Игровая, компьютерная и интернет зависимость у детей и подростков. Влияние на здоровье

Исследование подмены физической реальности виртуальной. Изучение компьютерной и интернет зависимости подростков. Рассмотрение опасностей, влияние на здоровье. Принципы снижения риска. Исследование зрительного синдрома. Психологические методы и лечение.

Рубрика Психология
Предмет Основы психологии и педагогики
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 23.10.2014
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние образа жизни на здоровье человека. Навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться. Психологические и физические симптомы Интернет-зависимости, ее причины и следствия. Социальные сети и успеваемость.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.11.2014

  • Сущность и психологическая характеристика интернет-зависимости как следствия подросткового возраста. Модель и подходы к диагностике данного социологического явления. Особенности склонностей к интернет-зависимости у подростков из контрастных групп.

    курсовая работа [453,1 K], добавлен 01.12.2016

  • История создания компьютера. Причины и последствия интернет-зависимости. Психологические и физические симптомы развития данной патологии по Кимберли Янгу. Анализ современного состояния сети интернет в России. Результаты теста на интернет-зависимость.

    презентация [899,9 K], добавлен 12.03.2015

  • Cущность интернет–зависимости и симптоматическая характеристика различных ее видов. Возрастные особенности подростков, приводящие к возникновению интернет–зависимости. Оценка уровня реактивной и личностной тревожности, самооценки у подростков–спортсменов.

    курсовая работа [563,1 K], добавлен 10.11.2016

  • Зависимость от Интернета: постановка проблемы, методы изучения, практика. Понятие и критерии интернет-зависимости. Психологические особенности подростка. Влияние интернет-зависимости на развитие личности подростка, причины ее формирования и профилактика.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 04.03.2011

  • Сущность интернет–зависимости и симптоматическая характеристика различных ее видов. Модель исследования для выявления различий в склонности к интернет–зависимости у спортсменов и подростков, не увлекающихся спортом. Оценка их личностной тревожности.

    дипломная работа [456,9 K], добавлен 01.12.2016

  • Характеристика видов аддикции. Типология компьютерных игр. Компьютерная зависимость как вид аддиктивного поведения. Причины и механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков. Психодиагностические методы исследования личности подростка.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.01.2013

  • Сущность и психологическая характеристика интернет-зависимости как следствия подросткового возраста. Особенности склонностей к интернет-зависимости у подростков из контрастных групп, процедура данного исследования и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [405,0 K], добавлен 13.01.2016

  • Исследование психофизиологических особенностей подросткового возраста. Анализ проблемы увлечения подростков компьютерными играми и Интернетом. Понятие компьютерной зависимости. Изучение рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости подростков.

    курсовая работа [172,9 K], добавлен 06.02.2014

  • Сущность интернет-зависимости и этапы ее развития. Возрастные особенности формирования данной аддикции у подростков. Методы диагностики интернет-зависимости. Психологическая работа с подростковым навязчивым стремлением постоянно находиться в Интернете.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 13.01.2016

  • Психолого-педагогические особенности детей и подростков, увлеченных компьютерными играми. Методы профилактики компьютерной зависимости: изменение (выравнивание) психологической атмосферы в семье; упражнения "контрконцепция" и "работа с привязанностью".

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Изучение понятия компьютерной зависимости с психологической точки зрения. Исследование причин формирования, критериев и признаков развития патологической связи между компьютером и человеком. Рассмотрение основных этапов лечения от интернет-зависимости.

    реферат [21,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Анализ проблемы Интернет-зависимости (синдрома Интернет-аддикции) которая проявляется в том, что люди настолько сосредоточены на своей виртуальной жизни, что фактически отказываются от своей реальной и проводят до 18 часов в день в киберпространстве.

    реферат [25,0 K], добавлен 14.12.2010

  • Анализ познавательных психических процессов и их роли в построении образа окружающего мира. Психологические основы формирования компьютерной и Интернет-зависимости. Исследование познавательной деятельности у людей с различными степенями зависимости.

    дипломная работа [101,2 K], добавлен 26.02.2010

  • Общее понятие и причины возникновения зависимости от компьютерных игр, процесс ее формирования. Эмпирическое исследование компьютерной зависимости среди подростков 14-17 лет школы №21 г. Калуга. Психологические способы коррекции зависимости от компьютера.

    курсовая работа [204,5 K], добавлен 15.09.2014

  • Компьютерная зависимость как социально-педагогическая и социально-психологическая проблема. Специфика компьютерных игр, факторы, способствующие развитию зависимого поведения. Рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости подростков.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.10.2012

  • Изучение проблемы степени влияния компьютерной зависимости на агрессивное поведение подростков. Подбор методик психологической диагностики агрессивности подростков. Выявление возможностей коррекции компьютерной зависимости и агрессивности подростков.

    дипломная работа [650,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Понятие виртуальной реальности и оценка ее влияния на идентичность индивида и характер воздействия на коммуникативное развитие ребенка с задержкой развития. Особенности функций регуляции и контроля у подростков, страдающих Интернет-зависимостью.

    реферат [19,0 K], добавлен 25.03.2010

  • Возрастные особенности межличностного взаимодействия у подростков. Общая характеристика зависимого поведения, интернет-аддикция как новый вид зависимости. Эмпирическое исследование межличностностных отношений у подростков в условиях интернет-аддикции.

    дипломная работа [450,3 K], добавлен 18.09.2016

  • Характер как психологическая категория. Бурное развитие компьютерных технологий и развитие личности современного ребенка. Формирование компьютерной зависимости у подростков. Влияние акцентуаций характера на формирование компьютерной зависимости.

    курсовая работа [455,3 K], добавлен 30.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.