К вопросу о психологических особенностях адаптации в образовательной среде младших школьников из семей мигрантов

Психологические особенности адаптации в образовательной среде младших школьников из семей мигрантов. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на адаптацию: ухудшенное эмоциональное состояние, тревожность, беспокойство, страхи и другие переживания.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Литвинова А.В.
Дата добавления 15.01.2021
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Критерии благополучной семьи. Особенности развития общения со взрослыми у младших школьников из неблагополучных и благополучных семей. Разработка программы психологической поддержки детей, ориентированную на развитие сотрудничества со сверстниками.

    дипломная работа [59,0 K], добавлен 24.09.2013

  • Сущность понятия "тревожность". Рассмотрение основных признаков тревожности младших школьников: повышенное беспокойство, неуверенность. Особенности выявления причин школьной дезадаптации. Анализ программы психолого-педагогической коррекции тревожности.

    дипломная работа [366,0 K], добавлен 23.10.2012

  • Ознакомление с психологией развития личности младшего школьника. Исследование процесса развития детей из неблагополучных семей. Анализ различий в характеристиках адаптации к школе младших школьников на выборках благополучных и конфликтных семей.

    дипломная работа [393,7 K], добавлен 05.01.2018

  • Психологические подходы к понятию эмоциональной сферы личности. Проведение психологической оценки личностной тревожности младших школьников из неполных семей. Выявление связи между уровнем личностной тревожности и жизненными обстоятельствами ребенка.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Психологические особенности младшего школьного возраста. Влияние семьи на развитие ребенка. Психологические опасности, подстерегающие одинокую мать. Экспериментальное исследование сферы межличностных отношений младших школьников из неполных семей.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 26.08.2011

  • Понятия, причины, виды тревожности. Специфика переживания тревожности младшего школьного возраста. Организация, методы и ход исследования особенностей переживания тревожности у младших школьников. Рекомендации для учителей начальных классов и родителей.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 17.09.2019

  • Понятие, теории, виды агрессивности. Проблема агрессивного поведения младших школьников. Особенности формирования детской агрессивности. Семья как фактор поведения. Исследование особенностей агрессивного поведения у младших школьников из неполных семей.

    дипломная работа [314,9 K], добавлен 10.04.2017

  • Понятие образа "Я" младших школьников. Самооценка и оценивание другими людьми младших школьников, копирование стратегии в их среде. Межличностные отношения у младших школьников. Экспериментальное исследование представлений о себе младших школьников.

    курсовая работа [360,2 K], добавлен 01.05.2015

  • Возрастные особенности младших школьников. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме адаптации первоклассников. Исследование эмоционального состояния ребёнка в условиях адаптации к школе. Влияние самооценки на адаптацию ребёнка к школе.

    курсовая работа [95,5 K], добавлен 14.01.2015

  • Описание понятий адаптации и аккультурации. Исследования проблем психологической аккультурации мигрантов. Культурный шок и этапы адаптации. Изучение факторов, влияющих на процесс адаптации к новой среде. Последствия межнациональных контактов индивидов.

    реферат [30,9 K], добавлен 27.04.2015

  • Тревожность в младшем школьном возрасте. Основные виды тревожности, ее отличия от страха. Механизмы и психологические причины возникновения тревожности. Особенности агрессивного поведения родителей, его влияния на уровень тревожности младших школьников.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 13.03.2014

  • Особенности психического развития в младшем школьном возраста. Роль учителей и родителей в адаптации детей к школе. Физиологическая адаптация школьников. Социально-психологические и гигиенические критерии адаптации к школе. Факторы, влияющие на адаптацию.

    курсовая работа [131,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Типология неблагополучий в учебной деятельности младших школьников. Повышение тревожности школьников в ситуации неуспеха в обучении, снижение учебной мотивации. Анализ основных методов исследования самооценки, мотивации и тревожности младших школьников.

    курсовая работа [95,2 K], добавлен 11.09.2012

  • Анализ психических особенностей личности в обеспечении успешности учебной деятельности. Педагогические условия стимулирования развития устойчивой мотивации к обучению у младших школьников. Практическое исследование адаптации первоклассников к школе.

    дипломная работа [940,9 K], добавлен 25.06.2011

  • Влияние семьи на воспитание ребенка. Трудности, испытываемые в неполной семье. Причины неуспеваемости школьников младших классов. Мотивация учебной деятельности. Анализ эмоционально-личностной сферы младших школьников, живущих в полных и неполных семьях.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 31.05.2008

  • Социально-психологические аспекты образовательной миграции. Иерархия ценностей и представления мигрантов о ценностях русской и иностранной культуры на различных этапах миграционного цикла. Влияние личностных особенностей на адаптацию русских иммигрантов.

    реферат [15,9 K], добавлен 18.03.2010

  • Теоретические основы проблемы, сущность, содержание и факторы социальной адаптации, психолого-физиологические особенности младших школьников. Адаптация как составная часть и механизм социализации. Адекватная система отношений и общения с окружающими.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Анализ тревожности как психолого-педагогической проблемы. Психологические особенности тревожной личности. Причины возникновения внутреннего конфликта у детей. Основные цели арттерапии. Коррекция переживаний младших школьников методом рисуночной терапии.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 21.09.2013

  • Исследование сущности и процесса адаптации студентов первого курса. Влияние мероприятий психологической помощи студентам в начальный период обучения на успешность адаптации к образовательной среде вуза. Условия успешной адаптации студента-первокурсника.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 29.08.2012

  • Влияние изо-терапии на тревожность младших школьников с задержкой психического развития. Разработка программы коррекционных занятий, направленных на снижение уровня тревожности. Оценка эффективности разработанной коррекционной педагогической программы.

    отчет по практике [314,9 K], добавлен 03.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.