Формирование коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Рассмотрение понятия и особенностей коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи. Разработка системы коррекционных занятий для повышения уровня коммуникативной компетентности у детей; выявление их общей результативности.
Рубрика | Психология |
Вид | практическая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.04.2014 |
Размер файла | 137,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
3. насколько внимателен ко взрослому. Как реагирует на просьбу, замечание взрослого, как выполняет его поручения. Проявляет ли заботу, внимание, сочувствие по отношению к взрослому; если да то в каких ситуациях.
4. как часто и по какой причине возникают конфликты со взрослыми, как ребенок их разрешает.
Общение со сверстниками:
1. Насколько приветлив со сверстниками: сформирована ли привычка здороваться и прощаться; называет ли сверстника по имени. Употребляет ли при обращении вежливые слова, какие и в каких ситуациях.
2. Внимателен к сверстнику: замечает его настроение; старается помочь; умеет не отвлекать сверстника во время выполнения деятельности, не мешать; считается с его мнением или действует только в собственных интересах.
3. Как часто и по какой причине возникают конфликты со сверстниками, каким образом ребенок их разрешает. Как себя ведет в конфликтных ситуациях (уступает или кричит и дерется, обзывается), обращается за помощью к взрослому и т.д.
4. Какие взаимоотношения преобладают в общении со сверстниками: ровные и доброжелательные по отношению ко всем детям; равнодушные; скрыто негативные; открыто негативные; избирательные.
Полученные данные мы соотносили с таблицей 2, предложенной в пособии Г.А. Урунтаевой [24].
Таблица 2.
Развитие культуры общения детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками
Возраст |
5-6 лет |
6-7 лет |
|
Содержание |
Говорят спокойно, с уважением. Заботливо относятся ко взрослым; охотно выполняют просьбы, поручения. Выполняют правила поведения в группе в отсутствии воспитателя. В общественных местах ведут себя спокойно, не привлекают внимания, сдержанные, разговаривают негромко. |
Закрепляются навыки поведения в общественных местах, навыки общения со взрослыми и детьми. |
Учитывая тот факт, что наблюдение является достаточно субъективным методом, в исследовании были использованы и другие методы.
1. Методика "Отражение чувств"
Цель Ї выявить умение детей понимать эмоциональное состояние сверстников, взрослых; рассказывать о них.
Представлена (приложение 1).
2. Методика. "Зеркало настроений"
Цель - выявить умение детей понять настроение партнера по его вербальному и невербальному поведению. Представлена (приложение 2).
3. Методика. "Интервью"
2. Средний уровень: сходство частичное -- отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия.
3. Высокий уровень: рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координируют их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла.
На основе анализа данных исследования детей с нормальным речевым развитием нами были определены и описаны уровни сформированности коммуникативной компетентности.
Высокий уровень предполагает самостоятельную и устойчивую актуализацию процесса принятия и передачи информации собеседнику; готовность к взаимодействию с партнером в процессе совместной деятельности (дети распределяют работу, роли, проявляют умение выслушать собеседника, согласовать с ними свои предложения, уступить, убедить, стремление к получению информации в процессе взаимодействия). Дети легко вступают в контакт со взрослыми и сверстниками, способны заинтересовать перспективами участия в игре, труде; проявляют отзывчивость, оказывают взаимопомощь и способны обратится и принять помощь взрослого и других детей.
Способны спокойно отстаивать свою точку зрения. При этом проявляют уважительное отношение к окружающим людям, их интересам. В конфликтных ситуациях стараются найти справедливое решение либо обращаются к взрослому.
Средний уровень: Процесс взаимодействия протекает успешно только с партнером хорошо знакомым и эмоционально совместимым, при вступлении в контакт с незнакомыми взрослыми отмечаются трудности.
Дети этой группы, принимая и передавая информацию, нуждаются в активизации со стороны учителя, помощи в виде дополнительных вопросов для конкретизации сообщения (дети принимают предложение инициатора, соглашаясь, могут и возразить, учитывая свои интересы, выступить со встречным предложением).
Не всегда учитывают интересы собеседников, замечают затруднения сверстников, но не всегда способны к оказанию необходимой помощи; помощь принимают, но самостоятельно не обращаются.
В конфликтных ситуациях инициативы по их разрешению не проявляют: идут на уступки, не отстаивая своей точки зрения, свои устремления подчиняют интересам других людей.
Низкий уровень: Дети не вступают в общение. Во взаимодействии не обращают внимание на партнера, либо отказываются работать совместно, предпочитая действовать индивидуально. Не проявляют активности. Пассивно следуют за инициативными детьми, не высказывая своего мнения. Не считаются с интересами, желаниями сверстников, настаивают на своем. Не способны высказать свою точку зрения, в результате провоцируют конфликт.
Не знают нормы организованного взаимодействия или не соотносят необходимость их выполнения по отношению к себе; проявляют равнодушие к сверстникам либо неспособность оказать действительную взаимопомощь; от помощи отказываются.
Таким образом, для выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста был организован и проведен констатирующий эксперимент. На этапе констатации было организовано и проведено наблюдение, а также были использованы методики: "Отражение чувств", "Зеркало настроений", "Интервью", "Рукавички" (Г.Л. Цукерман), были определены и описаны уровни сформированности коммуникативной компетентности.
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента
Проанализировав данные, полученные в ходе исследования, и сопоставив их с описанными нами уровнями развития коммуникативной компетентности, были получены следующие результаты: из обследуемых детей владеют коммуникативными компетенциями на высоком уровне 60% детей без речевых нарушений и только 30% с общим недоразвитием речи. Эти дети при взаимодействии легко вступают в контакт с взрослым и со сверстниками. Проявляют отзывчивость, способны оказывать взаимопомощь, и принять помощь взрослого и других детей. Активно принимают на себя роль организатора, способны распределить работу, роли и при этом спокойно отстаивать свою точку зрения. Так, например, детям было предложено раскрасить одинаковую пару рукавичек. После предъявления инструкции дети сразу начали договариваться о том, что они будут рисовать, каким цветом, в каком именно месте. Возникающие разногласия и противоречия в процессе рисования, решались достаточно быстро. Если ребенок начинал рисовать не в соответствии с намеченным планом, то другой напоминал и пытался уговорить его рисовать именно то, что было задумано с самого начала. Дошкольники с ОНР в процессе рисования старались раскрасить и свою рукавичку, и рукавичку своего сверстника. При выполнении задания "Отражения чувств" и "Зеркало настроения" дошкольники с ОНР правильно определили эмоциональные состояния, но выражение чувств, при этом не всегда было понятно. Ярко выраженных эмоциональных реакции не наблюдалось. В то время как у детей с нормальным речевым развитием отмечался положительный эмоциональный фон, выразительная мимика, телодвижения способные точно передать чувства и состояния.
Средний уровень сформированности коммуникативной компетентности наблюдается у 30% обследуемых детей с общим недоразвитием речи, а также 30% детей с нормальным речевым развитием. Здесь особой разницы между группами детей не наблюдалось. Процесс взаимодействия протекал успешно. Дети с ОНР стремятся к общению, но главным образом с детьми своего пола, при общении со взрослыми проявляют застенчивость, робость. Дети с нормативным речевым развитием охотно выполняли задания, стараясь улучшить результат деятельности (пробовали еще и еще, не боясь ошибиться). Дети с ОНР интерес к заданиям проявляли, но периодически отвлекались на посторонние раздражители. При выполнении диагностического задания "Интервью", целью которого было выявления умения получать необходимую информацию в общении и вести простой диалог, были выявлены следующие особенности: дети с ОНР вели себя скованно, задавая вопрос, старались действовать по алгоритму, который был предложен взрослым: "Можно спросить какая сегодня погода?" Очень трудно ребенку с недоразвитием речи было исполнять роль ведущего (корреспондента), так как нужно было сразу после ответов детей составить рассказ (сделать сообщения в рублике "Новости"). Дети испытывали затруднения в построении грамматически оформленных предложений. Дети с нормативным речевым развитием наоборот, старались сыграть роль ведущего.
Среди детей без речевых нарушений только 10% было выявлено с низким уровнем коммуникативной компетентности, а у детей с ОНР 40%. Эти дети не проявляют тенденций к контакту, предпочитают действовать индивидуально. Не проявляют активности, не высказывают своего мнения, пассивно следуют за инициативой других детей. У детей с ОНР преобладает эмоционально-практическая форма общения со сверстниками. Умение слушать друг друга не сформировано. В общении они используют, простые фразы, сверстников называют по имени. Игровые умения у дошкольников развиты слабо. Это выражалось в бедности сюжета, в процессуальном характере игры, низкой речевой активности. Как правило, игры длились недолго, так как дети не могли полностью развернуть сюжет. Они постоянно меняли партнеров по игре, в результате дружеских симпатий не отмечалось. При распределении обязанностей дети исходили из собственных интересов, давали указания сверстнику в резкой форме.
Примечательно и то, что детям с общим недоразвитием речи приходилось давать пояснения к ситуациям, изображенным на картинках, при выполнении задания "Отражение чувств". При выполнении методики "Рукавички" 20% детей из 40% не справились с заданием. При выполнении диагностического задания "Необитаемый остров" где необходимо было сообща распределить обязанности между собой, и выбрать командира. 30% детей оставались безучастными, не высказывали ни своего мнения, ни желания, а 10% детей не учитывая желание сверстников, настаивали на том, что они станут командирами. Коммуникативный контакт в группе детей, не имеющих речевые нарушений имеет некоторые отличия. Дети говорили спокойно, не кричали, и при этом проявляли равнодушие к сверстникам. Если ребенок оказывался не способным высказать свое мнение, отказывался от помощи взрослого, возникал конфликт. Но все негативные эмоции достаточно быстро проходили.
Эти данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Уровни сформированности коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста по итогам исследования (в % от общего количества)
Уровни сформированности коммуникативной компетентности |
Экспериментальные группы |
||
Дети с ОНР |
Дети с нормальным развитием речи |
||
Высокий |
30 |
60 |
|
Средний |
30 |
30 |
|
Низкий |
40 |
10 |
Результаты исследования свидетельствуют о том, что дети с общим недоразвитием речи демонстрируют, более низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности, чем дети с нормальным речевым развитием.
Для наглядности обнаруженной разницы в уровнях развития коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи была построена диаграмма (см. Рис. 2).
Рис. 2 Уровни развития коммуникативной компетентности
Таким образом, анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволяет сделать ряд выводов:
- дети испытывают выраженные затруднения в грамматически правильном построении предложений их фрагментов;
- у детей снижена потребность в общении;
- наблюдается незаинтересованность в контактах: дошкольники редко проявляют первые инициативу вступления в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками; общения дошкольников носит эпизодический характер;
- дети очень редко берут инициативу в организации какой-либо деятельности;
- при выполнении совместных заданий не наблюдается сотрудничества между детьми;
- личностные особенности детей усугубляют проблему коммуникативного взаимодействия;
- нередко среди детей наблюдаются проявления агрессии;
- особенности общения детей значительно затрудняют развитие всех психических процессов, а так же личности в целом;
- низкий уровень коммуникативной компетентности детей значительно затрудняет их социализацию.
Указанные проблемы в развитии коммуникативной компетентности самостоятельно не преодолеваются, они требуют специально организованной работы по их коррекции. Поскольку дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком родного языка, становления и развития всех сторон речи, необходимых, для успешной адаптации в социуме, дети должны овладеть набором компетенций, в сфере общения как со взрослыми, так и со сверстниками.
2.3 Разработка и реализация системы коррекционных занятий
Результаты констатирующего эксперимента послужили основанием для разработки системы коррекционных занятий, направленных на формирование коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. В основе занятий лежит театрализованная деятельность, которая предполагает использование терапевтического воздействия театрализованной игры для преодоления ребенком психологических и социальны проблем, затрудняющих развития коммуникативной компетентности. Театрализованная игра включает различные символико-моделирующие виды деятельности и построена на основе органического единства игры, речи, рисования, а также предполагает формирование общения дошкольников посредством искусства. Полноценное психическое становление ребенка, как в норме, так и при различных видах дизонтогенеза невозможно без развития игровой деятельности. Именно в театрализованной игре создаются условия для непосредственного сотрудничества, игрового партнерства, когда общение оптимально мотивировано. Это явилось обоснованием выбора театрализованной игры как основного средства формирования коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи.
В структуру коррекционной работы входят три основных этапа, различающихся по своим задачам и продолжительности. Первый этап - ориентировочный, включает в себя 3 занятия, в процессе которых снижается психоэмоциональное напряжение, создается положительный эмоциональный настрой, происходит сплочение детского коллектива; введение в искусство. Второй этап - формирующий, основной этап, который состоит из 15 занятий, направленных на формирование коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с ОНР. На третьем этапе (2 занятия) происходит закрепления новых способов взаимодействия и общения.
Коррекционная работа проводилась в форме групповых занятий. Занятия проводились в первой половине дня 2-3 раза в неделю, продолжительностью по 25-30 минут, в течение двух месяцев. Это обусловлено психическими особенностями и возможностями выбранной категорией детей. Всего было проведено 20 занятий.
В процессе работы использовались следующие методы:
- наглядные (показ, подражание, совместное действие, образец, наблюдение);
- практические (упражнения, театрализованные, дидактические игры);
- словесные (стихи, потешки, рассказы, сказки).
Необходимо отметить, что выбор и сочетание методов зависел от особенностей и возможностей детей, а также поставленных задач.
При построении системы коррекционных занятий мы опирались на следующие принципы:
- принцип единства диагностики и коррекции;
- принцип возрастных индивидуальных и психологических особенностей детей;
- деятельностный принцип;
- принцип учета объема и степени разнообразия материала;
- принцип учета эмоциональной сложности материала.
Принципы театрализованной деятельности:
- доступность драматического материала и сценического выражения, что предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей и интересов;
- последовательность и целесообразное накопление художественных впечатлений;
- опора на игровую деятельность, что соответствует психическим особенностям детей;
- синтезирование различных видов искусства.
С воспитателями и родителями была проведена консультативная работа, направленная на комплексное взаимодействия на ребенка в процессе коррекционной работы. Разъяснялись цель и задачи коррекционных занятий, их структура. К некоторым из занятий проводилась подготовительная работа с ребенком. Воспитатели и родители заранее знакомили детей с рассказами, стишками используемых на занятиях.
Каждое занятие независимо от его содержания, включало три части: вводную, основную и заключительную. Каждая часть решает несколько задач, определяющих ее содержание.
Модель проведения занятия:
1. Вводная часть. Цель вводной части занятия - настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками. В этой части занятия проводятся игры - приветствия, игры с именами.
2. Основная часть. На эту часть приходится основная смысловая нагрузка всего занятия. В нее входят этюды, упражнения, театрализованные игры, направленные на повышения уровня сформированности коммуникативной компетентности.
3. Заключительная часть. Основной целью этой части занятия является создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии. Здесь предусматривается проведение общей игры - забавы, обобщение знаний, полученных на занятии.
Занятие №1
Тема: "Давайте познакомимся"
Цель: познакомится друг с другом, привыкнуть, адаптироваться в новой среде.
Задачи:
- создать атмосферу группового доверия и принятия;
- снизить психоэмоциональное напряжение;
- сплотить детский коллектив;
- создать положительный эмоциональный фон.
Оборудование: лепестки ромашки длинной 20 см, фломастеры, клей.
Ход занятия
1. Приветствие.
" Здравствуйте! Какое чудесное слово "здравствуйте"! Вы только послушайте, как красиво оно звучит "Здравствуйте"! Правда, красиво? Скажите вместе со мной: "Здравствуйте"! посмотрите на того, кто рядом с вами и поздоровайтесь плечом, спиной, рукой, носом, щекой, придумайте свой необычный способ приветствия.
Игра "Мое имя …". Каждый участник говорит по кругу о том, какое звучание его имени ему больше нравится (Лена, Леночка, Елена…). Как он хочет, чтобы его называли в группе.
Игра "Лепестки ромашки". Детям раздаются лепестки ромашки и фломастеры и предлагается на лепестках написать свое имя. Теперь на доске вокруг желтых сердцевинок прикрепите лепестки. Из полученных ромашек получился букет. "Ребята, посмотрите, какой букет у нас получился. Как вы думаете, чего здесь не хватает? Да, здесь не хватает вазы. Мы ее сейчас с вами сделаем. Берите листы цветной бумаги, рвите на небольшие кусочки. Вот я вам нарисовала вазу. Теперь с помощью клея приклеивайте кусочки на расстоянии 1 мм друг от друга. Молодцы! Чудесная ваза! Мы с вами как эти лепестки будем постоянно находиться друг с другом. Пусть между нами будут хорошие, чистые отношения, как вода в вазе".
2. Основная часть.
Игра "Портрет самого лучшего друга".
Детям дается задание нарисовать портрет своего самого лучшего друга. Затем проводится беседа:
- Кого ты считаешь своим самым хорошим, самым лучшим другом?
- Какими качествами обладает этот человек?
- Хотите ли вы, чтобы вас считали хорошим другом?
- Что для этого надо делать, как вести себя?
В ходе общего обсуждения формулируются правила радостного общения, которые рисуют в доступной для детей схематичной форме или же записывают их на листе ватмана печатными буквами (если дети уже умеют читать).
Например:
- помогать друзьям;
- делись с ними, учись играть и заниматься вместе;
- не ссорься, не спорь по пустякам; играй со всеми дружно;
- не завидуй;
- если поступил плохо, не бойся признаться в этом, извинись.
- спокойно принимай советы и помощь других ребят и др.
Этюд "Два клоуна". Два веселых клоуна жонглируют воображаемыми цветными кольцами, не замечая друг друга. Вдруг они сталкиваются спинами и падают. Им так смешно, что они, сидя на полу, громко хохочут. Немного успокоившись, клоуны помогают друг другу встать, собирают кольца и снова весело жонглируют. Но теперь они бросают кольца друг в друга.
Выразительные движения: голова откинута, рот широко раскрыт, губы растянуты в улыбке, брови приподняты, глаза слегка припущены.
Проигрывание стихотворения. Ребята, я знаю стихотворение про "Киску" Б. Заходера, хотите послушать? (Да).
Послушайте и скажите грустно или весело я прочитала это стихотворение. (Читаю стихотворение с выражением).
Плачет киска в коридоре
У нее большое горе
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.
Смешное стихотворение? (Да).
Как я прочитала стихотворение: грустно или весело? (Ответы детей).
Ребята, давайте прочитаем это стихотворение, чтобы стало жалко киску, чтобы было грустно. Послушайте сначала, как я прочитаю вам. (Читаю грустно).
- Кто желает прочитать это стихотворение грустно? (2-3 ребенка).
- А теперь давайте прочитаем его весело. (Читаю весело. Затем 2-3 ребенка).
- Ребята, хотите сами стать кисками, которая хочет украсть сосиску? (Да).
- Давайте попробуем поиграть в киску. Представьте себе, что вы киска, которая хочет стянуть сосиску со стола. Встаньте, как киска на лапки. Киска идет на кухню. Вы крутитесь возле стола, третесь спинкой о его ножку, встаете на задние лапки и с удовольствием вдыхаете приятный запах. Но вот хозяйка вышла из кухни. Вы тянитесь лапкой к сосиске, и вот она у вас в лапах. Но тут входит хозяйка. Киска бросает сосиску и убегает. (Дети имитирую все движения).
- Молодцы! Ребята, вам жаль киску? (Да). Давайте пожалеем ее. Представьте, что ваша левая рука - это кошка, а правой вы ее гладите:
- Киска, кисонька, кисуля!
- Позвала котенка Юля.
- Не спеши постой, постой!
- И погладила рукой! (Л.П. Савина).
- Кисонька успокоилась. Ребята, а как вы, думаете, накормит хозяйка Юля киску? (Да). Чем? (Ответы детей). Молодцы! Я тоже думаю, что хозяйка погладит киску и накормит.
Заключительная часть.
"Вот подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? Какое у вас настроения? Кому захотелось встретится еще?
Итог. На следующих занятиях мы с вами будем вместе играть, размышлять, выполнять интересные занятия, научимся владеть своим голосом, своим телом и станем немножко артистами. Сегодня мы с вами только познакомились, но я уверена, что мы обязательно с вами подружимся.
Занятие №3
Тема: Театральные профессии.
Цель: познакомить детей с искусством театра, театральными профессиями: актер, режиссер, писатель-драматург, композитор, сценарист, постановщик танцев, дирижер, гример и т.д.
Задачи:
- ввести в тему, создать эмоциональный настрой;
- познакомить с искусством театра, театральными профессиями;
- расширять и обогащать словарный запас детей;
- прививать детям любовь к театральному искусству.
Оборудование: мяч, кубики (конструктор), альбом с иллюстрациями "Театра".
Ход занятия
1. Приветствие. Игра "О хорошем расскажи".
Психолог и дети сидят в кругу и по очереди рассказывают по одному хорошему событию, случившемуся с ними за то время, пока дети не виделись (при этом передают мяч, и говорит тот, кто держит мяч).
2. Основная часть. Ознакомление с театральной лексикой.
1. "Ты становишься зрителем" (В. Василенко).
- Ребята! Вы хотели бы пойти в театр? (ответы детей)
- Вы знаете, в театре есть много такого, что не сразу запомнишь все. Вот, например, знаете, что в театре "пистолеты" есть? Из театральных "пистолетов" не стреляют. Это прожекторы так называются. Есть прожекторы-"пистолеты". Есть -- "пушки". А самые большие прожекторы называются софиты. Ну а где зрители сидят? (В зрительном зале)
- Правильно. А как называются места в зрительном зале? В зрительном зале есть партер, бельэтаж, балкон, ярусы, ложи... А на сцене -- занавес, порталы, авансцена, кулисы, падуги, колосники... А еще есть штука, которая очень красиво называется: арлекин!
А знаете театральные профессии? (ответы детей). Хорошо, а теперь давайте послушаем поэму про театр.
Во всех театрах всей страны
Работы разные важны.
Но все же, как тут ни крутись,
А главный человек -- артист.
Еще, конечно, режиссер,
Художник, бутафор, гример;
Покажет вам, где что лежит,
Ответственный за реквизит.
Поставит танцы балетмейстер,
Займется голосом хормейстер,
В оркестре на подбор таланты:
Что дирижер, что музыканты,
И просто в мире равных нету
Таким художникам по свету.
Ведут спектакли неизменно
Рабочий с машинистом сцены,
Костюм подгонят по размеру
С любовью наши костюмеры,
Исправят хрипы, шипы, свисты
Ведущие спектакль радисты.
За всем следит орлиным взором
Наш друг -- помощник режиссера.
Здесь слесари и столяры,
Сантехники и маляры,
Уборщицы и билетеры,
И коменданты, и вахтеры;
За всем на свете проследит
Завпост, завснаб, завхоз, завлит.
Что педагог -- то эрудит,
Пожарный на посту не спит,
Буфетчицы и повара,
Раскройщицы и доктора,
Кассир, бухгалтер и водитель,
Но самый главный -- это...зритель!
2. Загадки.
- А теперь отгадайте загадки на посвящения в "настоящие зрители".
Что напишет сценарист,
То покажет нам… (артист).
Есть в оркестре дирижер,
А в театре -- … (режиссер).
Из картона помидор
Ловко сделал… (бутафор).
Чтобы лучше видел зритель,
Есть в театре… (осветитель).
Был человек, а стал актер:
Его преобразил… (гример).
У костюмов есть размер.
Это знает… (костюмер).
Пусть на улице тепло,
Но на сцене -- снег и дождик.
Нарисует нам его
Замечательный… (художник).
Молодцы! Замечательно справились с испытанием!
Возьмитесь за руки, друзья,
И воздух глубоко вдохните,
И то, что расскажу вам я,
За мною следом повторите:
Клянусь отныне и навеки
Театром свято дорожить,
Быть честным, добрым человеком
И Зрителем достойным быть!
Посвящаю вас в Настоящие Зрители!
3. Игра "Стоим из кубиков театр".
Рассматриваются иллюстрации альбома "Театр". А затем детям предлагается самостоятельно построить из кубиков театр. При этом поясняется, что есть разные виды театров: опера, балет, музыкальный, драматический, кукольный, настольный, теневой, пальчиковый театр. Фасад могут украшать колонны (а не столбы), обращаем внимание на афишу, в кассе покупаем билеты, приобретаем программку. Фойе находится перед зрительным залом. Устройство сцены: занавес, сцена, кулисы, декорации.
4. Рисуем афишу для спектакля.
Детям дается задания придумать и нарисовать афишу.
5. Коррекционная ритмика.
Упражнение "Мышки" (на точное сочетание с ритмом речи и движений).
Вышли мышки как-то раз Дети ходят врассыпную.
Посмотреть, который час. Смотрят из-под руки вправо-влево.
Раз, два, три, четыре, Выполняют движения руками вверх-
Мышки дернули за гири. вниз; дергают веревку. Приседают,
Вдруг раздался страшный звон, закрывают лицо.
Убежали мышки вон!
4. Заключительная часть. Ритуал прощания. Игра "Хэй!".
Психолог предлагает детям завершать каждое занятие следующем образом: встать в круг, по команде подпрыгнуть с поднятой вверх правой рукой и крикнуть "хэй!".
Список использованной литературы
1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. Ї 2-е изд. Ї М.: просвещение, 2010. Ї 152 с.
2. Дзюба О.В. Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи // Автореферат. Диссертация канд. педагогических наук. - М., 209, - 201 с.
3. Емельянов Ю.Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности. М: Просвещение, 1995. - 183 с.
4. Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками. М. - Воронеж, 2002. 169 с.
5. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
6. Игнатьева С.А. Коммуникативная компетентность как компонент коммуникативной культуры личности // Логопедическая реабилитация детей с отклонениями в развитии.- М., 2004, с. 34-38.
7. Петровская Л.А. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. М., 1989; Реан А.А., Коломинский Я. Социальная педагогическая психология. СПб., 1999; Щербакова Т.Н. Психологическая компетентность учителя: содержание, механизмы и условия развития. Ростов-н/Д, 2005; Witkin H.A. Personality through perception. N.Y., 1954. Т.Н. Щербакова
8. Кожанова Н.С. Коррекция коммуникативной деятельности дошкольников с нарушениями зрения в семье как важное условие их успешной адаптации в группе детского сада // Детский сад от А до Я. - 2009. №2 (38). С. 75-87.
9. Колмогорова Н.С. Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук / Н.С. Колмогорова. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - 23 с.
10. Кротова В.Ю. Влияние социальной среды на формирование речевой компетентности детей дошкольного возраста // Логопед в детском саду - №6 (61), 2012 с. 2-7.
11. Лисина, М.И. Формирование личности ребенка в общении [Текст]: / М.И. Лисина; 2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Питер, 2009.- 276 с.
12. Ожегов С.И Словарь русского языка. М., 1990. -921 с.
13. Парфенова М.Н. Формирование коммуникативно-речевой компетентности в условиях предшкольной подготовки. / Преемственность в формировании коммуникативно-речевой компетентности детей в контексте реализации Стандартов второго поколения. - Ульяновск [Текст]: материалы городской межкафедральной научно-практической конференции / отв. ред. Л. Н. Курошина. - Ульяновск: УИПК-ПРО, 2011. - 43 с.
14. Руденский Е.В. Социальная психология: Курс лекций. Ї М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1998 - 224 с.
15. Селевко Г.К. Компетентности и их классификация // Народное образование. 2004. №4. - с. 138-143.и
16. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств / Г.К. Селевко. - М.: НИИ шк. Технологий, 2005. - 208 с.
17. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. - М.: Издательство Института Психотерапии, 2001. - 256 с.
18. Хомский Н. Язык и мышление / Н.Хомский. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972. - 122 с.
19. Электронный ресурс Котикова Н.В. Развитие коммуникативных компетенций у детей старшего дошкольного возраста. http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/razvitie-kommunikativnykh-kompetentsii-u-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-0
20. Урунтаева Г.А. Практикум по психологии дошкольника: учеб.пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 368 с.
21. Дыбина О.В. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. Пособие для воспитателей и учителей начальных классов. Для работы с детьми 5-7 лет. Правообладатель: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
22. Климова С.А., Чичиланова Ю.А. Формирование коммуникативной компетенции старших дошкольников на основе комплексного анализа текста художественных произведений. // Начальная школа плюс до и после. - 2013. №12. С. 31-35.
23. Артемова Л.В., Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада. -- М.: Просвещение, 1991. -- 127 с.
24. Полозова О. Значение театрализованных игр (кукольного театра) в развитии коммуникативной деятельности детей с системными нарушениями речи. // Дошкольное воспитание. - 2011. №12. с 101-106.
25. Смирнова А.Н. Воспитание умственно отсталого ребенка в семье. - М.: Просвещение, 1967. - 64 с.
26. Волынкин В.И. художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников: учебное пособие -- Ростов н/Д.: Феникс, 2007. -- 441, [7] с.
27. Игнатьева С.А., Блинкова Ю.А. Логопедическая реабилитация детей с отклонениями развитии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. -- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. -- 304 с.
28. Настольная книга педагога-дефектолога / Т.Б. Епифанцева и др. -- Ростов н/Д: Феникс, 2007. -- 565 c.
29. Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. 2-е изд., -- СПб.: Издательства "Речь", 2002. -- 160 с.
30. Мжельская Н.В. "Краски жизни" или как научить ребенка общаться. Развитие навыков общения младших школьников с нарушениями зрения: учебно-методическое пособие / Н.В. Мжельская. -- Барнаул: АлтГПА, 2013. -- 346 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие коммуникативной компетентности. Методы выявления коммуникативной компетентности (компетентностный и деятельностный подходы): тесты "на применение", рейтинговая и мониторинговая модели, самооценка. Методы обучения коммуникативной компетентности.
презентация [337,9 K], добавлен 09.10.2013Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР). Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме развития и коррекции моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
дипломная работа [435,6 K], добавлен 29.04.2011- Особенности межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Теоретические подходы к проблеме межличностных отношений. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Диагностика и разработка коррекционно-развивающей программы по формированию межличностных отношений у старших дошкольников.
курсовая работа [157,2 K], добавлен 22.04.2011 Понятие памяти и особенности её развития в онтогенезе, особенности и пути ее развития у детей с общим недоразвитием речи. Сравнительный анализ памяти детей дошкольного возраста с нормальным онтогенезом и детей с общим недоразвитием речи, выводы.
дипломная работа [189,2 K], добавлен 09.08.2010Теоретические подходы к определению восприятия в зарубежной и отечественной психологии. Этапы и направления развития восприятия в старшем дошкольном возрасте. Подходы к данному процессу детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [50,4 K], добавлен 06.04.2011Значимость раннего дошкольного возраста для воспитания, коррекции и компенсации отклонений в развитии детей. История изучения памяти, ее физиологические основы. Выявление отклонений развития памяти у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 26.12.2010Память и ее развитие у детей в дошкольном возрасте. Медико-психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Диагностический комплекс изучения особенностей развития памяти у детей с ОНР. Детальна характеристика онтогенеза памяти.
курсовая работа [9,6 M], добавлен 14.04.2015Биологические, личностно-характерологические особенности подросткового возраста. Основные структурные элементы социально-коммуникативной компетентности. Деятельность педагога-психолога по развитию социально-психологической компетентности подростков.
курсовая работа [104,9 K], добавлен 24.02.2015Психологические особенности детей с общим недоразвитием речи ІІІ уровня, особенности развития внимания у детей данной категории. Опытно-экспериментальная работа по изучению внимания у дошкольников с ОНР ІІІ уровня: диагностика и анализ результатов.
курсовая работа [39,4 K], добавлен 24.02.2012- Понятие коммуникативной компетентности личности и характеристика её структуры и основных компонентов
Характеристика основных подходов к анализу понятия общения. Коммуникативная сторона общения, понятие и содержание коммуникативной компетентности, пути её формирования. Постановка эксперимента для изучения коммуникативной компетентности личности.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 28.11.2011 Общая характеристика воображения. Теоретический обзор особенностей воображения у дошкольников с общим недоразвитием речи. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР. Эмпирическое исследование особенностей воображения у дошкольников с ОНР.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 04.03.2011Анализ роли речи в становлении ребенка как личности. Психологическая природа связной речи, ее механизмы и особенности развития у детей. Описание формирующего эксперимента по обучению связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
курсовая работа [93,3 K], добавлен 08.06.2013Понятие лидерства в подростковом возрасте. Лидерство в подростковой неформальной группе. Влияние коммуникативной компетентности как составляющей лидерских способностей на выбор группой лидера. Изучение коммуникативной компетентности у подростков.
курсовая работа [99,3 K], добавлен 26.02.2012Мышление, его виды и функции, методы его формирования и развития у детей в период старшего дошкольного возраста. Экспериментальные исследования мышления старшего дошкольника с ОНР III уровня, проведение эксперимента и интерпретация его результатов.
курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.07.2012Феномен самооценки в психолого-педагогических исследованиях. Особенности самооценки подростков. Сущность коммуникативной компетентности подростков. Исследование уровня развития навыков общения детей и взрослых в дошкольном образовательном учреждении.
дипломная работа [233,4 K], добавлен 27.03.2013Особенности сенсорного развития в дошкольном возрасте, его особенности у детей с общим недоразвитием речи. Сравнительный анализ сенсорного развития детей без патологии речи и детей с общим недоразвитием речи, пути и направления разрешения данных проблем.
дипломная работа [117,5 K], добавлен 09.08.2010Сущность понятия коммуникативной компетентности среди подростков. Анализ и диагностика возможностей личности подростка в развитии коммуникативных и организаторских способностей, выявление формы социального поведения личности в ситуации конфликта.
курсовая работа [79,9 K], добавлен 23.10.2011Психолого-педагогическая характеристика детей с ранним детским аутизмом. Причины возникновения аутизма и особенности его проявления в раннем детском возрасте. Содержание и организация исследования коммуникативной сферы речи у детей с ранним аутизмом.
курсовая работа [53,9 K], добавлен 20.09.2012Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Развитие сенсомоторных функций при нормальном онтогенезе. Роль двигательного анализатора в развитии речи. Взаимосвязь между развитием сенсомоторных функций и уровнем развития речи.
курсовая работа [97,5 K], добавлен 20.02.2012Психологическая сущность коммуникативной компетентности, ее преобладание над эмоциональным и интеллектуальными факторами личности. Выраженность коммуникативной компетентности у студентов 2-5 курсов как основная гипотеза эмпирического исследования.
курсовая работа [58,3 K], добавлен 13.12.2012