К вопросу о необходимости изучения образа профессии "клинический психолог"

Анализ работ, в которых рассматривается понятие "образ профессии", его структурные компоненты – когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный. Требования к профессии "психолог" и "клинический психолог". Обзор образа профессии клинического психолога.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Богуш Марина Владимировна
Дата добавления 13.04.2018
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мотивы выбора деятельности психолога. Сценарные предпосылки выбора профессии. Ранние решения как формулы поведения, формирующиеся в ответ на родительские послания. Доказательство существования связи между ранними решениями личности и ее выбором профессии.

    дипломная работа [212,7 K], добавлен 02.02.2017

  • Исследование представлений о профессии в современной психологии. Представления людей о тех или иных объектах социальной или духов-ной культуры как предмет исследования в современной психологии. Образ будущей профессии у студентов ВУЗа.

    дипломная работа [214,8 K], добавлен 28.11.2002

  • Психологическая сущность и стадии выбора профессии подростком. Роль многопрофильного профессионального обучения, воспитание в школе и средне-специальное образование. История профориентаций в России и за рубежом, практические возможности психолога.

    реферат [37,0 K], добавлен 16.07.2011

  • Специфика профессии "психолог". Главный принцип выбора профессии. Социограмма как метод составления схемы внутригрупповых взаимоотношений, основанный на предпочтениях членов группы. Главные особенности и специфика составления объектограммы и хронограммы.

    реферат [15,5 K], добавлен 01.02.2012

  • Общее понятие и классификация профессиональной деятельности. Общественно-историческое разделение труда. История становления профессии "психолог", ее характеристика, требования, особенности деятельности и сферы самореализации на современном этапе.

    реферат [21,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Понятие профессии, ее отличие от занятия, должности, работы, специальности. Характеристика отраслей психологии, сферы деятельности практического психолога. Требования к диагностическим методикам. Особенности психокоррекционной и тренинговой работы.

    контрольная работа [173,4 K], добавлен 18.06.2014

  • Характеристика составляющих мотивации: мотива, потребности, цели, личности. Изучение профессиональной мотивации студентов первого курса гуманитарного факультета. Сравнительный анализ мотивов выбора профессии студентов-психологов и студентов-социологов.

    презентация [285,4 K], добавлен 19.08.2013

  • Понятие профессиональной пригодности, основные факторы выбора профессии. Основные требования подростков к своей будущей специальности. Психологические приёмы молодежи при выборе профессии, виды профессионального отбора. Цель жизни человека и личности.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 16.01.2011

  • Мотивы выбора профессии. Формы влияния профессии на человека. Деформация внутренних и физических качеств человека под действием профессии. Физико-соматические признаки людей различного рода профессий. Факторы, определяющие профессиональный выбор.

    реферат [23,6 K], добавлен 10.10.2011

  • Психология как наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека. Отличия психологии профессиональной от любительской. Профессионально важные качества психолога. Социально-профессиональные ролевые позиции психологов.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 18.06.2014

  • Основные особенности естественнонаучного и гуманитарного подходов в психологии. Сфера применения и механизмы терапевтического процесса в гештальт-терапии. Роль профессии психолога в современном обществе, особенности деятельности и сферы самореализации.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 03.09.2014

  • Глобализация современного общества. Влияние процессов глобализации на социально-трудовые отношения. Общественные сдвиги и их отражение на профессии психолога. Современное общество и проблема консюмеризма. Роль и задачи психолога в обществе потребления.

    эссе [23,3 K], добавлен 13.12.2009

  • Особенности профессии психолога. Организация психологической службы на предприятии. Типизация и формы профессиональной деятельности. Положение о структурном подразделении психологической службы. Традиционные направления работы психолога-практика.

    реферат [20,2 K], добавлен 17.03.2010

  • Характеристика профессий, требования к свойствам личности. Особенности представлений о профессии в студенческом возрасте. Организация и результаты исследования взаимосвязи мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессии у студентов.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 16.01.2015

  • Профессиональное самоопределение в отечественной и зарубежной психологии. Связь выбираемой профессии с типом темперамента. Анализ личностной предрасположенности к профессии у старшеклассников. Консультирование выпускников по проблеме выбора профессии.

    дипломная работа [474,4 K], добавлен 20.01.2013

  • Психология рекламы, религии, спорта, космонавта, искусства. Типы психологических профессий: сексолог, психолог-консультант, клинический, промышленный, педагогический психолог. Детская, юридическая, генетическая, военная, экологическая психология.

    реферат [23,5 K], добавлен 07.04.2013

  • Проблема и характеристика образа профессии. Категория образа в психологической науке. Особенности образа профессиональной деятельности личности. Влияние личностных особенностей на формирование образа профессионального будущего у молодого специалиста.

    дипломная работа [296,9 K], добавлен 30.10.2010

  • Мотивация выбора профессии, вековые этапы профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него. Семь шагов для верного выбора профессии. Исследование психологических особенностей старшеклассников и влияния рекламы на определение специальности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 04.07.2010

  • Смысложизненные ориентации как условие развития профессионально-значимых качеств психологов-консультантов. Смысложизненные ориентации студентов-психологов стационарной и заочной формы обучения, планирующих и не планирующих работать по специальности.

    дипломная работа [87,4 K], добавлен 26.02.2012

  • Анализ основных причин появления искаженного образа психолога в массовом сознании, который часто отталкивает людей от психологов, то есть при возникновении проблемы, с которой стоит обратиться к психологу, люди этого не делают ввиду каких-то стереотипов.

    эссе [19,0 K], добавлен 28.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.