К вопросу изучения самооценки спортсменов

Механизмы формирования самооценки спортсмена, оценка себя в личной временной перспективе развития. Изучение процессов самоотношения и самопрезентации личности. Эмоционально-насыщенное отражение спортсменом знаний о самом себе в данный момент времени.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Макеева В.С.
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологичский анализ самооценки личности в спортивной деятельности: особенности, взаимосвязь и роль самооценки. Программа исследования самооценки спортсменов: цели, задачи и методики. Результаты экспериментального изучения самооценки спортсменов.

    автореферат [198,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Проблема самооценки в современной психологии. Самоуважение. Механизмы формирования самооценки. Особенности развития самооценки на разных возрастных этапах. Метод социометрических измерений. Социометрическая процедура.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 20.05.2007

  • Виды самооценки - оценивания личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Значение общения ребенка со взрослыми в генезисе самооценки на первых этапах становления личности. Причины заниженной самооценки.

    презентация [1,4 M], добавлен 01.07.2015

  • Научно-теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению самооценки. Зависимость эффективности выступлений спортсменов-пловцов от уровня их оценивания себя. Составление практических рекомендаций для спортсменов и тренерского состава.

    дипломная работа [117,9 K], добавлен 27.07.2012

  • Понятие и виды самооценки, этапы ее развития. Психологическая характеристика подросткового возраста. Общая характеристика методик изучения адекватной самооценки личности и рекомендации для педагогов. Влияние самооценки на формирование личности подростка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.01.2015

  • История развития представлений об оценке себя человеком, ее место в структуре самосознания. Анализ показателей мотивации достижения. Соотношение самооценки и уровня притязаний, исследование их влияния на поведение спортсмена и его спортивные результаты.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 08.02.2013

  • Выявление связи самооценки и успешности в современном эстонском обществе. Психологическая природа самооценки, ее место в структуре самосознания личности. Потребность в самоутверждении, психология и формула успеха. Анкета и тест-опросник самоотношения.

    дипломная работа [291,4 K], добавлен 09.05.2011

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Самоотношение как психологическая категория. Основные проблемы и особенности формирования самоотношения в подростковом возрасте, экспериментальное изучение способов его измерения. Рекомендации по формированию адекватной самооценки и самоотношения.

    курсовая работа [502,7 K], добавлен 12.12.2011

  • Изучение возрастных особенностей самооценки у умственно отсталых школьников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Роль самооценки в структуре нормального и аномального развития ребенка. Факторы формирования самооценки в детском возрасте.

    курсовая работа [109,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Механизмы формирования глобальной самооценки из частных. Факты и гипотезы о взаимосвязи самооценки и структурных особенностей личности. Психодиагностическое обследование структуры личности студентов, особенности их самооценки и волевых характеристик.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 24.04.2011

  • Понятие и когнитивная составляющая Я–Концепции, основные компоненты в системе. Психологическая природа, виды и типы самооценки. Качества личности руководителя и показатели самоотношения. Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки.

    курсовая работа [226,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Особенности личности подростка, основные этапы ее формирования и роль эмоций в данном процессе. Понятие самооценки в современной психологии. Уровень притязаний как характеристика личности. Изучение соотношений самооценки и уровня притязаний подростков.

    дипломная работа [74,8 K], добавлен 09.03.2010

  • Функции, виды самооценки. Эрик Эриксон и восемь стадий развития человеческой жизни. Основные этапы формирования самооценки в онтогенезе индивида. Формирования самооценки у детей школьного возраста. Социостатусные характеристики и особенности стиля жизни.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 18.09.2014

  • Понятие самооценки как оценки личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выявление школьников с низким уровнем самооценки. Применение сказкотерапии для формирования активной жизненной позиции ребенка и позитивного отношения к себе.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 11.04.2012

  • Психолого-педагогический подход к сущности понятия самооценки, ее особенности у детей старшего дошкольного возраста, игра как средство развития самооценки. Оценка эффективности развития самооценки дошкольников через игру на основе сравнительного анализа.

    курсовая работа [7,0 M], добавлен 03.03.2011

  • Понятие и основные этапы становления самооценки, ее роль в развитии межличностных отношений. Исследование самооценки подростков, юношей и взрослых с помощью процедуры ранжирования. Методика М. Куна для изучения характеристик идентичности личности.

    курсовая работа [99,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Проблема самооценки в отечественной и зарубежной психологии. Анализ факторов формирования самооценки детей младшего школьного возраста. Организация и проведение исследования формирования самооценки и уровня притязаний мальчиков и девочек этого возраста.

    курсовая работа [198,6 K], добавлен 30.08.2011

  • Анализ особенностей самооценки умственно отсталых подростков. Экспериментальные методы изучения самооценки умственно отсталых подростков. Разработка комплекса упражнений, направленных на формирование адекватной самооценки у умственно отсталых подростков.

    дипломная работа [315,3 K], добавлен 13.10.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.