Уверенность в себе и самореализация личности

Уверенность в себе как психологический феномен; проблема социальной адаптации. Возрастные аспекты самореализации личности. Организация эмпирического исследования взаимовлияния уверенности в себе на самореализацию сотрудников компании ЗАО "ЭР-Телеком".

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) sunny
Дата добавления 11.04.2013
Размер файла 383,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическая характеристика подросткового возраста. Понятие уверенности и его психологическая характеристика. Социально-психологический статус. Основные виды проявления в межличностных отношениях. Развитие уверенности в себе в подростковом возрасте.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 10.03.2015

  • Понятие лидерства в психологии. Основные качественные отличия уверенного и неуверенного в себе человека. Понимание себя и ситуации. Основные способы повышения самооценки и уверенности в себе. Причины возникновения неуверенного и агрессивного поведения.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 28.03.2014

  • Изучение проблемы социализации подростка в группе. Уверенность в себе как критерий социальной компетентности. Характеристика статуса в системе межличностных отношений по Морено. Использование метода Дембо-Рубинштейн для анализа уровня развития самооценки.

    курсовая работа [791,5 K], добавлен 21.11.2019

  • Характеристика психологического облика человека. Заниженная, завышенная и адекватная самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выявление уровня уверенности молодежи в себе и её перспективы.

    реферат [37,5 K], добавлен 06.01.2011

  • Происхождение застенчивости, трудности изучения ее генезиса, негативные последствия данной черты. Особенности личности застенчивых людей. Формы проявления застенчивости, методы ее диагностики и способы преодоления: пятнадцать шагов к уверенности в себе.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Характеристика харизматичного человека: уверенность в себе, стратегическое мышление, способность видеть перспективу в трудных ситуациях, умение вести за собой, дар убеждения. Знаменитые харизматы: Иисус Христос, Будда, Мухаммед, Лютер, Сталин, Ленин.

    презентация [630,2 K], добавлен 08.12.2014

  • Организация деятельности в учреждениях. Определение уверенности в себе. Теория "выученной беспомощности". Страхи в психике человека. Роль самооценки в уверенном поведении. Экспрессивность поведения и речи. Социальный страх и социальная активность.

    реферат [27,7 K], добавлен 27.01.2011

  • Чувство неуверенности в себе как показатель психологической неустойчивости личности. Застенчивость и самоуверенность как два проявления чувства собственной малоценности ребенка. Как помочь ребенку стать уверенным в себе: поддержка, помощь и одобрение.

    презентация [912,4 K], добавлен 13.03.2014

  • Рассмотрение специфики интеллектуального развития человека и показателей его интеллектуальных возможностей. Изучение методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Основные способы вспитания уверенности в себе.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 27.10.2014

  • Анализ понятия "мотивации" и "самореализации" в психологии личности. Взаимосвязь самореализации и психологического здоровья личности. Организация и методика экспериментального исследования роли мотивации в самореализации личности, анализ результатов.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 13.10.2015

  • Доверие к себе и к миру является феноменом, позволяющим гармонизировать отношения человека с миром и с самим собой. Доверие как социально-психологическое явление. Доверие к себе как субъектное образование личности. Практическое изучение феномена доверия.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 03.03.2008

  • Социализация в подростковом возрасте как условие для самореализации личности подростка. Содержание понятия - самореализация личности. Теоретические основы процесса самореализации подростков. Самореализация личности подростка - эмпирическое исследование.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 11.12.2008

  • Определение подросткового возраста как физиологического и социального перехода от детства к взрослости. Нарушение поведения как одно из проявлений психологической защиты. Рекомендации родителям: как любить ребенка и развить у подростка уверенность в себе.

    презентация [71,8 K], добавлен 22.09.2015

  • Психологическое содержание подросткового возраста. Сущность отношения человека к себе в структуре самосознания, принципы и факторы его формирования. Методы исследования, критерии анализа и интерпретации, оценка полученных результатов и их обсуждение.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 14.11.2014

  • Категория "отношение" в психологии личности. Психологические концепции отношения личности к себе. Гендерная самоидентификация в контексте отношения личности к себе. Анализ отношения к собственному телу женщин, страдающих алиментарным ожирением.

    дипломная работа [178,2 K], добавлен 23.06.2013

  • Взаимосвязь свойств личности с самооценкой и мотивацией достижения. Характер человека как система наиболее устойчивых черт. Подходы к пониманию мотивации достижения. Исследование взаимосвязи черт личности, мотивации успеха и уровня уверенности в себе.

    курсовая работа [85,1 K], добавлен 05.11.2009

  • Психологические исследования познавательных процессов и личности. Творческий поиск как способ деятельного познания мира, поделиться информацией, заявить о себе как о личности. Методы развития природных задатков творческих способностей, присущих человеку.

    реферат [26,1 K], добавлен 08.11.2016

  • Психология творчества. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в самореализации.

    реферат [19,3 K], добавлен 17.04.2003

  • Влияние фактора родительских отношений на формирование мотива достижения успеха, активности, уверенности в себе. Эмоциональный, когнитивный и поведенческий аспекты родительских отношений. Влияние совместной деятельности на развитие активности общения.

    научная работа [622,6 K], добавлен 13.07.2009

  • Специфическое восприятие и отношение к себе и к окружающим. Симптомы расстройства личности. Параноидное, шизоидное, диссоциальное, истерическое, обсессивно-компульсивное, тревожное, нарциссическое расстройство личности. Формы умственной отсталости.

    презентация [329,6 K], добавлен 09.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.