К вопросу о необходимости самостоятельной работы студентов по личностному развитию психологов в условиях дистанционного образования

Дистанционное образование как одна из форм реализации идей открытого образования. Социальный интеллект как профессионально-важное качество личности будущих психологов, интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андреев И.В.
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 86,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Результаты психологических исследований профессиональных и личностных качеств психолога в литературе. Проблемы формирования личностных качеств студентов-психологов в процессе профессионального образования, основные требования к качествам студентов.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 02.05.2011

  • Сущность понятия "мотивация" в психологии. Особенности развития личности студентов. Самостоятельная работа студентов-психологов как фактор мотивации учебной деятельности. Методика "Мотивация успеха и боязнь неудачи". Методика "Шкала совестливости".

    курсовая работа [125,4 K], добавлен 31.10.2009

  • Профессионально-важные качества как система устойчивых личных качеств, создающих возможность успешного выполнения профессиональной деятельности. Общая характеристика основных профессионально важных качеств работающих психологов и учащихся студентов.

    курсовая работа [343,8 K], добавлен 15.10.2016

  • Проблема и стили общения в современной психологии, понятие и основные характеристики общения. Индивидуальные стили общения и их место в стилевом пространстве личности студента, будущего психолога. Организация и результаты диагностического исследования.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 26.01.2010

  • Психологические службы Англии, источники их происхождения. Специфика подготовки педагогов-психологов и система сертификатов для разных психологических специальностей. Направления работы педагогических психологов в Англии и Уэльсе: дети в семье, в школе.

    контрольная работа [15,2 K], добавлен 05.09.2008

  • Понятие сущности адаптации человека, определения ее целей и механизмов. Основные теоретические подходы к изучению процесса приспособления и возможности психолого-педагогического влияния на него. Классификация и особенности видов социальной адаптации.

    курсовая работа [461,5 K], добавлен 01.08.2010

  • Исследование прямого влияния гуманистической направленности личности на уровень эмпатии. Эмпатия в структуре профессионально важных качеств (ПВК) психолога. Экспериментальное изучение уровня развития эмпатических способностей у студентов-психологов.

    дипломная работа [53,6 K], добавлен 23.01.2010

  • Особенности коммуникативной компетентности как профессионально необходимого качества психолога и необходимость ее развития в период обучения в ВУЗе. Экспериментальное исследование влияния тренинга на уровень коммуникативных умений студентов-психологов.

    дипломная работа [316,5 K], добавлен 16.12.2010

  • Психологический портрет личности. Понятие способностей человека, условия и факторы, способствующие их развитию. Интеллект и его качества. Особенности социального интеллекта и его роль для межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации.

    презентация [308,1 K], добавлен 16.03.2015

  • Анализ практики организаций среднего профессионального, высшего образования в области социально-психологической адаптации студентов. Динамика изменений личности в процессе социальной адаптации к новым условиям жизни. Традиции культурно-исторической среды.

    дипломная работа [488,1 K], добавлен 06.06.2017

  • Модель готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию. Профессионально значимые качества психолога. Профессиональная направленность личности студентов психологического факультета на выбранную специальность.

    дипломная работа [204,4 K], добавлен 11.12.2007

  • Теоретические основы изучения ценностной направленности личности. Экспериментальное исследование особенностей ее влияния на профессиональное становление студентов-психологов. Анализ результатов исследования ценностей и предпочтений современной молодежи.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 31.10.2014

  • Экспериментальное исследование и подтверждение гипотезы о том, что становление профессионального самосознания студентов-психологов в образовательном процессе ВУЗа происходит гетерохронно и связано с динамикой когнитивного и экзистенциального компонентов.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 11.01.2012

  • Смысложизненные ориентации как условие развития профессионально-значимых качеств психологов-консультантов. Смысложизненные ориентации студентов-психологов стационарной и заочной формы обучения, планирующих и не планирующих работать по специальности.

    дипломная работа [87,4 K], добавлен 26.02.2012

  • Профессиональное самоопределение и профессиональные планы студентов. Этапы становления личности как профессионала. Эмпирическое исследование влияния свойств личности на профессиональные планы и ожидания у студентов-психологов различных форм обучения.

    дипломная работа [370,1 K], добавлен 16.09.2011

  • Синдром эмоционального выгорания, его характеристика и стадии. История и модели изучения "синдрома выгорания". Профессия и "выгорание". Лечение и профилактика синдрома эмоционального выгорания. Исследование эмоционального выгорания у студентов-психологов.

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 18.06.2009

  • Понятие и социальные аспекты процесса адаптации, его особенности в условиях студенческой жизни. Исследование методик психологической защиты личности в зарубежной и отечественной психологии. Эмпирическое исследование социальной адаптации студентов.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 12.04.2010

  • Психологические основы профессиональной подготовки специалистов-психологов и обеспечение их будущей деятельности. Конструирование процесса психологического образования. Методы преподавания психологии. Квалификационные требования к специалистам-психологам.

    реферат [16,6 K], добавлен 29.09.2008

  • Теоретические аспекты проблемы подготовки психологов. Самостоятельная работа студентов-психологов как фактор мотивации учебной деятельности. Эмпирическое исследование обеспечения процесса учебной деятельности. Методика и результаты исследования.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 03.11.2009

  • Понятие и общая характеристика внутриличностного конфликта, его классификация и разновидности. Особенности внутриличностных конфликтов студентов-психологов, специфика и этапы их протекания. Исследование данных явлений и мероприятия по их коррекции.

    курсовая работа [84,7 K], добавлен 04.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.