"Исчезающая наследуемость" – новый парадокс в контексте старой проблемы

Исчезающая наследуемость как лингвистическая метафора, отражающая феномен рассогласования оценок влияния генотипа на функционирование психики в норме и патологии. История вопроса, анализ возможных причин возникновения данного феномена и пути выхода.

Рубрика Психология
Предмет Психиатрия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 05.07.2018
Размер файла 31,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретический анализ проблемы психической нормы и патологии. Особенности проявления высших психических функций в норме и при патологии. Анализ понятия "клинико-психологический синдром" - сочетания симптомов нарушений познавательных процессов или личности.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 21.06.2010

  • Феноменальные явления - парадокс или закономерность? Трюк или реальность? Хроника открытий и заблуждений. Тонкие сущности, неведомые существа. Феномен прижизненных призраков и двойников. Гипнотические влияния - особое свойство психики.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 03.11.2002

  • Суть понятия "самосбывающегося предсказания". Влияние его на жизнь людей. История изучения феномена. Примеры предсказаний в мифах различных стран. Рассмотрение конкретного случая проявления феномена. Изучение причин иллюзорной точности пророчеств.

    эссе [13,4 K], добавлен 11.05.2014

  • Структура психики по З. Фрейду, ее топографическая модель. Отражение и регулирование как основные функции человеческой психики. Формы психического отражения: сенсорная, перцептивная и интеллектуальная. Особенности психики человека, феномены восприятия.

    реферат [1,6 M], добавлен 18.02.2012

  • Развитие математических методов и их использование в психогенетических исследованиях. Коэффициенты наследуемости. Фенотипическая дисперсия. Оценка генетических заданных синдромов. Анализ психологических и психофизиологических признаков в онтогенезе.

    реферат [33,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Определение понятия и сущности бессознательного. История и современная постановка вопроса. Рассмотрение общей структуры бессознательного. Ознакомление с достижениями З. Фрейда, К.Г. Юнга, М.Г. Эриксона в исследовании данного психологического феномена.

    реферат [56,1 K], добавлен 29.10.2014

  • Проблема личности в политике. Новый подход к изучению феномена лидерства на современном этапе развития политической системы. Теоретические основы для создания интегрированного подхода к изучению феномена личности, основные концепции в лидерологии.

    реферат [24,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Понятие о психике и ее биологической основе, способность психики отражать объективный мир. Анализ проблем восприятия, хранения и переработки информации. Стадии развития психики животных. Объяснение причин происхождения, возникновения и развития сознания.

    реферат [26,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Человек как высшая ступень жизни на Земле, роль и значение психики в его жизни. История возникновения и развития психики теории ее происхождения как реакции на внешние раздражители. Стадии становления и развития психики в условиях усложнения жизни.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 31.03.2009

  • История рассмотрения вопроса супружеской измены. Причины супружеской неверности. Модели внебрачного поведения. Реакции на супружескую измену. Гендерные различия в отношении к супружеской измене. Реакция супруга как одна из причин супружеской измены.

    реферат [48,2 K], добавлен 11.11.2014

  • История возникновения нейролингвистического программирования (НЛП), его место в психологии. Теоретические положения концепции НЛП в историческом контексте. Принципы НЛП: пресуппозиции и метамодели, новый код. Критика ненаучности НЛП: общая и религиозная.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 08.04.2015

  • Выявление причин возникновения агрессии как психического и социального феномена. Оценка влияния занятий рукопашным боем на агрессивные проявления у детей. Предложение методов профилактики и коррекции деструктивного поведения у школьников-спортсменов.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 22.06.2011

  • Отношение к ребенку как культурно-исторический феномен, подверженный влиянию общественных норм и ценностей. Оценка подростка качества взаимоотношений его с родителями и характер данного влияния на детско-родительские отношения, пути совершенствования.

    статья [24,5 K], добавлен 13.12.2012

  • Характеристика основных механизмов деятельности центральной нервной системы как физиологической основы психики. Рассмотрение особенностей функционирования левого и правого полушарий головного мозга. Определение влияния стресса на здоровье психики.

    реферат [26,3 K], добавлен 04.08.2010

  • Характеристика феномена патриотизма с психологической и моральной точки зрения. Патриотизм как любовь, моральная позиция личности, политический и общественный принцип. История возникновения русского патриотизма и отношение к нему в современном обществе.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Научные теории, объясняющие феномен лидерства, его происхождение и функционирование. Место феномена лидерства в психологии. Личностно-ситуационные теории лидерства; деловое и эмоциональное лидерство; демократический, авторитарный и либеральный стили.

    реферат [20,7 K], добавлен 12.02.2010

  • Рассмотрение подходов к пониманию феномена зла в философии и психоанализе. Описание взаимоотношений категорий добра и зла в истолковании психоаналитиков. Обозначение феномена персонификации зла. Изучение зависти и ненависти как формы выражения зла.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 07.01.2015

  • Сравнительная характеристика современной психологии и "старой" философии. Анализ деятельности психологических школ на рубеже XIX-XX вв. Сущность и особенности теории бихевиористов. История возникновения, принципы и задачи гуманистической психологии.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 19.10.2010

  • Виды фобии как навязчивого состояния, относящегося к расстройствам мышления. Причины его возникновения, теория И.П. Павлова относительно расстройств психики вследствие патологической подвижности тормозного процесса. Признаки развития этой патологии.

    презентация [516,6 K], добавлен 14.10.2013

  • Раскрытие содержания понятия фобии как психологического состояния иррационального неконтролируемого страха. Характеристика видов, функций фобий и определение основных причин их возникновения. Разработка и анализ методов воздействия на фобии у детей.

    курсовая работа [134,1 K], добавлен 23.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.