Тесты как универсальный метод исследования индивидуальных различий

Развитие тестирования в психологии, особенности процедуры его проведения, основные этапы (подготовка и пр.). Преимущества (оперативность, экономичность времени и пр.) и недостатки (длительный и трудоемкий процесс создания) по сравнению с другими методами.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 05.12.2015
Размер файла 11,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Проблема и направления развития дифференциальной психологии. Личность как объект исследования дифференциальной психологии и психодиагностики. Зависимость индивидуальных достижений от динамических особенностей психической деятельности и поведения.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 23.06.2011

  • Классификация методов психологии. Основные методы - наблюдения и опроса, лабораторный и естественный (производственный). Виды наблюдения, преимущества и недостатки метода. Формы опросных методов. Особенности тестового исследования, основные виды тестов.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010

  • Исследования Френсиса Гальтона и В. Штерна в области индивидуальных свойств человека, оценка их практических результатов и открытий. В.М. Русанов как первый отечественный исследователь индивидуальных различий между людьми, анализ его произведений.

    реферат [26,8 K], добавлен 14.03.2011

  • Требования к методам исследования в социальной психологии. Характеристика метода опроса и его применения в социально-психологическом исследовании. Основные этапы исследования: подготовка, сбор информации, ее подготовка и анализ, подведение итогов.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Душа как предмет психологических знаний, вопрос о природе души с точки зрения материализма и античной психологии. Основные этапы развития психологии в период Средневековья и эпоху Возрождения, а также период с Нового времени по середину XIX века.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 24.01.2011

  • Особенности подготовки эксперимента в практической психологии. Использование методики анкетирования и тестирования, метода наблюдения. Характеристика и специфика методов диагностирования психологии личности, применяющихся в практике социальной психологии.

    контрольная работа [575,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Изучение понятия "личность" в психологии. Особенности использования метода наблюдения. Беседа как важнейший метод исследования индивидуальных особенностей. Влияние боевой обстановки на личность воина. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 16.06.2015

  • Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.

    лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Специальные методы сбора информации в психологии. Особенности изучения работы головного мозга методами психофизиологии. Управление памятью, недостатки детектора лжи в определении обмана. Волевая регуляция поведения. Основные методы обучения и воспитания.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 04.05.2013

  • Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.

    контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010

  • История развития психологии как науки, ее основные этапы. Начало развития античной психологической мысли, Сократ и сократические школы. Учение Платона и Аристотеля о душе. Психологические учения нового времени. Психометрика и физиология органов чувств.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 08.03.2011

  • Предмет и методы психологии, ее взаимосвязь с другими науками. Исторические этапы развития психологических знаний. Развитие экспериментальной и дифференциальной психологии. Представители русской психосоциологической мысли: Потебня, Юркевич, Ушинский.

    книга [317,7 K], добавлен 29.01.2011

  • Методы исследования в современной психологии. Метод самонаблюдения. Объективный метод в психологическом исследовании - единство сознания и деятельности. Принцип генетического (исторического) изучения психических фактов. Лонгитюдный метод исследования.

    реферат [34,0 K], добавлен 23.12.2008

  • Основные методики и этапы исследования личности, их характеристика и особенности, необходимый инструментарий. Нормы и стандарты инструментов психологической оценки личности. Технология проведения проективных личностных тестов, оценка их эффективности.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.04.2009

  • Психологическое консультирование как область психологической практики. Основные преимущества и недостатки тестирования как формы проведения контроля. Признаки острого горя. Типы речевого поведения и их особенности. Речь клиента в консультативном диалоге.

    контрольная работа [139,3 K], добавлен 01.11.2011

  • Особенности психологии в системе наук. Классификация методов психологического исследования. Основные этапы развития психологической науки. Психические явления и психологические факты. Предмет и задачи общей психологии. Этапы развития психики в филогенезе.

    шпаргалка [56,4 K], добавлен 22.09.2010

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Влияние изменения социальной ситуации на процесс формирования психологии в России. Основные этапы и роль интеллигенции в развитии психологии. Психологические школы в России в начале XX века. Специфика подхода к проблеме личности в российской психологии.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 14.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.