Память, внимание. Личность

Этапы развития внимания у человека. Основные процессы и нарушения памяти. Подходы к определению личности в зарубежной психологии. Возникновение психологических знаний, взаимосвязь души и тела в представлениях древних. Значение эмоций в жизни человека.

Рубрика Психология
Предмет Основы психологии
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Сивцов А.С.
Дата добавления 29.05.2022
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Концентрация или избирательность внимания. Причины и проблемы расстройств памяти и внимания и их механизмы и синдромы. Хранение впечатлений на протяжении всей жизни и гипотеза Хебба.

    реферат [50,9 K], добавлен 31.05.2009

  • Ученые рассматривают связь многих болезней, их возникновение и течение с личностью человека. Исследование нарушения развития личности: мышления, памяти, внимания, восприятия, расстройства эмоций. Наиболее распространенные психические заболевания.

    методичка [42,7 K], добавлен 14.01.2011

  • Стадии развития психики. Неосознаваемые психические процессы. Структура деятельности человека. Зарубежные и отечественные подходы к личности. Механизмы психологической защиты. Память, внимание и воображение. Соотношение темперамента и характера.

    курс лекций [376,7 K], добавлен 01.10.2012

  • Определение психологии, как науки. Возникновение и развитие психики у животных и человека. Изучение деятельности, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, личности, темперамента, характера, эмоций и чувств, воли, мотивации, способностей.

    контрольная работа [85,3 K], добавлен 16.02.2010

  • Этапы развития представлений о предмете психологии. Отрасли психологии и методы психологических исследований. Мир психических явлении: процессы, свойства, состояния и образования. Экстерорецептивные ощущения, произвольное внимание, память и запоминание.

    тест [19,1 K], добавлен 13.05.2010

  • Самосовершенствование личности - мотивация деятельности человека, успеха и боязни неудачи. Волевая сфера личности. Система высшего профессионального образования. Экспериментальное исследование внимания, памяти, мышления, обучения и воспитания.

    контрольная работа [47,7 K], добавлен 23.05.2008

  • Изучение памяти в зарубежной и отечественной психологии. Особенности развития произвольной памяти у детей младшего школьного возраста. Упражнения по развитию тактильной, моторно-слуховой, произвольной памяти; внимания и наблюдательности у детей.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 15.01.2014

  • Классификация ощущений человека как основного источника знаний о внешнем мире и собственном теле по "модальностям". Соотношение физиологических и психических процессов. Интерес к вниманию в психологии. Понимание памяти в различных направлениях и школах.

    контрольная работа [55,2 K], добавлен 12.03.2015

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Роль разума и чувств в жизни человека. Значение обучения для активизации деятельности мозга. Использование природных препаратов для улучшения памяти, концентрации внимания. Восприятие человеком окружающего мира через вкус, обоняние, осязание, зрение.

    эссе [28,1 K], добавлен 28.11.2015

  • Познавательные психические процессы (память, внимание, ощущение, восприятие). Понятие и типы личности. Особенности темперамента, взаимосвязь с характером. Волевые процессы. Эмоции и чувства. Структура и виды общения. Значение деятельности и активности.

    шпаргалка [71,8 K], добавлен 19.01.2011

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Внимание как психолого-педагогическая проблема. Понятие внимания, подходы к исследованию. Внимание и личность. Виды и основные свойства внимания, определение и характеристика рассеянности. Изучение развития и воспитание внимания у младших школьников.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 29.11.2009

  • Понятие эмоций в психологии. Роль мотивации и памяти в эмоциональных процессах. Виды эмоций и их общая характеристика. Основные положения активационной теории. Проявления эмоций в европейской, азиатской и российской культурах. Эмоции в структуре личности.

    курсовая работа [202,3 K], добавлен 08.08.2019

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Исследования формирования личности в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и основные этапы формирования личности – начального этапа становления личностных свойств человека. Личность в процессе деятельности: социализация и самосознание.

    реферат [40,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Теоретические исследования основных мнемических процессов: запоминания, хранения, воспроизведения и забывание. Классификация видов памяти и их значение в развитии личности. Процессы переработки информации. Взаимосвязь между памятью и организацией знаний.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.04.2011

  • Исследование высших произвольных и сознательных форм памяти. Значение памяти в жизни человека. Возникновение и сохранение образов в мозгу. Основные виды ассоциаций. Информация и роды памяти. Изучение особенностей двигательной и эмоциональной памяти.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.03.2015

  • Значение памяти в жизни человека. Память и психологические процессы, связанные с памятью. Основные способы развития памяти. Основные виды обучения. Особенности традиционного обучения. Программированное обучение, проблемное обучение и деловые игры.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 27.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.