Организация и проведение консультаций в дошкольном образовательном учреждении как одно из направлений работы детского практического психолога

Фазы и содержание психологического консультирования. Принципы и предпосылки успешности консультативной работы. Создание доверительных отношений между психологом и клиентом. Психолого-педагогическое консультирование родителей. Типы семей и их трудности.

Рубрика Психология
Предмет Семейная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.07.2015
Размер файла 30,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности психологического консультирования, его сущность, преследуемые цели и задачи. Основные этапы и фазы коммуникации консультационного процесса коррекционной работы психолога с родителями. Алгоритм психологического консультирования родителей.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 06.06.2009

  • Педагогическая психология, ее основа и тенденции развития. Работа психолога в образовательном учреждении. Модели работы психолога с семьей. Стадии консультативного процесса. Консультирование родителей, а также организация доверительного разговора.

    реферат [58,5 K], добавлен 12.11.2008

  • Теоретические аспекты проблемы психологии - психологического консультирования. Цели психологического консультирования, характеристика его технологии. Эффективность внедрения психологического консультирования в практику работы школьного психолога.

    дипломная работа [173,6 K], добавлен 10.06.2015

  • Оформление кабинета практического психолога как начальный этап плодотворного консультирования. Распределение обязанностей между работниками психологической консультации. Анализ направлений и методик в психокоррекционной и психотерапевтической практике.

    реферат [25,4 K], добавлен 05.12.2012

  • Необходимость психологического вмешательства как основа деятельности практического психолога. Содержание психологической помощи клиентам, типы их взаимодействия с психологом. Этические элементы практической психологии и требования к личности психолога.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 18.06.2014

  • Вопросы психологического консультирования, направленного на снижение агрессии у детей-дошкольников. Специфические черты консультативной психологической работы с младшими школьниками. Психологическое обследование ребёнка в практике консультирования.

    реферат [25,2 K], добавлен 26.06.2011

  • Процесс психологического консультирования как терапевтического взаимодействия. Двумерное определение проблем, идентификация альтернатив. Степень переобучения, восприятие клиентом завершения консультативных бесед. Консультирование глазами клиента.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 09.06.2010

  • Определение психологического консультирования, как вида профессиональной деятельности практического психолога. Этические аспекты деятельности психолога-консультанта. Общие сведения о клиенте. Методический анализ стенограммы сеанса консультирования.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 20.01.2014

  • Методика и правила установления контакта между психологом и клиентом, составляющие доверия. Отличительные черты психолога и факторы, помогающие ему в общении с клиентом. Психологические подходы, оценка эффективности. Задачи психолога, пути их решения.

    реферат [41,8 K], добавлен 25.05.2009

  • Консультативное направление и специфика деятельности психолога общеобразовательного учреждения. Разработка комплекса уроков по психологии среди старшеклассников. Консультирование в режиме супервизии. Проведение классного часа и родительского собрания.

    отчет по практике [130,9 K], добавлен 10.05.2013

  • Специфика работы психологических служб в учреждениях разного типа. Основные характеристики и качества, необходимые для работы педагогом-психологом. Анализ документации педагога-психолога. Обобщение передового психологического практического опыта.

    отчет по практике [56,6 K], добавлен 13.03.2011

  • Интернет-консультации психолога. Позиция психолога. Основные интерпретации психологов в процессе консультации. Подходы консультирования. Виды психологического консультирования. Стратегия психологического консультирования посредством электронной почты.

    доклад [35,3 K], добавлен 12.10.2008

  • Сущность и содержание работы тестера при проведении психологического исследования с использованием тестовых методик. Методические основы и анализ результатов психодиагностического исследования. Деятельность психолога в образовательном учреждении.

    отчет по практике [23,6 K], добавлен 06.02.2014

  • Специфика консультативной работы психолога по проблеме готовности ребенка к обучению в школе. Анализ жалобы родителя и диагностическая работа с ребенком. Улучшение воспитательно-образовательной работы с детьми, создание наилучших условий для их развития.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 21.06.2014

  • Специфические особенности и направления деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении. Принципы планирования и разработки развивающих и психокоррекционных программ, критерии оценки их эффективности. Анализ качеств личности психолога.

    отчет по практике [142,2 K], добавлен 23.07.2015

  • Коучинг, как одно из направлений психологического консультирования. Главные задачи коучинга и его виды. Отличия коучинга от психотерапии, консультирования, тренинга. Философия коучинга – клиент в полном порядке. Коучинг-консультирование как бизнес.

    реферат [23,7 K], добавлен 10.03.2009

  • Краткое практическое пособие, описывающее основные техники и приемы психологического консультирования и стратегии работы с разными типами клиентов. Процесс и технология беседы. Консультирование супружеской пары. Взаимоотношение родителей и детей.

    учебное пособие [998,0 K], добавлен 10.12.2010

  • Формы психологического консультирования, которое осуществляется дистанционно. Основные виды дистанционного консультирования, его цели и практическая значимость. Правила телефонного консультирования. Активное выслушивание - основной метод работы.

    презентация [784,9 K], добавлен 21.03.2016

  • Определение психологического консультирования, его особенности, специфические черты и отличие от других видов психологической помощи. Различие взглядов основных психологических школ на понимание и определение целей психокоррекционной работы с клиентом.

    реферат [14,0 K], добавлен 14.04.2009

  • Компетентность, профессиональная и научная ответственность. Конфиденциальность, неразглашение или долг молчания консультанта по отношению к третьим лицам – важнейший принцип работы консультанта. Основные принципы психологического консультирования.

    реферат [19,5 K], добавлен 06.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.