Характер в подростковом возрасте

Изучение понятия характера, как совокупности индивидуальных особенностей личности, проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения. Ознакомление с психологической характеристикой подросткового периода.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.05.2014
Размер файла 44,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Обзор копинг-поведения и способов психологической защиты у подростков. Описания особенностей копинг-поведения в подростковом возрасте с успешной социально-психологической адаптацией. Изучение психологических механизмов преодоления эмоционального стресса.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 10.12.2011

  • Характеристика основных особенностей подросткового возраста. Исследование психологических причин отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. Психолого-педагогические пути коррекции девиантного поведения и агрессивности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [94,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Исследование факторов, оказывающих влияние на развитие личности в подростковом возрасте. Главные новообразования переходного возраста. Характеристика основных компонентов подросткового эгоцентризма. Конфликты и трудности подростка в общении со взрослым.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 17.03.2013

  • Понятие темперамента как индивидуально своеобразной, совокупности динамических проявлений психики. Характеристика основных типов темперамента (сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик). Типичные для индивида способы поведения как проявление характера.

    презентация [539,2 K], добавлен 15.03.2016

  • Основные психофизиологические особенности подросткового возраста. Проблема акцентуаций характера в подростковом возрасте. Связь уровня выраженности акцентуаций характера, нервно психической неустойчивости и агрессии у детей подросткового возраста.

    дипломная работа [218,2 K], добавлен 06.09.2016

  • Индивидуально-психологические особенности подростков 14-15 лет. Изучение типов акцентуаций характера у подростков. Диагностика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Психологическая и педагогическая работа с подростками с акцентуациями характера.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 10.02.2016

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

  • Механизмы психологических защит личности. Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Формы проявления нарушений поведения у подростков. Исследование психологической защиты и акцентуаций характера у подростков с девиантным поведением.

    курсовая работа [195,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Подсистемы (свойства) черт характера, выражающих различное отношение личности к отдельным сторонам действительности. Сущность понятия "акцентуация". Черты личности по Кеттелу.

    доклад [10,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Характеристика особенностей и этапов формирования личности. Отличительные черты периода раннего возраста, школьного и подросткового периода. Влияние современной музыки на характер, отпечаток воспитания в его становлении. Психологические черты личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 02.11.2010

  • Типичные психологические проблемы, возникающие в подростковом возрасте. Особенности консультирования детей подросткового возраста и их родителей. Диагностика уровня тревожности, аддитивного поведения. Способы снятия напряжения в стрессовых ситуациях.

    реферат [42,7 K], добавлен 18.07.2014

  • Исследование аффективных свойств личности интернет-аддиктов в старшем подростковом возрасте. Психологическая характеристика подросткового возраста. Понятие тревожности, ее виды и причины. Маскировки и механизмы психологической защиты, теория депрессии.

    дипломная работа [623,2 K], добавлен 19.07.2011

  • Анализ психологической литературы. Рассмотрение теоретических подходов к проблемам изучения агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Особенности проявление агрессии в подростковом возрасте. Рост подростковой и молодежной преступности.

    курсовая работа [124,4 K], добавлен 18.07.2009

  • Общая характеристика особенностей подросткового возраста. Специфика поведения подростков и направления исследования их личности. Методика диагностики, а также структура и компоненты. Основные направления работы психики по коррекции личности подростка.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 18.09.2016

  • Теоретико-методологический анализ конфликтов в подростковом возрасте. Понятие конфликтов и конфликтного поведения. Психологические особенности подросткового возраста. Конфликтность, как особенность протекания подросткового возраста. Методы исследования.

    курсовая работа [340,9 K], добавлен 05.11.2008

  • Изучение закономерностей формирования характера личности и влияния на его становление наследственности, активности человека в повседневной жизни. Взаимосвязь индивидуальных качественных особенностей психики (темперамента) со становлением характера.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.10.2011

  • Характеристика и кризис подросткового возраста. Становление самосознания в подростковом возрасте. Влияние неполной семьи на особенности поведения и развитие личности подростка. Гармонизации личностного развития в подростковом возрасте в неполных семьях.

    дипломная работа [465,2 K], добавлен 29.12.2011

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.