Отношение к телевизионной рекламе (на основе опроса)
Понятие общественного мнения применительно к сфере массовых коммуникаций. Анализ отношения молодежной аудитории к телевизионной рекламе. Специфика восприятия рекламы на телевидении молодежью. Социологический опрос для выявления отношения к телерекламе.
Рубрика | Психология |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.11.2019 |
Размер файла | 60,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- согласно приведенной в работе классификации телевизионных программ, разработанной профессором Г. В. Кузнецовым, под рекламными программами понимаются либо блоки рекламы, либо специальные программы, рекламный характер которых оговорен в начальных титрах. Размещение рекламной продукции в других видах программ не должно трансформировать ее общественно значимые функции. Если программа все-таки приобретает рекламный характер, то об этом необходимо предупреждать аудиторию. В противном случае происходит нарушение законодательства;
- рекламная продукция в телевизионных программах (когда она идет не в рекламном блоке) должна органично вписываться в ее общее содержание, что достигается тщательным имитированием журналистских подходов в создании информационного продукта. Критерием качества такой рекламы является то, насколько по журналистки хорошо сделан сюжет. Принципиальной ошибкой является стремление сделать материал, который полностью игнорирует общественную значимость сообщения и был бы интересен только самим рекламодателям.
Одной из характеристик современного состояния телевизионного вещания в России является наличие программ, которые используются в качестве площадки для размещения в них рекламы, по своим формам имитирующую либо журналистику, либо художественное вещание. Если оставить в стороне дискуссионный вопрос о законности и этичности такой формы размещения рекламы (допустим, что вещатель выполнил все правовые требования и предупредил зрителей о том, что материалы размещаются на правах рекламы), то однозначно встанет вопрос о том, как организовать процесс создания программы. Ведь даже очевидный коммерческий ее характер не снимает с коллектива задачу создавать продукт по всем законам телевизионного творчества. Таким образом, творческий аспект в подобных программах должен быть проявлен еще ярче, чем в традиционных, поскольку к общим телевизионным приемам добавляются еще и те, которые используются в рамках рекламной деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анатомия рекламного образа / Под общ. ред. А.В. Овруцкого СПб.: Питер, 2004.
2. Анашкина Н.А. Режиссура телевизионной рекламы: учеб. пособие. -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 208 с. - (Серия «Азбука рекламы»).
3. Лопатина А.А. Гендерный аспект в телевизионной рекламе // Аллея науки. № 1 (17). 2018. С. 770-773.
4. Мудров А. Н. Основы рекламы / А. Н . Мудров. М., 2008. -- 397 с.
5. Ушанов, П. В. Реклама в телевизионной программе [Электронный ресурс] : учебное пособие / П. В. Ушанов. -- Электрон. текстовые данные. -- Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2017. -- 48 c.
6. Шостак М. И. Журналист и его произведение. -- М., 1998. С. 25-33
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие идентичности и ее особенности в юношеском возрасте. Механизмы психологического воздействия рекламы. Результаты опроса отношения к телевизионной рекламе молодежи. Исследование идентичности образа рекламного персонажа и образа Я у молодежи.
дипломная работа [107,7 K], добавлен 22.08.2010Место и роль рекламы в формировании морально-нравственных ценностей современной молодежи. Проведение экспериментального исследования на заводе для определения отношения социальной группы к рекламе. Психологические методы и механизмы рекламирования.
контрольная работа [58,7 K], добавлен 28.01.2014Место рекламы в современном бизнесе, методы измерения уровня ее эффективности. Исследования факторов, влияющих на практическую эффективность рекламы. Двухфакторная оценка печатной продукции. Эмоциональное отношение российского потребителя к рекламе.
курсовая работа [303,0 K], добавлен 13.12.2009Восприятие в рекламе. Факторы, являющиеся психофизиологическими особенностями зрительного восприятия и определяющие выделение фигуры из фона. Семантика цвета. Значения цвета по Люшеру. Влияние цвета на восприятие рекламного сообщения. Матрица эмоций.
курсовая работа [476,1 K], добавлен 08.05.2012Гипнотический подход в рекламе. Гипноз в традиционном и современном понятии. Механизм гипнотического подхода в рекламе. Применение различных форм гипноза в политической и коммерческой рекламе. Речевая динамика - одно из сильнейших средств суггестии.
реферат [18,6 K], добавлен 22.03.2009Обобщение представлений о эмоционально позитивной и негативной социальной рекламе. Анализ гендерных различий восприятия современной рекламы. Изучение мотивационной структуры молодых людей, места в ней семейных ценностей и их содержательная направленность.
реферат [19,1 K], добавлен 01.07.2010Пути и каналы формирования субъективного отношения человека. Формирование отношения на основе переработки получаемой информации (когнитивным путем). Формирование отношения к природному объекту в процессе непосредственного практического взаимодействия.
реферат [22,7 K], добавлен 24.05.2012Реклама как процесс воздействия. Понятие, сущность рекламы. Возникновение и развитие рекламы. Роль и значение рекламы в современном мире. Технологии манипулирования, применяемые в рекламе. Психологические аспекты рекламы с точки зрения гештальтпсихологии.
курсовая работа [48,7 K], добавлен 10.01.2009Основные проблемы эмпирического исследования психологического отношения к соблюдению нравственных норм. Методика измерения отношения к соблюдению нравственных норм у будущих педагогов А.Б. Купрейченко. Анализ результатов опроса студентов по методике.
курсовая работа [148,5 K], добавлен 20.05.2012Перспективные исследования в гендерной психологии. Гендерные стереотипы массового сознания. Особенности женского и мужского образа в рекламе с точки зрения психологического и обыденно-практического мышления. Минусы использования стереотипов в рекламе.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 24.12.2010Виды рекламного психологического воздействия. Прикладная психология рекламы. Этапы привлечения внимания и возбуждения интереса. Основы суггестивных психотехник в рекламе. Виды психологического воздействия на человека. Использование суггестии на практике.
реферат [58,2 K], добавлен 15.04.2009Феномен массового сознания и его специфические черты. Психологическое воздействие на сознание аудитории через формирование общественного мнения. Методы и механизмы пропагандистского поведения, использование подражания. Сущность общественного мнения.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.06.2014Реклама, ее воздействие на человека. Стандартное определение рекламы включает шесть основных элементов. Классификация рекламы. Основные типы рекламы, ее функции и цель. Психологические методы и механизмы рекламы. Психологическая установка в рекламе.
курсовая работа [47,5 K], добавлен 08.03.2009Понятие, характеристика, структура и типы родительского отношения. Факторы, влияющие на формирование типа родительского отношения. Особенности самооценки ребенка дошкольного возраста. Влияние типов родительского отношения на самооценку ребенка.
дипломная работа [69,4 K], добавлен 25.08.2011Категория "отношение" в психологии личности. Психологические концепции отношения личности к себе. Гендерная самоидентификация в контексте отношения личности к себе. Анализ отношения к собственному телу женщин, страдающих алиментарным ожирением.
дипломная работа [178,2 K], добавлен 23.06.2013Экспериментальные методы оценки рекламной продукции с точки зрения эмоционального отношения потребителей. Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда и его модификации. Биполярные шкалы, образующие факторы оценки. Этапы реализации методики фокус-группы.
практическая работа [105,6 K], добавлен 21.08.2009Психологическая проблематика изучения взаимовлияния социальных стереотипов и средств массовой информации. Исследование психологической эффективности использования основных геометрических форм в рекламе. Гендерные различия и cуть представлений о товарах.
реферат [24,7 K], добавлен 26.02.2010Социально-психологические проблемы влияния средств массовой информации, рекламы, моды на развитие мировоззрения учащейся молодёжи. Исследование взаимосвязи между временем просмотра телерекламы и уровнем личностной тревожности и агрессии молодых людей.
курсовая работа [139,0 K], добавлен 15.02.2015Социально-психологические проблемы влияния средств массовой информации, рекламы, моды на развитие мировоззрения учащейся молодежи. Влияние видеокультуры на воспитание подростков. Применение методики Диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки).
курсовая работа [123,6 K], добавлен 16.02.2015Понятие и характеристика стиля родительского отношения. Личностные черты родителей как основа формирования стиля. Взаимосвязь факторов, формирующих стиль родительского отношения; умение строить взаимоотношения в семье; стереотипы поведения родителей.
реферат [35,8 K], добавлен 18.01.2010