Тeмпepaмент и особенности его проявления в младшем школьном возрасте

Понятие и виды темперамента, психологические методы его исследования. Особенности проявления темперамента в младшем школьном возрасте. Организация и методика исследования влияния темперамента на успеваемость, поведение и другие виды деятельности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) prostoqwerty
Дата добавления 04.01.2018
Размер файла 92,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития морально-нравственной и эмоционально-волевой сфер личности в младшем школьном возрасте. Эмпирическое исследование степени сформированности и проявления ответственности у младшего школьника, оценка и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [123,0 K], добавлен 17.05.2011

  • Агрессивность как свойство личности. Факторы, влияющие на развитие агрессивности, анализ ее структуры. Становление агрессивного поведения в младшем школьном возрасте и подростковом возрасте. Психологические особенности агрессивного поведения подростков.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Характеристика и особенности психического развития младшего школьника. Рефлексия как психологический феномен. Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте. Организация эмпирического исследования рефлексии ребенка в младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [49,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Характеристика учебной деятельности-ведущая в младшем школьном возрасте, содержание, структура. Психологические новообразования познавательной сферы младшего школьника. Психологические новообразования личности и поведения в младшем школьном возрасте.

    реферат [21,1 K], добавлен 24.09.2008

  • Память как высшая психическая функция. Виды памяти, ее психологические особенности. Исследования развития памяти в младшем школьном возрасте. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования произвольной и опосредованной памяти дошкольника.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 16.06.2011

  • Проблема психологической готовности к школьному обучению. Темперамент как сочетание индивидуально-психологических особенностей личности. Особенности проявления темперамента в младшем школьном возрасте. Диагностика психологической готовности к обучению.

    дипломная работа [54,6 K], добавлен 23.10.2011

  • Изучение особенностей типов темперамента. Проявление различных типов темперамента у детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности. Влияние типов темперамента на социальную и личностную адаптацию детей, обучающихся в младшей школе.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 27.03.2019

  • Раскрытие содержания и сущности психологических процессов в младшем школьном возрасте. Исследование, анализ и изучение психологических особенностей развития в младшем школьном возрасте. Характеристика методов психодиагностики младших школьников на уроке.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Концепции формирования и развития психики в онтогенезе. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте. Основные причины и формы нарушения поведения детей в младшем школьном возрасте. Поведение как предмет исследования в психологии.

    курсовая работа [353,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Описание целей и задач исследования в области темперамента. Изучение методики Г. Айзенка, составление опросника. Рассмотрение существенных компонентов личности респондентов. Выявление особенностей проявления темперамента у детей подросткового возраста.

    контрольная работа [233,6 K], добавлен 23.11.2015

  • Общее понятие о памяти, ее физиологическая основа и виды. Возрастные особенности памяти младших школьников. Приемы и способы повышения эффективности запоминания учебного материала в младшем школьном возрасте. Методические рекомендации по развитию памяти.

    курсовая работа [252,3 K], добавлен 29.12.2014

  • Анализ литературы по вопросу агрессия младших школьников. Сущность агрессии и причины ее появления в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция агрессии в младшем школьном возрасте. Комплекс психологических рекомендаций для педагогов и родителей.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 24.09.2012

  • Физиологические основы темперамента. Разработка практических рекомендаций для педагогов, родителей с целью оптимизации учебной и воспитательной деятельности на основе психологического исследования особенностей проявления темперамента младших школьников.

    дипломная работа [250,1 K], добавлен 22.05.2014

  • Психологический анализ и характеристика совладающего поведения в младшем школьном возрасте. Психологические защиты, копинг-стратегии и их характеристика. Приемы эмоциональной саморегуляции и образы, особенности эмоциональной сферы младших школьников.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 26.12.2009

  • Виды слушания, особенности эффективного слушания. Характеристика слушания как вида речевой деятельности в младшем школьном возрасте. Психологические особенности слушания как вида речевой деятельности. Трудности, связанные с источниками информации.

    реферат [50,6 K], добавлен 16.08.2014

  • Общая характеристика темперамента. Особенности проявления, возрастное развитие, черты и свойства темперамента. Индивидуальные психические особенности. Экспериментальное изучение изменения свойств темперамента. Механизм протекания психических процессов.

    контрольная работа [111,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Теоретическое исследование темперамента младших школьников и уровня развития памяти (понятие, процессы, виды. особенности проявления). Организация и методы исследования типов темперамента и уровня развития кратковременной памяти у детей, их взаимосвязей.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 15.12.2009

  • Понятие гендерного воспитания в истории психологии и педагогики. Особенности гендерного поведения и взаимодействия в младшем школьном возрасте. Исследование эмоционального отношения к гендерным образам "настоящего мальчика" и "настоящей девочки".

    дипломная работа [338,9 K], добавлен 23.03.2013

  • Формирование психологических новообразований в познавательной сфере ребёнка. Роль общения в формировании его личности. Исследование типа темперамента и его влияния на особенности межличностного общения. Выявление взаимоотношений внутри группы детей.

    курсовая работа [166,8 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие о ценностных ориентациях как ведущих характеристик личности человека, анализ теоретических подходов. Особенности их формирования в младшем школьном возрасте на основе механизмов социально-психологической адаптации и психических состояний.

    дипломная работа [121,5 K], добавлен 30.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.