Память – основа психической деятельности

Память: сущность, виды, теория. Феноменальные и аномальные явления памяти. Двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая память. Непроизвольная и произвольная память, Кратковременная, долговременная, оперативная и промежуточная память.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 04.12.2016
Размер файла 61,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика памяти как компонента познавательной деятельности. Виды памяти: двигательная, образная, словесно-логическая, эмоциональная, произвольная. Химический и физический подход к совершенствованию памяти, основные принципы запоминания информации.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 09.02.2010

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Простые формы научения и их нейронная основа. Системы головного мозга и память. Гиппокамп и миндалины. Медиаторные системы. Нейропептиды. Белковый синтез. Система памяти у человека. Кратковременная и долговременная память. Консолидация следов памяти.

    реферат [26,0 K], добавлен 14.10.2008

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Виды памяти: двигательная; образная; словесно-логическая; эмоциональная; непроизвольная. Характеристика индивидуальных особенностей памяти. Сущность понятия "корсаковский синдром". Прогрессирующая амнезия как нарушение непосредственной памяти человека.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 24.11.2010

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию, ее типы и функциональные особенности: кратковременная и долговременная. Расстройства памяти и методы запоминания.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.06.2012

  • Определение памяти, сущность и развитие процесса. Мгновенная, кратковременная, долговременная, генетическая, зрительная, слуховая, двигательная, эмоциональная и осязательная память. Возрастные особенности памяти младших школьников, методики диагностики.

    реферат [1,1 M], добавлен 27.06.2013

  • Механизм сна. Память. Классификация памяти по времени хранения информации. Промежуточная память. Функции промежуточной памяти. О взаимосвязи между памятью и о сном. Восприятие и запоминание речи во время естественного ночного сна.

    реферат [19,7 K], добавлен 22.01.2003

  • Изучение законов человеческой памяти. Характеристика основных процессов памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и переработка человеком информации. Виды памяти: генетическая и прижизненная (двигательная, образная, символическая и эмоциональная).

    презентация [750,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Память – основа психической деятельности, одно из самых удивительных свойств человеческого разума. Характеристика кратковременной, моторной, эмоциональной памяти. Запоминание — процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации.

    реферат [25,4 K], добавлен 21.01.2011

  • Понятие, подходы и механизмы памяти. Механизмы запечатления, этапы формирования энграмм, системы регуляции памяти. Генотипическая и фенотипическая, модально-специфическая, эмоциональная и словесно-логическая память. Теории и совершенствование памяти.

    реферат [42,5 K], добавлен 15.12.2009

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Память и ее значение. Репродуктивный и продуктивный аспекты памяти. Память как конструктивный процесс. Эксплицитная и имплицитная память. Эксперименты в области изучения имплицитной памяти. Данные из исследований амнезии. Теоретические проблемы

    курсовая работа [104,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Характеристика ощущений, восприятия (произвольное, преднамеренное), представления, внимания, воображения, мышления (дедукция, аналогия), памяти (образная, двигательная, эмоциональная, словесно-логическая) и речи как психических познавательных процессов.

    реферат [20,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Классификация видов памяти: кратковременная, долговременная и отпечаток сенсорной системы. Основные процессы памяти: запоминание (ввод информации), сохранение (удержание) и воспризведение. Смысловой опорный пункт понимания заучиваемого материала.

    презентация [615,7 K], добавлен 02.05.2014

  • Реализация и передача генной информации. Специфичность каждой из клеток организма на молекулярном уровне. Число генов, активных в мозге млекопитающих. Экспрессия в разных клетках. Сенсорная, кратковременная и долговременная память. Теории памяти.

    презентация [927,8 K], добавлен 21.03.2014

  • Основные характеристики памяти как специфического психического процесса. Кратковременная, зрительная, двигательная и осязательная память. Возрастные особенности старшего дошкольного возраста. Характеристика системы работы по расширению объема памяти.

    контрольная работа [289,2 K], добавлен 07.09.2015

  • Виды и качества внимания - процесса сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Память как основа психической деятельности, ее виды, функции и значение.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 17.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.