Убеждения как псизофизическое состояние

Подходы к изучению сущности и психологическое обоснование убеждения, его структура и компоненты, закономерности формирования в процессе воспитания. История исследования фундаментальных убеждений, необходимых для развития творчески активной личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Свети
Дата добавления 25.11.2017
Размер файла 48,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор различных тактик убеждения и методов аргументирования. Возможности защиты своей позиции, способы убеждения оппонентов и слушателей, приемы приведения весомых аргументов в пользу своих утверждений и выдвижения контрдоводов против оппонентов.

    реферат [35,6 K], добавлен 14.02.2015

  • Трудности становления и развития психологии. Вопросы о сущности и особенностях человеческой психики. Эстетическое воспитание как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности. Формирование мировоззренческих установок человека.

    контрольная работа [51,7 K], добавлен 02.02.2015

  • Анализ проблем психологических аспектов убеждения в психолого-педагогической литературе. Сущность понятия "убеждение", его этапы и методы. Эмпирическая процедура исследования и выбор способов убеждающих воздействий с учетом особенностей респондента.

    курсовая работа [149,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Убеждение как психологическое воздействие. Роль говорящего и роль слушателя. Восприятие информации, убеждающей человека. Влияние, обращенное к эмоциям. Основные способы поступления информации. Основные методы убеждения. Убедительность приводимых доводов.

    презентация [216,5 K], добавлен 25.09.2016

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Сущность и направления исследования личности, периоды и этапы данного процесса, уровни организации как субъекта жизни. Содержание и значение теории личности С.Л. Рубинштейна. Подходы к изучению данного явления: социо-, био-, а также психогенетический.

    презентация [1,3 M], добавлен 23.06.2014

  • Характеристика эмоциональных состояний. Психологические исследования эмоциональных состояний. Эмоциональные состояния личности и проблема их регуляции. Особенности и закономерности изменения эмоциональных состояний личности в процессе лечебного массажа.

    дипломная работа [354,2 K], добавлен 24.08.2010

  • Время как психологическая категория, методологические подходы к изучению психологического времени. Особенности развития личности и восприятия времени личности в юношеском и в среднем возрасте. Проведение исследования по анкете "Психологическое время".

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 26.11.2011

  • Классические и современные методологические подходы к определению одаренности, ее признаки, виды. Проблемы одаренных детей. Понятие "саморегуляция" в психологической науке. Эмпирическое исследование особенностей саморегуляции творчески одаренной личности.

    дипломная работа [189,3 K], добавлен 25.02.2016

  • Понятие "личность". Наследственность и среда - условия воспитания личности. Воспитание как процесс целенаправленного формирования и развития личности. Коллектив - социальный объект управления. Влияние коллектива на психологическое развитие личности.

    реферат [38,7 K], добавлен 06.02.2008

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • История судебной психологии в России и в США. Общая психологическая характеристика судебного процесса и гражданского судопроизводства. Психологическая структура судебной деятельности в уголовном процессе. Формирование убеждения и принятие решения судом.

    контрольная работа [67,9 K], добавлен 28.11.2011

  • Знания, умения и навыки как психические образования личности. Привычки, убеждения и сознательность. Процесс формирования психических образований. Субъективное восприятие человеком объективной информации. Место психических образований в развитии личности.

    реферат [27,3 K], добавлен 21.05.2015

  • Основные подходы к изучению личности преступника. Классификация и типология преступника. Формирование личности преступника. Психологическое отчуждение личности. Особенности духовного мира преступников, их реакции на воздействия социальной среды.

    реферат [36,6 K], добавлен 27.07.2010

  • Основные подходы к изучению понятия "психологическое насилие". Определения видов насилия и их классификация. Психологическое насилие в детско-родительских отношениях в межличностном взаимодействии. Психологическое насилие в межгрупповом взаимодействии.

    реферат [29,0 K], добавлен 26.05.2012

  • Проблема личности в политике. Новый подход к изучению феномена лидерства на современном этапе развития политической системы. Теоретические основы для создания интегрированного подхода к изучению феномена личности, основные концепции в лидерологии.

    реферат [24,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Диагностика и индивидуальное лечение расстройств личности методами когнитивной психотерапии. Влияние когнитивных схем на формирование расстройств личности. Убеждения и установки, характеризующие каждое из этих нарушений. Случаи из клинической практики.

    книга [701,5 K], добавлен 30.05.2009

  • Дошкольное детство как очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет, его особенности и закономерности. Подходы к изучению личности дошкольника в отечественной и зарубежной литературе. Характеристика основных новообразований личности.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 24.10.2013

  • Подходы к изучению структуры личности в психологии и ее отдельных компонентов. Проблема темперамента в психологии. Типы темпераментов и их характеристика. Описание Кэттэлом бивариантного, клинического и мультивариантного методов исследования личности.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 17.05.2015

  • Свойства и особенности психики человека. Соотношение понятий "человек", "индивид", "индивидуальность" с понятием "личность". Естественные (природные) потребности. Различные подходы к изучению личности. Социализация личности: понятия, механизмы и стадии.

    реферат [28,4 K], добавлен 27.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.