Особенности общения в подростковом возрасте

Особенности общения детей с родителями, сверстниками и с противоположным полом в связи с происходящими личностными и возрастными изменениями. Рассмотрение психологических особенностей развития подростка. Основные формы обращения на себя внимания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сучкова Екатерина Николаевна
Дата добавления 27.02.2019
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Сущность общения, его психологическое обоснование и этапы развития. Тенденции общения в подростковом возрасте, его отличительные признаки, степень влияния на становление личности подростка. Характер общения с противоположным полом и сексуальность.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Характеристика юношеского возраста. Ситуация оценивания и общения с противоположным полом. Особенности общения застенчивых детей со взрослыми. Особенности отношения к себе у застенчивых дошкольников. Тревога о своем Я.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 23.04.2003

  • Психологические подходы к проблеме общения. Принципы общения подростков со сверстниками, которое имеет в этом возрасте первостепенное значение, так как они активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя.

    курсовая работа [227,3 K], добавлен 10.08.2011

  • Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Условия и основные факторы развития межличностных отношений в подростковом возрасте. Возможности психолого-педагогической помощи подросткам с трудностями межличностных отношений со сверстниками. Основные причины затруднений общения подростков.

    курсовая работа [251,2 K], добавлен 23.08.2014

  • Исследование социально-психологических особенностей общения в подростковом возрасте с учетом гендерного аспекта. Сравнение социометрических структур в подгруппах мальчиков и девочек, определение и анализ предпочитаемых качеств в друзьях различного пола.

    курсовая работа [107,6 K], добавлен 19.02.2010

  • Для подросткового возраста характерно создание собственного мнения на основе сравнения своего мнения с мнениями сверстников. Ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Подросток реализует себя как личность, формирует суждения о себ

    статья [9,2 K], добавлен 12.01.2005

  • Исследование механизмов творческой самореализации подростков. Факторы, влияющие на психологические особенности общения в подростковом возрасте. Роль творческих способностей в выборе копинг-стратегий у подростков. Конфликты в подростковом возрасте.

    реферат [17,5 K], добавлен 24.03.2010

  • Понятие и функции общения. Возрастные особенности и психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, движущие силы и условия развития личности. Степень влияния общения с родителями, друзьями на психическое и личностное развитие подростка.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Анализ научной литературы по проблеме общения в юношеском возрасте. Основные формы, уровни и стили общения. Психологические особенности юношеского возраста. Диагностика коммуникативного развития у учащихся и межличностных отношений старшеклассников.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 21.05.2015

  • Рассмотрение основных способов выявления особенностей межличностных отношений в подростковом возрасте со сверстниками. Общая характеристика возможностей психолого-педагогической помощи подросткам с трудностями межличностных отношений со сверстниками.

    дипломная работа [402,6 K], добавлен 12.09.2014

  • Понятие общения, характеристика детей старшего дошкольного возраста и особенности общения детей 6 лет. Экспериментальное выявление особенностей общения детей старшего дошкольного возраста, подбор методик, анализ результатов и рекомендации для педагогов.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Психологические особенности подростков, специфика их общения со сверстниками. Анализ зависимости коммуникативных способностей от личностных. Составление психокоррекционной программы по профилактике и преодолению трудностей общения в подростковом возрасте.

    дипломная работа [82,8 K], добавлен 17.06.2011

  • Роль и функции общения в психическом развитии детей. Понятие мотивов и средств общения у дошкольников. Исследование зависимости общения от статусного положения в группе. Определение умения общению у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками.

    дипломная работа [118,5 K], добавлен 24.09.2010

  • Особенности и развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте. Агрессивность как форма взаимодействия в детском возрасте. Практическое исследование агрессивности детей дошкольного возраста как формы проявления нарушения в общении со сверстниками.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Рассмотрение понятия "гендер" как особенностей мужского и женского поведения, мышления, отношения между полами. Коммуникативная грамотность и трудности общения людей с противоположным полом. Специфические особенности врожденной мимики и жестикуляции.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 06.05.2013

  • Понятие и особенности межличностных отношений со сверстниками в подростковом возрасте. Эмпирическое исследование межличностных отношений со сверстниками у подростков с разными акцентуациями характеров. Нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Исследование общения дошкольников со сверстниками в зарубежной и отечественной психологии: анализ проблемы, ее развитие в онтогенезе. Организация и методика диагностики общения дошкольников со сверстниками, оценка результатов формирующих воздействий.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 09.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.