Я-концепция современного юношества

Теоретические аспекты исследования ценностных ориентаций в подростковом возрасте. Проблема самосознания и самоопределения, психологическая характеристика подростка. Эмпирическое исследование и анализ ценностей юношества по "Ценностному опроснику Шварца".

Рубрика Психология
Предмет Психология возрастных кризисов
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Селиванова Е.И.
Дата добавления 06.08.2013
Размер файла 78,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическая природа ценностных ориентаций, их место и роль в структуре личности и ее развития, обобщение факторов, влияющих на их формирование. Определение иерархии ценностей и особенностей ценностных ориентаций личности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Понятие и виды ценностных ориентаций. Влияние рекламы на них. Воздействие средств массовой информации на ценностную ориентацию в подростковом возрасте. Интернет как средство массовой информации. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций по Рокичу.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 27.02.2010

  • Проблема ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной науке. Психологическая природа ценностных ориентаций личности. Взаимосвязь ценностей и профессионального выбора. Эмпирическое исследование ценностных ориентации людей, ищущих работу.

    дипломная работа [179,5 K], добавлен 05.05.2012

  • Определения понятия ценностных ориентаций. Место и роль системы ценностей в структуре личности. Психологическая характеристика студенчества. Экспериментальное исследование и сравнительный анализ ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 07.03.2010

  • Теоретические подходы в определении самосознания. Особенности самосознания подростков, проблема гендерных различий в психологии. Проведение эмпирического исследования особенностей самосознания юношей и девушек в подростковом возрасте, анализ результатов.

    дипломная работа [220,4 K], добавлен 03.06.2011

  • Самосознание как психологическая характеристика личности. Эмпирическое изучение морального самосознания в подростковом возрасте, анализ полученных результатов. Характеристика применяемых методов и методик. Программа профилактики делинквентного поведения.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 07.08.2010

  • Личностное развитие в подростковом возрасте и формирование "Образа–Я". Социальная идентичность: понятие, условия и критерии формирования. Процесс самоопределения, формирования ценностных ориентаций при развитии идентичности в подростковом возрасте.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 30.01.2011

  • Ценностные ориентации личности: методико-теретический аспект понятия, содержания и структуры. Психологические особенности подросткового возраста. Факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций. Процедура проведения эмпирического исследования.

    дипломная работа [72,8 K], добавлен 06.04.2009

  • Сущность понятия "гендерное самосознание" как одного из базовых структур личности. Проблема поло-ролевой идентификации и социализации ребенка. Эмпирическое изучение и анализ гендерных особенностей самосознания юношей и девушек в подростковом возрасте.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Анализ понятий "ценность" и "характер". Особенности структурного строения ценностных ориентаций. Факторы, влияющие на их формирование. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек подросткового возраста.

    курсовая работа [147,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Проблемы ценностного самоопределения российской молодежи. Изучение свойств и действия амфетамина и его производных. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций и направленности личности молодых людей, имеющих опыт употребления "легких" наркотиков.

    курсовая работа [105,3 K], добавлен 21.11.2011

  • Теоретическое исследование литературы по проблеме взаимосвязи репродуктивных установок в системе ценностей. Специфику ценностных изменений общества. Эмпирическое исследование репродуктивных установок в системе ценностных ориентаций современной молодежи.

    курсовая работа [182,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Теоретико-методологические аспекты изучения гендерных различий в сфере ценностных ориентаций. Анализ природы ценностей и ценностных ориентаций. Понятия "пол" и "гендер". Гендерные различия старшеклассников и их взаимосвязь с ценностными предпочтениями.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 06.02.2012

  • Сущность, типы и уровни самоопределения. Особенности формирования личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. Исследование ценностных ориентаций учеников, статусов профессиональной идентичности, предпочтений в сфере карьеры и семьи.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 30.01.2014

  • Проблема изучения ценностных ориентаций личности. Влияние ценностных ориентаций на структуру личности. Связь между ценностными ориентациями студентов ВУЗов и свойствами нейродинамического, психодинамического и социально-психологического уровней личности.

    реферат [31,2 K], добавлен 14.03.2011

  • Понятие ценностей и ценностных ориентаций в психологии, их виды и социальная обусловленность. Современные проблемы ценностных ориентаций старших школьников. Гендерные различия в содержательной стороне направленности личностных ориентаций старшеклассников.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 26.04.2016

  • Особенности формирования системы личностных ценностей в подростковом возрасте. Гендерные отличия в иерархии ценностных ориентаций. Роль компьютерных игр в формировании и характере распределения ценностей по степени их значимости у мальчиков и девочек.

    реферат [15,9 K], добавлен 03.09.2011

  • Психологическое содержание подросткового возраста: общая характеристика, основные фазы, особенности протекания. Понятие и сущность ценностей в структуре личности. Качественное и количественное сравнение ценностных ориентаций подростков разных групп.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 06.05.2011

  • Научное исследование жизненного и профессионального самоопределения. Проблемы становления личности в старшем подростковом возрасте. Изучение особенностей взаимосвязи жизненного самоопределения и профессионального выбора студентов колледжа и учащихся СОШ.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 22.10.2015

  • Методология и методика изучения ценностных представлений. Понятие, функции и виды конфликтов. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций со стилем поведения в конфликтных ситуациях у руководителей. Причины конфликтов и их управление.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 18.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.