К вопросу важности межличностного общения в медицинской практике (на примере медперсонала)

Неспособность устанавливать и поддерживать друг с другом нормальные личные и деловые взаимоотношения как актуальная проблема современных людей. Исследование роли, значения и особенностей межличностного общения в медицинской практике взаимодействия.

Рубрика Психология
Предмет Психология профессиональной деятельности
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Таджиходжаева Шахноза Анварходжаевна
Дата добавления 16.07.2018
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение характерных особенностей общения субъектов с феминной и андрогинной гендерной идентичностью. Исследование феномена межличностного общения. Проведение эмпирического исследования на группах студентов роли эмпатии во взаимопонимании людей.

    реферат [20,7 K], добавлен 12.04.2010

  • Определение затруднений межличностного общения в этно-социокультурной, статусно-позиционно-ролевой, возрастной области. Обобщение индивидуально-психологических особенностей, как области затруднений общения (остановки либо перерыва процесса общения).

    реферат [25,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Осуществление взаимодействия человека с окружающим миром в системе объективных отношений. Категория общения в психологической науке. Вид общения. Трансактный анализ общения. Трудности в процессе общения. Путь исследования межличностного взаимодействия.

    реферат [25,6 K], добавлен 04.11.2008

  • Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Основной путь исследования межличностного взаимодействия, взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, взаимодействия людей.

    реферат [62,3 K], добавлен 01.07.2008

  • Речь как феномен человеческой коммуникации. Язык и дискурсивное мышление. Межличностная коммуникация - составляющая часть структуры общения. Восприятие и понимание в структуре межличностного общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях.

    презентация [129,3 K], добавлен 14.02.2014

  • Общение как основа межличностных отношений. Коммуникативная сторона общения. Типы информации и средства коммуникации. Психология межличностного общения. Социально-ролевые отношения. Социально-психологический климат в коллективе. Структура малых групп.

    реферат [15,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие локуса контроля в психологии. Понятие межличностного общения в психологии. Значение межличностных отношений, их качество и содержание. Психологические особенности зрелого возраста. Доминирующие стратегии психологической защиты в общении.

    диссертация [501,5 K], добавлен 05.09.2012

  • Сущность общения: функция и виды. Три взаимосвязанных стороны этого процесса: коммуникативная, интерактивная и персептивная. Факторы межличностного общения. Паралингвистические особенности невербального общения. Характеристика основных категорий общения.

    реферат [19,2 K], добавлен 06.10.2009

  • Общее понятие и организационные особенности проведения социально-психологического тренинга межличностного общения. Психотехнические (психогимнастические) упражнения и групповые дискуссии как основные методы проведения тренинга партнерского общения.

    курсовая работа [22,8 K], добавлен 17.02.2015

  • Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Визуальные виды общения. Теория обмена, символического интеракционизма, трансактного анализа, мотивации А. Маслоу, межличностного взаимодействия. Психоаналитическая теория З. Фрейда.

    презентация [845,6 K], добавлен 23.02.2016

  • Кинесические и проксемические, психологические и паралингвистические особенности невербального общения. Разновидности коммуникационных жестов. Взгляды и их проявления при визуальном контакте. Характеристика традиций общения у людей разных культур.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 13.01.2011

  • Изучение психолого-педагогических особенностей формирования и развития эмоциональной сферы и межличностного общения у младших школьников. Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления, эмоциональные особенности формирования личности.

    дипломная работа [176,1 K], добавлен 20.05.2010

  • Аффилиация – потребность человека, которая проявляется в желании быть в постоянном контакте с людьми, а также устанавливать и сохранять с ними положительные взаимоотношения. Основные виды межличностного общения, встречающиеся в психологической науке.

    дипломная работа [534,3 K], добавлен 06.06.2017

  • Общественные и межличностные отношения. Проявление социальных и психологических качеств личности в межличностных отношениях. Содержание и эффекты межличностного восприятия. Анализ процесса познания людьми друг друга. Вербальные средства общения.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 01.11.2011

  • Стороны структуры общения. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции. Механизмом социально-психологической регуляции поведения людей.

    презентация [71,3 K], добавлен 27.12.2015

  • Понятие общения в психологии. Человек как субъект общения. Место взаимодействия в структуре общения. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Исследование общения как взаимодействия на примере группы студентов. Тест на общительность.

    курсовая работа [261,9 K], добавлен 01.10.2008

  • Факторы, определяющие общение. Сравнение характера межличностного общения в разных объединениях людей. Связь круга общения личности и ее свойств. Общение и формирование личности. Условия психологически комфортного и личностно развивающего общения.

    реферат [24,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Причины и функции межличностного конфликта, его структура и динамика развития. Исследование конфликтного взаимодействия в ходе коммуникации и способы его разрешения. Стратегии поведения людей в различных ситуациях. Правила бесконфликтного общения.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.05.2013

  • Основные категории общения и их характеристика. Определение межличностного общения. Общение как деятельность. Виды общения. Признаки категории общения. Категории средств общения. Экспрессивно-мимические средства общения.

    реферат [18,9 K], добавлен 17.06.2007

  • Основные аспекты общения: содержание, цель и средства. Три уровня включения индивида в сферу социального общения: в семейное окружение, в контакты разнообразных сообществ, в социальную систему города. Рассмотрение уровней успешности и критерии общения.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 24.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.