Фактор - единица синдромного нейропсихологического анализа

Фактор как звено целостной психофизиологической функциональной системы, опосредующей осуществление той или иной психической функции. Знакомство с проблемами мозговой организации того или иного психического процесса. Сущность понятия "психическая функция".

Рубрика Психология
Предмет Нейропсихология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.07.2013
Размер файла 55,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • А.Р. Лурия как основатель современной нейропсихологии, ее основные направления и задачи. Методы нейропсихологического исследования. Нейропсихологический фактор, определяющий характер симптомов и синдромов, возникающих в результате мозговой патологии.

    реферат [25,0 K], добавлен 24.10.2014

  • Кинетический фактор. Модально-специфические факторы. Кинестетический фактор. Пространственный. Фактор произвольной регуляции психической деятельности. Симультивный, сукцессивный и фактор межполушарного взаимодействия.

    реферат [20,3 K], добавлен 08.09.2007

  • Онтогенетический подход к исследованию дезадаптации. Влияние минимальной мозговой дисфункции на интеллектуальную работоспособность и эмоциональную сферу детей. Проблема охраны психического здоровья детей. Тест Тулуз-Пьерона. Прогрессивные матрицы Равена.

    курсовая работа [128,3 K], добавлен 11.12.2014

  • Теория психической коммуникации открывает аналитику возможность понимать не только скрытые от сознания содержания психического, но и скрытые от сознания содержания бессознательных восприятий и коммуникативных процессов, недоступных сознанию.

    эссе [29,0 K], добавлен 26.02.2002

  • Понятие психического здоровья, определяющие его факторы. Семья как важный фактор, влияющий на формирование психического здоровья ребенка. Виды и классификация семей. Позитивная оценка ребенка в семье как фактор, влияющий на его психическое здоровье.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 06.01.2014

  • Сущность понятия "личность". Ряд особенностей социализированной личности, находящейся в пределах психической нормы. Различия в индивидуальности близнецов. Воспитание как процесс целенаправленного формирования и развития человека. Методы воспитания.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 11.04.2014

  • Состояния операциональной и эмоциональной психической напряженности. Физиологические изменения, происходящие в организме в ответ на стрессовые воздействия. Основные формы психопатии. Сущность медитации, лежащей в основе психофизической саморегуляции.

    лекция [38,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Сущность и содержание понятия "тревожность", причины и особенности её проявления в подростковом возрасте. Игра на музыкальном инструменте как фактор коррекции тревожности подростков. Сущность и главная цель методики измерения уровня тревожности Тейлора.

    дипломная работа [383,8 K], добавлен 14.04.2018

  • Семья и ее социальные функции. Стили и типы семейного воспитания. Воспитание детей в различных по структуре семьях. Супружеская функция, родительская функция и организация быта. Система межличностных отношений. Семья как фактор формирования личности.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Составляющие психической деятельности человека и исследование сна как естественного процесса пребывания человека в состоянии с минимальным уровнем мозговой активности. Различные подходы к оценке сновидений как процесса субъективного восприятия образов.

    реферат [41,6 K], добавлен 21.10.2011

  • Структура и детерминирующие факторы психической ригидности при психосоматических заболеваниях. Определение параллелей между интенсивностью и содержанием показателей, соответствующих шкалам Томского, опросника Залевского с показателями других опросников.

    дипломная работа [49,8 K], добавлен 25.08.2011

  • Предмет нейропсихологии. Сфера практического применения нейропсихологии. Концепция "нейропсихологического синдрома и симптома". Принцип системности, латеральной специализации. Нейропсихологический фактор. Направления развития современной нейропсихологии.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 14.10.2008

  • Понятие и сущность агрессии; ее функции и формы проявления у того или иного вида или отдельного живого организма. Влияние агрессии одной личности на окружающую среду и общество. Сходства и различия этого психологического состояния у человека и животного.

    дипломная работа [30,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Психология как наука, занимающаяся изучением переживаний и психических состояний. История психологических исследований. Развитие примитивных форм психической организации у растений и животных. Характеристика психического и зеркального отражений.

    тест [15,1 K], добавлен 05.10.2010

  • Раскрытие содержания социализации как процесса становления индивида членом общества. Характеристика составляющих психологии воспитания: социальные установки, нормы и ценности. Определение понятия обучения как процесса деятельности и целостной системы.

    контрольная работа [50,9 K], добавлен 28.04.2011

  • Понятие психического здоровья-нездоровья и их влияние на жизнедеятельность семьи больного. Критерии психического и социального здоровья личности. Семья как участник лечебного процесса. Исследование особенностей общения пациентов с психическими проблемами.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 16.04.2013

  • Психологическая профилактика здоровья спортсменов. Восстановление психической работоспособности: средства и методы. Внушение в состоянии бодрствования. Вербальные гипносуггестивные воздействия. Причины недостаточности применения словесных методов.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 20.06.2012

  • Виды психической деятельности, характеристика основных ее форм. Исследования деятельности мозга с помощью электроэнцефалографии и метода вызванных потенциалов. Особенности психической деятельности человека. Нейрофизиологические основы сознания.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Теоретический аспект нервно-психического напряжения. Эмоции как форма организации одновременно внутренней (психической) и внешней активности индивида. Проведение тестирования на определение чувства неуверенности в себе, описанный в книге Е.И. Рогова.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 29.09.2011

  • Понятие возрастной нормы, варианты отклонений от нее. Формы проявления ретардации в детском и подростковом возрасте. Задержка психического развития и ее основные причины. Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР. Степени умственной отсталости.

    реферат [17,2 K], добавлен 15.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.