Особенности межличностного общения в старшем подростковом возрасте

Актуальность темы зарождения и становления межличностного общения. Анализ особенностей межличностного общения старших школьников. Характеристика основных гипотез исследования. Выявление факторов, способствующих эффективному межличностному взаимодействию.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.С. Муравьева
Дата добавления 24.04.2017
Размер файла 11,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение затруднений межличностного общения в этно-социокультурной, статусно-позиционно-ролевой, возрастной области. Обобщение индивидуально-психологических особенностей, как области затруднений общения (остановки либо перерыва процесса общения).

    реферат [25,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Сущность общения: функция и виды. Три взаимосвязанных стороны этого процесса: коммуникативная, интерактивная и персептивная. Факторы межличностного общения. Паралингвистические особенности невербального общения. Характеристика основных категорий общения.

    реферат [19,2 K], добавлен 06.10.2009

  • Речь как феномен человеческой коммуникации. Язык и дискурсивное мышление. Межличностная коммуникация - составляющая часть структуры общения. Восприятие и понимание в структуре межличностного общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях.

    презентация [129,3 K], добавлен 14.02.2014

  • Изучение психолого-педагогических особенностей формирования и развития эмоциональной сферы и межличностного общения у младших школьников. Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления, эмоциональные особенности формирования личности.

    дипломная работа [176,1 K], добавлен 20.05.2010

  • Осуществление взаимодействия человека с окружающим миром в системе объективных отношений. Категория общения в психологической науке. Вид общения. Трансактный анализ общения. Трудности в процессе общения. Путь исследования межличностного взаимодействия.

    реферат [25,6 K], добавлен 04.11.2008

  • Общее понятие и организационные особенности проведения социально-психологического тренинга межличностного общения. Психотехнические (психогимнастические) упражнения и групповые дискуссии как основные методы проведения тренинга партнерского общения.

    курсовая работа [22,8 K], добавлен 17.02.2015

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Понятие локуса контроля в психологии. Понятие межличностного общения в психологии. Значение межличностных отношений, их качество и содержание. Психологические особенности зрелого возраста. Доминирующие стратегии психологической защиты в общении.

    диссертация [501,5 K], добавлен 05.09.2012

  • Основные категории общения и их характеристика. Определение межличностного общения. Общение как деятельность. Виды общения. Признаки категории общения. Категории средств общения. Экспрессивно-мимические средства общения.

    реферат [18,9 K], добавлен 17.06.2007

  • Формирование психологических новообразований в познавательной сфере ребёнка. Роль общения в формировании его личности. Исследование типа темперамента и его влияния на особенности межличностного общения. Выявление взаимоотношений внутри группы детей.

    курсовая работа [166,8 K], добавлен 10.07.2015

  • Для подросткового возраста характерно создание собственного мнения на основе сравнения своего мнения с мнениями сверстников. Ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Подросток реализует себя как личность, формирует суждения о себ

    статья [9,2 K], добавлен 12.01.2005

  • Основные аспекты общения: содержание, цель и средства. Три уровня включения индивида в сферу социального общения: в семейное окружение, в контакты разнообразных сообществ, в социальную систему города. Рассмотрение уровней успешности и критерии общения.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 24.06.2015

  • Речь как феномен человеческой коммуникации. Язык и дискурсивное мышление. Межличностная коммуникация как составляющая часть общения. Восприятие и понимание в структуре межличностного общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях.

    реферат [26,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Общение как основа межличностных отношений. Коммуникативная сторона общения. Типы информации и средства коммуникации. Психология межличностного общения. Социально-ролевые отношения. Социально-психологический климат в коллективе. Структура малых групп.

    реферат [15,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Кинесические и проксемические, психологические и паралингвистические особенности невербального общения. Разновидности коммуникационных жестов. Взгляды и их проявления при визуальном контакте. Характеристика традиций общения у людей разных культур.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 13.01.2011

  • Теоретический анализ проблемы внутриличностного и межличностного конфликта в подростковом и юношеском возрасте. Особенности личностной агрессивности и конфликтности. Соотношение ценности и доступности как особенности внутреннего конфликта у подростков.

    курсовая работа [356,4 K], добавлен 16.12.2010

  • Изучение характерных особенностей общения субъектов с феминной и андрогинной гендерной идентичностью. Исследование феномена межличностного общения. Проведение эмпирического исследования на группах студентов роли эмпатии во взаимопонимании людей.

    реферат [20,7 K], добавлен 12.04.2010

  • Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Визуальные виды общения. Теория обмена, символического интеракционизма, трансактного анализа, мотивации А. Маслоу, межличностного взаимодействия. Психоаналитическая теория З. Фрейда.

    презентация [845,6 K], добавлен 23.02.2016

  • Содержание, формы и этапы процесса общения. Солидарность и толерантность как факторы эффективности межличностного общения. Межличностные конфликты, их виды и способы разрешения. Принципы общения с "трудными" людьми. Дружба как межличностное отношение.

    реферат [23,0 K], добавлен 17.05.2010

  • Стороны структуры общения. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции. Механизмом социально-психологической регуляции поведения людей.

    презентация [71,3 K], добавлен 27.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.