Память и её виды

Понятие памяти как формы психического отражения, заключающейся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Характеристика основных ее видов: механическая, генетическая. Особенности двух типов ассоциации, их задачи и функции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) олеся
Дата добавления 07.12.2013
Размер файла 364,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как форма психического отражения, которая заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении предшествующего индивидуального опыта. Понимание основ формирования поведения мышления и сознания. Анализ классификации видов памяти.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 17.11.2013

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Сущность памяти как отражения прошлого опыта человека, характеристика ее видов и психологических особенностей. Основные этапы овладения произвольными формами памяти. Исследование процесса опосредованного запоминания информации в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Значение памяти для медицинских работников и ее применение в профессиональной деятельности. Общее представление о памяти. Виды памяти и их процессы - генетическая; зрительная; слуховая. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.03.2008

  • Изучение законов человеческой памяти. Характеристика основных процессов памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и переработка человеком информации. Виды памяти: генетическая и прижизненная (двигательная, образная, символическая и эмоциональная).

    презентация [750,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Обзор особенностей и механизмов памяти - психического процесса, представляющего собой продукт предшествующего и условие предстоящего действия. Обобщение основных видов памяти: моторная, эмоциональная, логическая, сенсорная. Описание процесса запоминания.

    презентация [87,9 K], добавлен 19.08.2011

  • Память - запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта: теории памяти, виды, процессы и механизмы; индивидуальные особенности. Этапы логического запоминания, его зависимость от характера материала; фактор края.

    контрольная работа [135,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Понятие, виды и свойства памяти как одного из основных свойств нервной системы, которое выражается в способности весьма долго хранить информацию. Метод развития памяти под названием "Последовательные ассоциации". Метод "логических закономерностей".

    реферат [54,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Понятие и классификация видов памяти, ее основные процессы и закономерности. Особенности основных типов темперамента: сангвиник, флегматик, меланхолик, холерик. Виды запоминания, воспроизведения и забывания. Педагогические идеи Льва Николаевича Толстого.

    реферат [33,3 K], добавлен 23.11.2015

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память как интегральная следовая форма отражения, которая лежит в основе любого психического процесса. Основное понятие гештальтпсихологии. Информационно-кибернетическая теория памяти. Три типа научения, известные нейрофизиологам на современном этапе.

    презентация [800,2 K], добавлен 03.11.2016

  • Способность человека к накоплению, хранению и воспроизведению опыта. Классификация основных видов памяти. Быстрота запоминания, точность, длительность и готовность к воспроизведению. Мгновенная или иконическая память. Мнемотехнические "законы" памяти.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.05.2015

  • Классификация видов памяти человека и процессы памяти: запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание. Специфические особенности познавательных процессов и уровней развития памяти у детей с задержкой психического развития, коррекция нарушений.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Теоретическое исследование особенностей памяти у подростков. Память как психический процесс. Характеристика подросткового возраста. Опытно-эмпирическое исследование особенностей памяти у подростков. Виды памяти: логическая, опосредованная и механическая.

    курсовая работа [112,1 K], добавлен 18.09.2010

  • Основные характеристики памяти как специфического психического процесса. Кратковременная, зрительная, двигательная и осязательная память. Возрастные особенности старшего дошкольного возраста. Характеристика системы работы по расширению объема памяти.

    контрольная работа [289,2 K], добавлен 07.09.2015

  • Предмет, задачи и методы психологии. Психоанализ и бихевиоризм. Понятие психического отражения и сознания. Свойства и нарушения восприятия. Виды и закономерности памяти. Мышление, воображение и интеллект. Процесс становления личности. Стереотипы общения.

    шпаргалка [43,8 K], добавлен 10.03.2014

  • Память как запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Психологические уровни изучения механизмов памяти. Основные типы ассоциаций. Особенности развития произвольной памяти в различных видах детской дошкольной деятельности.

    курсовая работа [351,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Определение понятия памяти как одной из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенной сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Характеристика основных мнемических (мнемотехнических) приемов для облегчения запоминания.

    реферат [193,5 K], добавлен 22.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.