К вопросу о музыкальных способностях

Содержание структуры и природы музыкальных способностей. Различие способностей по качеству, широте и степени развития. Рассмотрение сущности музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти. Развитие способностей в музыкальной деятельности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.В. Курченко, Н.А. Мамедова
Дата добавления 08.01.2018
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика основных музыкальных способностей - ладового и ритмического чувства, слухового представления. Изучение проблем различения степени музыкальной одаренности детей. Методики формирования музыкально-творческих способностей у дошкольников.

    реферат [39,0 K], добавлен 17.12.2011

  • Теоретические основы психологии и определение музыкальных способностей. Проблема диагностики музыкальности, ее признаки. Описание понятия и типы "амузии". Психологическая структура музыкальных способностей и задатков. Этапы становления слуха у детей.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 04.08.2010

  • Исследование природы интеллектуальных способностей в психологии. Проблема соотношения интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Экспериментальное исследование особенностей интеллектуального и личностного развития подростков музыкальных школ.

    диссертация [303,7 K], добавлен 22.03.2011

  • Обзор природы способностей. Общая характеристика способностей человека. Раскрытие уровней развития способностей: одаренность, талант, гениальность. Исследование индивидуальных различий в способностях. Теории способностей психологов Теплова, Рубинштейна.

    реферат [24,8 K], добавлен 29.03.2011

  • Исторические аспекты развития детского театра. Психолого-педагогическая характеристика детей. Роль театрального искусства в формировании личности подростков. Особенности восприятия театрального искусства и развитие музыкальных способностей у подростков.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 23.09.2014

  • Понятие о способностях, их природа, виды и уровни. Проявление способностей у осуждённых, значение для практики исправительных учреждений. Тюремная направленность творческой деятельности. Особенности диагностики и развития способностей осуждённых.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 26.03.2012

  • Исторический анализ изучения способностей в зарубежной и отечественной психологии. Предпосылки развития специальных способностей школьников. Рассмотрение психологической структуры математического мышления и спортивной деятельности мальчиков и девочек.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие о способностях. Виды способностей у осужденных. Способность осужденного вернуться к полезной деятельности. Проявление способностей у осужденных. Тематика художественного творчества. Особенности диагностики и развития способностей осужденных.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 26.03.2012

  • Определение структуры педагогических способностей и выявление путей их развития у учителей. Анализ методологической культуры учителя как фактора становления педагогических способностей. Определение и изучение уровня развития педагогических способностей.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 12.01.2012

  • Этно-культурный аспект как возможность реализации творческих способностей ребенка в музыкальном воспитании. Выявление, развитие и совершенствование юных талантов. Реализация музыкальных способностей в различных культурах. Реформы творческого образования.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие о способностях человека, их классификация. Вклад Теплова в теорию способностей, идея компенсации. Связь природных способностей с врожденными задатками. Биологическая и социальная наследственность. Отличия художественного типа от мыслительного.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Общая характеристика способностей, их классификация. Развитие способностей, их исследование и измерение. Интеллектуальные способности: конвергентные и дивергентные. Проблемы в изучении интеллектуальных способностей. Обучаемость, познавательные стили.

    реферат [2,8 M], добавлен 23.04.2010

  • Формирование сенсорных способностей ребенка, приемов логического мышления, мнемических способностей и воображения. Развитие творческих способностей и навыков в учебной деятельности. Формирование навыка чтения, связной речи и математических способностей.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 18.02.2010

  • Определение способностей в русле теории Л.С. Выготского. Проблема индивидуальных различий в развитии способностей у детей дошкольного возраста в работах отечественных психологов. Особенности развития творческих способностей и многогранность одаренности.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Состояние проблемы способностей в современной психологии. Различные подходы к изучению проблемы способностей. Виды способностей. Особенности развития способностей в подростковом возрасте. Способность к общению.

    курсовая работа [119,8 K], добавлен 14.06.2007

  • Природа человеческих способностей, их классификация и структура. Зависимость развития способностей от обучения, условия их формирования и развития. Качественные и количественные характеристики способностей человека. Коэффициент умственной одаренности.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 09.11.2010

  • Анализ родительско-детских отношений в психологии. Возрастные особенности девочек подросткового возраста. Содержание коррекционно-развивающей программы развития способностей к эмпатии. Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 17.07.2012

  • Общее понятие о способностях и их видах. Уровни проявления: способный, одаренный, талантливый, гениальный и их психодиагностика. Методы исследования и развития специальных способностей и одаренности. Различия в формировании способностей у мужчин и женщин.

    реферат [27,8 K], добавлен 23.03.2011

  • Понятие способностей, их структура, условия проявления, формирование и развитие, качественные и количественные особенности. Единство способностей и умений, знаний, навыков. Математические способности школьников. Свойства педагогических способностей.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 30.11.2011

  • Теории способностей, западная традиция их изучения. Френология - учение Ф. Галля о связи психических особенностей человека или животного с наружной формой черепа. Концепция способностей Ф. Гальтона и В. Вундта. Показатели и критерии развития способностей.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 28.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.