Организация и развитие психологической помощи в системе образования Республики Беларусь

Л.С. Выготский, как организатор психологической службы в Республике Беларусь. Особенность создания нормативно-правовой базы деятельности психологов учреждений образования в 1994 году. Разработка образовательного стандарта по практической психологии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Ника
Дата добавления 19.03.2015
Размер файла 12,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Перечень нормативных документов по организации деятельности педагога-психолога учреждения образования Республики Беларусь. Характеристика интернатов и учреждений закрытого типа. Направления профессиональной деятельности психолога, рекомендации по работе.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 13.12.2014

  • Характеристика общих этических принципов в работе психологов разных уровней. Организация деятельности и особенности работы с людьми психологов в центрах психологической помощи, медико-психолого-педагогических комиссиях, специфика работы с детьми.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 15.04.2009

  • Психологическая служба и ее структура. Цели и задачи психологической службы. Актуальные и перспективные направления развития психологической службы. Максимальное использование в обучении и воспитании детей их интеллектуального и личностного потенциала.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 11.12.2011

  • Современное состояние и концепция психологической службы. Требования к личности психолога в системе образования. Модели работы психолога и его профессиональной деятельности. Содержание, формы и средства работы психолога в учреждениях образования.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 26.03.2010

  • Анализ принципов и методология организации работы психологической службы в образовательном учреждении. Развитие индивидуальных особенностей субъектов педагогического процесса. Создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении образования.

    отчет по практике [42,7 K], добавлен 15.01.2013

  • Характеристика основных учреждений психолого-социального профиля Санкт-Петербурга. Анализ деятельности Фонда профилактики социального сиротства, основные направления работы Центра практической психологии. Виды психологической помощи центра "На Зайцева".

    отчет по практике [31,9 K], добавлен 22.01.2013

  • Общее представление о сказкотерапии как методе практической психологии. Развитие метода сказкотерапии в психологическом консультировании. Исследование сказки как средства психологической помощи. Примеры работы со сказками, алгоритм "сказкотворения".

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 03.11.2011

  • Изучение научных основ понимания агрессивности в среде подростков в работах отечественных и зарубежных психологов. Анализ специфики социально-психологической адаптации агрессивного подростка. Обзор психологической помощи в учреждениях социальной защиты.

    дипломная работа [690,4 K], добавлен 05.04.2012

  • Развивающий потенциал инновационного образования и психологической практики. Система психологической поддержки и сопровождения становления личности школьника. Понятие психологического сопровождения. Развитие когнитивных качеств младшего школьника.

    дипломная работа [97,0 K], добавлен 14.08.2010

  • Особенности деятельности психологической службы: задачи, функции и основные направления. Деятельность психологической службы с персоналом УИС. Гуманность и профессиональная компетентность. Этика пенитенциарного психолога. Изучение личности осужденного.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 19.02.2008

  • Этапы развития диалектической психологии Выготского. Наша деятельность как бесконечное, постоянное, континуумообразное изменение состояний. Рассуждения о соотношении смысла и значения в теории Выготского, создание Харьковской психологической школы.

    реферат [35,5 K], добавлен 08.03.2015

  • История детской практической психологии. Организация психологической службы в дошкольном учреждении. Психическая депривация и ее влияние на развитие детей в первые годы жизни. Направления профессиональной деятельности психолога в дошкольном учреждении.

    учебное пособие [3,2 M], добавлен 23.07.2009

  • Изучение истории становления телефонной службы психологической помощи в России. Анализ организации и характеристика методов работы службы "Телефон Доверия". Определение роли и задачи консультантов службы "ТД" и особенности телефонного консультирования.

    реферат [27,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Задачи психологической практики. Организация психологической практики. Принципы организации психологической службы. Календарное планирование психологической практики. Основные методические подходы к психологическому консультированию.

    методичка [211,4 K], добавлен 07.04.2007

  • Положения и принципы построения деятельности психологической службы на предприятии по продаже продуктов питания. Анализ и оценка работы психологической службы на предприятии ООО "КЖ БК-2", исследование причин конфликтности среди руководящего состава.

    отчет по практике [242,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Необходимость организации жизни ребенка в условиях полноценной реализации возможностей его развития на каждом возрастном этапе. Цели и задачи психологической службы образования детей. Причины психологического дискомфорта и эмоциональной депривации.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 01.02.2011

  • Практическое исследование содержания работы психологической службы в учреждении МУЗ Абинского района, в педиатрическом отделения поликлиники посредством наблюдения, оценки и участия в практической деятельности психолога данного клинического учреждения.

    отчет по практике [2,5 M], добавлен 01.12.2010

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • История античной психологии. Развитие психологической мысли в эпоху феодализма и в период Возрождения, в XVII веке и в эпоху Просвещения. Зарождение психологии как науки; объективные методы изучения поведения, деятельности органов чувств нервной системы.

    реферат [55,1 K], добавлен 18.12.2009

  • История становления телефонной службы психологической помощи населению. Роль и задачи консультантов "ТД". Деятельность службы психологической помощи по телефону. Социально-психологические характеристики обращений и обращающихся на "ТД".

    дипломная работа [322,0 K], добавлен 02.03.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.