"Борьба мотивов" в психологии

Понятие "борьба мотивов" в психологии, связь с процессом выбора и проявлением человеком решительности. Отличие мотивов и мотиваторов. Блокировка личностью принятия мотива, понятие конкуренции намерений. Сознательная и бессознательная "борьба мотивов".

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.10.2015
Размер файла 113,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты психологии мотивации в контексте учебной деятельности. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Методические основы изучения развития мотивов учения у детей 6-7 лет. Диагностика мотивов учения младших школьников.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 21.01.2013

  • Психические явления, объединённые термином "мотивация". Характеристика видов мотивов: самоутверждение, идентификация, власть, саморазвитие, аффилиация, просоциальные мотивы. Роль мотивов и мотивации в жизнедеятельности человека, их оптимальный уровень.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 16.02.2015

  • Беременность и ее влияние на эмоциональное состояние женщины. Классификация мотивов беременности. Борьба мотивов и изменение мотивации на протяжении беременности. Тяжелые роды. Психопрофилактическая подготовка к родам. Медитации во время беременности.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 22.12.2011

  • Рассмотрение понятия, функций и видов мотивации поведения личности с точки зрения психологии. Характеристика структурных блоков мотивов - потребностного, целевого и внутреннего фильтра. Особенности мотивов достижения, аффиляции, отвержения и власти.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Психологическое понимание мотивов и сознания. Категория сознания в психологической науке. Характеристика смыслообразующей функции мотивов. Изучение, формирование и коррекция мотивации у школьников. Элементы структура и функционирование сознания индивида.

    курсовая работа [166,2 K], добавлен 17.06.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика мотивационной сферы подростков. Специфика психологической помощи развития познавательных мотивов. Условия, способствующие формированию познавательных мотивов подростков. Программа по формированию мотивации учения.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 21.12.2013

  • Определение понятий "мотив" и "мотивация". Структура мотива на примере трудовой деятельности. Виды трудовых мотивов. Источники борьбы мотивов. Внутренний мотивационный конфликт. Факторы, от которых зависит субъективная вероятность достижения успеха.

    презентация [293,4 K], добавлен 17.04.2014

  • История изучения активности человека и животных. Активность как одна из проблем психологии мотивации. Изучение мотивации и мотивов человека. Методы изучения мотивации и мотивов. Потребности в понимании поведения человека. Восприятие окружающего мира.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению. Подходы к объяснению мотивов и мотивации, отношение подростков к школе. Пути формирования мотивации учебной деятельности.

    контрольная работа [102,2 K], добавлен 15.01.2011

  • Концепция функциональной автономии мотивов как один из ключевых элементов теории личности Гордона Олпорта. Применение теории влечения. Основные направления критики теорий неизменных мотивов. Главные требования к адекватной теории мотивации по Олпорту.

    эссе [11,5 K], добавлен 27.04.2011

  • Подростковый период с точки зрения физиологии. Развитие тинейджеров с точки зрения психологии. Значение мотивов в разные периоды взросления. Развитие подростков с точки зрения социальной психологии и педагогики. Понятие телефонного консультирования.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 10.04.2014

  • Значение воли в психической деятельности: активизирующая и тормозящая. Структура волевого поступка: побуждение к совершению действий, желание, осмысление цели действия, принятие решения, борьба мотивов, волевое усилие, внешнее и внутреннее исполнение.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 24.04.2015

  • Интерпретация понятия "проекция" в психоанализе. Разновидности и черты проективных гипотез и проективных методик. Практическое применение проективного метода психодиагностики мотивов. Методика диагностики мотивации к достижению успеха Т. Элерса.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Основные течения в современной психологии. Природа психики человека. Сознательное и бессознательное. Механизмы и эффекты общения. Классификация мотивов. Понятие о характере и способностях. Волевые качества, свойства внимания, закономерности ощущений.

    шпаргалка [68,6 K], добавлен 09.01.2011

  • Проблема развития мотивов учения младших школьников в работах отечественных и зарубежных ученых. Структура и особенности мотивации на начальном этапе обучения, условия ее формирования. Диагностика мотивов учения младшего школьника. Анализ результатов.

    дипломная работа [198,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Конфликты в социально-педагогической среде, их содержание, типы, способы протекания. Исследование мотивов учебной деятельности студентов как способ урегулирования социально-педагогического конфликта. Анализ анкетирования мотивов учебной деятельности.

    курсовая работа [294,4 K], добавлен 13.01.2011

  • Личность как предмет гуманистической психологии. Гуманистическая теория Эриха Фромма: свобода и экзистенциальные потребности человека. Психология Абрахама Маслоу: иерархия мотивов, самоактуализация и творчество человека. Виктор Франкл о смысле жизни.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Основные трактовки мотива у различных авторов. Проблема соотношения мотива и мотивации. Особенности мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах профессиональной подготовки в учебном заведении.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 03.07.2014

  • Механизмы влияния мотивов и ценностей педагога на эффективность его работы. Реализация педагогических условий преодоления профессионального кризиса педагога в системе повышения квалификации. Методы стимуляции сотрудников для эффективности его работы.

    диссертация [1019,2 K], добавлен 08.01.2016

  • Характеристика составляющих мотивации: мотива, потребности, цели, личности. Изучение профессиональной мотивации студентов первого курса гуманитарного факультета. Сравнительный анализ мотивов выбора профессии студентов-психологов и студентов-социологов.

    презентация [285,4 K], добавлен 19.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.