Игра как метод психотерапии в работе с младшими школьниками

Младший школьный возраст как объект психотерапевтического воздействия. Рассмотрение игры как метода работы психолога. Характеристика главных особенностей организации исследования влияния игротерапии на психологическое здоровье младшего школьника.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Иванова Алена Евгеньевна
Дата добавления 31.01.2014
Размер файла 36,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Переход ребенка из дошкольного в младший школьный возраст. Кризис 7 лет. Мотивационная сфера младшего школьника. Проблема психосоциальной адаптации к условиям начальной школы. Начало обучения в школе. Основные этапы физиологической адаптации ребенка.

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 06.10.2011

  • Исправление недостатков психически здорового человека. Использование игротерапии как метода психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Проведение арттерапии как рисуночной терапии. Методы музыкотерапии и библиотерапии.

    презентация [2,1 M], добавлен 22.03.2016

  • Основные направления изучения проблемы тревожности. Игротерапия как метод психотерапевтического воздействия. Экспериментальное изучение влияния игротерапии на детей. Программа коррекции тревожности методом директивной игротерапии "От сердца к сердцу".

    дипломная работа [75,0 K], добавлен 15.05.2012

  • Младший школьный возраст – период осознания ребёнком самого себя, мотивов, потребностей. Учение как серьёзный труд, требующий организованности, дисциплины и воли. Становления адекватной самооценки младшего школьника, роль в этом процессе педагога.

    курсовая работа [126,6 K], добавлен 10.02.2011

  • Интересы и ценности ребенка младшего школьного возраста. Кризис 7 лет и изменение самосознания ребенка, его личности и психических функций: половая идентификация, психологическое время личности, развитие чувств. Воспитание младшего школьника в играх.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика ребенка младшего школьного возраста. Оценка восприятия, мышления, памяти, свойств внимания, эмоциональной сферы и личности младшего школьника. Диагностика родительских представлений о готовности их детей к школе.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 06.12.2010

  • Становление и развитие групповой психотерапии. Основная проблематика подросткового возраста. Направления групповой психотерапии подростков, практические упражнения для ее проведения. Требования к организации группового психотерапевтического процесса.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Младший школьный возраст как возраст спокойного и равномерного физического развития. Знакомство с основными психологическими особенностями детей младшего школьного возраста. Общая характеристика аналитико-синтетической деятельности, анализ проблем.

    презентация [828,7 K], добавлен 18.12.2014

  • Многоосевая классификация психотерапии и ее формы. Сущность психотерапевтического процесса, медицинской и психологической модели психотерапии. Психологические механизмы терапевтического эффекта, техника и средства психотерапевтического воздействия.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.08.2009

  • История развития сказкотерапии как метода в психологии, практика его применения в деятельности современного психолога. Сказкотерапия как метод коррекции самооценки детей младшего подросткового возраста, исследование его практической эффективности.

    дипломная работа [259,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Возраст физических изменений. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем возрасте. Переход к новой ведущей деятельности. Учеба как основная ведущая деятельность младшего школьника. Оценка успеваемости учеников. Потребности ребенка в младшем возрасте.

    реферат [25,9 K], добавлен 30.11.2011

  • Особенности, направления и методы работы психолога ДОУ. Психологическое здоровье как развивающее направление работы педагога-психолога. Реализация программы О.В. Хухлаевой "Тропинка к своему Я", цель которой сохранение психологического здоровья детей.

    отчет по практике [2,9 M], добавлен 22.07.2010

  • Общая характеристика игровой терапии как метода психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Классификация форм игротерапии в зависимости от критериев, положенных в их основание. Показания к групповой недирективной терапии.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 28.01.2017

  • Психологические основы внимания как психического процесса. Рассеянность как характеристика внимания. Психологические особенности младшего школьника. Проявления внимания в учебной деятельности младшего школьника, описание главных методик его развития.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 04.04.2011

  • Психолого-педагогические особенности и трудности обучения детей младшего школьного возраста. Основные направления работы школьного психолога. Методические рекомендации и диагностика готовности студентов к организации психокоррекционной работы с детьми.

    курсовая работа [251,7 K], добавлен 18.02.2010

  • Изучение основных особенностей восприятия литературного произведения младшими школьниками. Характеристика социальных, личностных и научных мотивов читательской деятельности. Анализ читательского наивного реализма в психолого-педагогической литературе.

    курсовая работа [742,9 K], добавлен 09.11.2012

  • Мотивационная сфера школьника. Общее понятие мотива и мотивации в учебно-спортивной деятельности. Психолого-физиологические особенности младших школьников. Организация исследования мотивации на результаты спортивной деятельности у младшего школьника.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 14.10.2010

  • Рассмотрение понятия, свойств и функций внимания; возможности и методы его развития. Изучение анатомо-физиологических и психологических особенностей младшего школьника. Представление комплекса упражнений, направленных на формирование внимания у детей.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 20.11.2011

  • Понятия "личность" и "личностные качества". Анализ личности современного человека. Психологическая характеристика личности младшего школьника. Исследование формирования личности младшего школьника в учебной деятельности на примере самооценки детей.

    курсовая работа [189,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Ознакомление с работой психолога в педагогическом колледже, а также с нормативными документами, регламентирующими его деятельность. Рассмотрение особенностей контингента студентов. Изучение делового этикета психолога. Психологические игры и упражнения.

    отчет по практике [230,9 K], добавлен 26.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.