Современные концепции и особенности проявления самоповреждающего поведения

есколько факторов биологического риска, обуславливающих суицидальное поведение. Несуицидальное самоповреждающее поведение как повторяющееся, преднамеренное, прямое повреждение тела без суицидальных намерений, которое не является социально приемлемым.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.В. Давидовский
Дата добавления 16.03.2021
Размер файла 37,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности подростков с риском суицида. Проблема самоубийства, его факторы и профилактика. Эмпирическое исследование проблемы суицидального поведения подростков, анализ уровня сформированности суицидальных намерений у испытуемых.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 28.05.2014

  • Суицидальное поведение как предмет в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Теория фрустрации-агрессии и инстинкта. Двойственное отношение индивида к суициду. Главные факторы риска. Основные фазы социально-психологической дезадаптации.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 19.01.2016

  • Аутоагрессия как одна из разновидностей агрессивного поведения, ее проявление в демонстративных суицидальных попытках и истинном суициде. Причины, побуждающие подростков к совершению суицидальных поступков. Профилактика суицидального поведения подростков.

    реферат [13,6 K], добавлен 16.05.2011

  • Генезис внутриличностного конфликта, особенности его переживания и возможные последствия. Личностные проблемы человека и суицидальное поведение, рекомендации по его психокоррекции. Суицид как деструктивный способ выхода из внутриличностного конфликта.

    реферат [29,8 K], добавлен 21.06.2010

  • Понятие суицида как умышленного самоповреждения с летальным исходом. Суицидальное поведение, его признаки и особенности. Мотивы, объясняющие попытки самоубийства. Распознавание социальных и психологических предвестников суицида, профилактика и помощь.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.08.2010

  • Суицид как болезнь цивилизации. Особенности и частота проявления суицидальных патологий. Разновидности суицидального поведения, саморазрушающее поведение. Способы и средства самоубийства. Факторы, подталкивающие на совершение суицида, его профилактика.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 27.12.2009

  • Условия проявления суицидального поведения. Теории самоубийства и его основные формы. Самоубийцы как категория людей, входящая в группу социального риска. Характеристика личности самоубийцы. Технология работы психолога с суицидальными клиентами.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 30.04.2012

  • Сущность понятий "норма" и "девиантное поведение". Теоретические подходы к объяснению девиации. Социально-психологические особенности подростков как социально-демографической группы. Основные причины и современные формы девиантного поведения подростков.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 05.11.2011

  • Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида, его основные причины в подростковом возрасте. Связь тревожности и эмоционального фона личности и темпоральных характеристик самоубийств. Диагностика и профилактика суицидальных действий.

    дипломная работа [162,2 K], добавлен 02.07.2015

  • Последствия употребления наркотиков. Современные методы организации профилактических мероприятий. Влияние наркотиков на девиантное поведение подростков. Социально-педагогическая деятельность по устранению негативных факторов девиантного поведения.

    курсовая работа [180,1 K], добавлен 17.12.2014

  • История возникновения и основные понятия суицида. Основные причины и факторы суицидального поведения. Этапы суицидальных клиентов. Виды и профилактика суицидального поведения. Консультирование депрессивных клиентов, высказывающих суицидные намерения.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 06.03.2015

  • Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения. Теоретические концепции о механизмах, природе агрессии и ее причинах. Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей. Специфика агрессивных проявлений старших дошкольников.

    дипломная работа [149,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Особенности общения консультантов с несовершеннолетними, демонстрирующими признаки суицидального поведения. Специфика психологического консультирования суицидальных подростков на примере Центра социальной поддержки населения Кировского района г. Томска.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 23.04.2014

  • Особенности суицидального поведения: его типы, возрастные отличия, концепции формирования. Способы работы с лицами, склонными к суициду. Изучение влияния уровня тревожности и депрессии у лиц старшего подросткового возраста на склонность к самоубийству.

    дипломная работа [174,9 K], добавлен 13.12.2010

  • Характеристика основных форм суицидального поведения: мыслей, тенденций, суицидальных попок. Совершение самоубийства. Факторы риска. Подростковые самоубийства. Защитные (антисуицидальные) факторы. Стадии суицидальной активности. Лечение в Казахстане.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.11.2014

  • Структура невербального поведения - внешней формы существования и проявления психического мира личности, к которой относятся все движения тела, интонационные, ритмические, высотные характеристики голоса, его временная и пространственная организация.

    отчет по практике [562,2 K], добавлен 08.05.2011

  • Аддиктивное поведение как одна из форм деструктивного поведения, изменение психического и биологического состояния человека. Исследование разрушительного характера аддикции, изучение широкого спектра зависимости и патологии различной степени тяжести.

    реферат [26,6 K], добавлен 11.03.2015

  • Проблема разграничения понятий нормы и формы девиантного поведения, подходы к ее разрешению. Классификация и типы данного поведения, главные причины его проявления в обществе, особенности формирования у детей. Основные подходы к профилактике и коррекции.

    контрольная работа [45,4 K], добавлен 14.04.2014

  • Особенности социального, психологического и сексуального развития детей. Специфика и формы проявления девиантного поведения в подростковом возрасте как социальная проблема. Меры по предупреждению социально негативных отклонений несовершеннолетних.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 03.03.2009

  • Определение отклоняющегося поведения и анализ различных форм его проявления: психического заболевания и антисоциального поведения. Понятие, виды и причины возникновения девиантного поведения, три вида теорий. Методы и подходы к изучению проблемы.

    реферат [38,3 K], добавлен 12.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.