Постнеклассическая методология в клинической психологии: научная школа Выготского-Лурии

Приложение современных классических, неклассических и постнеклассических философских концепций, позволяющих различать типы научной рациональности, к психологии. Теоретико-методологические принципы функционирования и развития клинической психологии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.П. Зинченко
Дата добавления 18.04.2018
Размер файла 54,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Междисциплинарный статус клинической психологии. Социально-отклоняющееся поведение личности. Теоретико-методологические проблемы клинической психологии. Психические функции. Концепция нравственных и правоправных способностей. Методика "Пиктограмма".

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 23.11.2008

  • Общая характеристика клинической психологии, ее задачи и сферы приложения. Теоретические основы отечественной клинической психологии. Вклад клинической психологии в разработку общепсихологических проблем. Методологические принципы клинической психологии.

    реферат [13,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Рассмотрение понятия и сущности клинической психологии как науки, изучающей поведенческие особенности людей в ситуациях различных психических заболеваний. Изучение структуры данной науки. Характеристика основных направлений клинической психологии.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 22.01.2015

  • Краткая биография и научно-творческое наследие Льва Семеновича Выготского. Истоки и современное состояние развития научной школы Л.С. Выготского. Современные последователи учения Л.С. Выготского. Продолжение идей Л.С. Выготского в трудах Д.Б. Эльконина.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Изучение методов психологии. Отличия житейских психологических знаний от научных. Научное сознание человека, как его научное самосознание. Принципы научной психологии, которая опирается на житейский психологический опыт и извлекает из него свои задачи.

    реферат [20,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Историко-системный анализ становления научной и практической психологии в Сибири. Социальная, научная и практическая ценность проекта, его цели. Основные стратегические линии – компоненты становления психологии в Сибири. Пути развития научной психологии.

    автореферат [20,4 K], добавлен 01.12.2010

  • Особенности становления психологии. Принципы детерминизма, системности и развития психологии, содержание и характеристика методологических ее принципов. Рабочие принципы мысли, ее содержательные формы, организующие процесс исследования психологии.

    реферат [18,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Характеристика клинической психологии как науки. Применение методов наблюдения и эксперимента для получения психологических фактов. Основные разновидности психологического эксперимента: естественный и лабораторный. Эксперимент Розенхана, его сущность.

    презентация [322,5 K], добавлен 07.10.2015

  • Методологические основы истории психологии. Принципы историко-психологического анализа. Представления о психике в первобытном сознании и античности. Направления развития античной психологии. Развитие психологии в эпоху возрождения. Категория образа.

    шпаргалка [137,3 K], добавлен 14.05.2007

  • Этапы становления педагогической психологии. Связь педагогической психологии с другими отраслями психологической науки. Бихевиористкий подход к образованию. Концепция обучения и развития Выготского. Школа как институ воспитания и социализации ребенка.

    шпаргалка [47,3 K], добавлен 05.12.2007

  • Направления развития научной школы А.В. Петровского. Научные исследования лаборатории психологии личности в области социальной психологии. Психология развивающейся личности в контексте теории деятельностного опосредования межличностных отношений.

    реферат [405,2 K], добавлен 02.12.2015

  • Клиническая психология как результат взаимопроникновения медицины и психологии. Зарождения и становления клинической психологии. Приоритетность и масштабность взаимосвязи. Норма и патология, здоровье и болезнь в системе оценки состоянии человека.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 19.05.2014

  • Идея построения новой психологии на принципах диалектического материализма по мнению отечественного психолога Л.С. Выготского. Естественность предмета психологии. Причины интереса Л.С. Выготского к философии Гегеля. Временные характеристики саморазвития.

    реферат [42,9 K], добавлен 08.03.2015

  • Психология - наука о законах порождения и функционирования психического отражения реальности в процессе деятельности человека и поведения животных. Методология и методы психологии. Пространство психологии и условия работы в нем, этапы становления.

    шпаргалка [80,6 K], добавлен 05.05.2009

  • Место психологии в системе наук. Предмет, объект и методы психологии. Структура современной психологии. Причины и закономерности поступков человека, законы поведения в обществе. Взаимосвязь психологии и философии. Отличие житейской психологии от научной.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 28.07.2012

  • Уровни познания и категории психологии. Структура методологического знания. Положения принципа детерминизма. Определение и основные характеристики процесса развития в психологии. Какова роль проблемы соотношения целостного и частного в психологии.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010

  • Определение, структура, цель и задачи клинической психологии. История ее развития. Характеристика отраслей науки: нейропсихологии, патопсихологии, психосоматики, психологии аномального развития (дизонтогенеза психики), психотерапии, психокоррекции.

    презентация [5,9 M], добавлен 12.05.2012

  • Этапы развития психологии как научной дисциплины. Историко-психологический аспект глубинной и вершинной психологии личности. Основные принципы диагностики самосознания. Феноменология и диагностика когнитивных стилей. Общая характеристика психики животных.

    шпаргалка [201,1 K], добавлен 30.10.2010

  • Методологические основы и структура современной юридической психологии. Основные категории юридической психологии. Место юридической психологии в системе психологических и юридических знаний. Предмет, основные принципы и задачи юридической психологии.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.