Проблемы и трудности школьной адаптации

Особенности психического развития в младшем школьном возрасте. Проблема готовности к школьному обучению как одна из важнейших областей изучения, анализ психологических трудностей. Роль социальных факторов в формировании интеллектуальной деятельности.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.01.2013
Размер файла 77,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор компонентов психологической готовности младших школьников. Адаптация к школьному обучению детей в возрасте 6-7 лет и причины дезадаптации. Эмпирическое исследование психологических особенностей школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 25.10.2011

  • Проблема психологической готовности к школьному обучению. Темперамент как сочетание индивидуально-психологических особенностей личности. Особенности проявления темперамента в младшем школьном возрасте. Диагностика психологической готовности к обучению.

    дипломная работа [54,6 K], добавлен 23.10.2011

  • Раскрытие содержания и сущности психологических процессов в младшем школьном возрасте. Исследование, анализ и изучение психологических особенностей развития в младшем школьном возрасте. Характеристика методов психодиагностики младших школьников на уроке.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Анализ структурных элементов психологической готовности ребенка дошкольного возраста к школьному обучению: интеллектуального, волевого, нравственного, личностного. Проблема соотношения общего и особенного в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 10.06.2011

  • Проблема готовности ребенка к обучению в школе. Признаки и компоненты готовности ребенка к школе. Сущность интеллектуальной готовности к школьному обучению. Особенности формирования личностной готовности к школьному обучению, развития памяти дошкольника.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Проблемы изучения личностной и мотивационной готовности детей к школьному обучению. Психологическое сопровождение детей на этапе приёма и адаптации в школе. Методика изучения готовности ребёнка к обучению. Коррекционная работа с детьми на этапе адаптации.

    дипломная работа [90,0 K], добавлен 18.11.2010

  • Понятие структура и особенности формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Исследование психологической готовности к обучению в среднем звене. Изучение личностной, интеллектуальной и волевой готовности учащихся средних классов.

    курсовая работа [460,3 K], добавлен 19.11.2015

  • Характеристика психологической готовности ребенка к школьному обучению. Структура феномена школьной зрелости. Составные компоненты психологической готовности к школьному обучению. Понятие школьной дезадаптации. Психодиагностика школьной зрелости.

    контрольная работа [190,4 K], добавлен 05.06.2010

  • Понятие, особенности и условия формирования психологической готовности ребенка к школе. Рассмотрение аспектов школьной зрелости: интеллектуальной, личностной, волевой и нравственной готовности к обучению. Анализ приемов психологической помощи детям.

    курсовая работа [516,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Актуальность проблемы психофизиологической готовности к школе. Психологические трудности собственно младшего школьного возраста. Схема обследования ребенка при жалобах на трудности адаптации к школе. Адаптация первоклассника к школьному обучению.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 01.02.2011

  • Особенности адаптации первоклассников к систематическому школьному обучению. Интеллектуальная, эмоционально-волевая, личностная, социальная компоненты готовности ребенка к школьному обучению; содержание и значение психологической поддержки дошкольника.

    реферат [146,1 K], добавлен 10.02.2014

  • Понятие психического развития и основные подходы к решению данной проблемы. Развитие познавательных процессов как основных составляющих, обуславливающих успешность адаптации в школе. Внимание в младшем школьном возрасте. Особенности развития памяти.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 23.07.2014

  • Понятие готовности к школьному обучению в педагогике и психологии. Определение готовности к школьному обучению. Психолого-педагогическое изучение дошкольников с отклонениями в развитии. Эмпирическое исследование их интеллектуальной готовности к школе.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 10.09.2011

  • Характеристика и особенности психического развития младшего школьника. Рефлексия как психологический феномен. Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте. Организация эмпирического исследования рефлексии ребенка в младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [49,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Проблема школьной адаптации ребенка и ее связь с вопросами психологической готовности ребенка к школьному обучению. Мотивационный компонент готовности к школе детей с нарушениями зрения и слуха, больных шизофренией, развитие у них навыков общения.

    реферат [16,5 K], добавлен 25.03.2010

  • Понятие готовности к школьному обучению. Основные аспекты школьной зрелости. Основные причины неподготовленности детей к школьному обучению. Психологическая помощь детям с недостаточной готовностью к школьному обучению.

    дипломная работа [41,8 K], добавлен 08.03.2005

  • Теоретический анализ состояния проблемы психологической готовности к школьному обучению на современном этапе, определение понятия и основные параметры готовности. Возрастные особенности детей 6 и 7 лет, причины неподготовленности детей к обучению.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 16.02.2011

  • Понятие готовности к школьному обучению. Аспекты школьной зрелости. Критерии определения готовности ребенка к обучению в школе. Мотивационная, личностная готовность к школе (формирование "внутренней позиции школьника"). Психологическая помощь детям.

    реферат [48,4 K], добавлен 23.05.2012

  • Концепции формирования и развития психики в онтогенезе. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте. Основные причины и формы нарушения поведения детей в младшем школьном возрасте. Поведение как предмет исследования в психологии.

    курсовая работа [353,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Психофизиологические особенности развития нормально развивающихся детей и с общим недоразвитием речи. Уровень готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста. Психолого-педагогические рекомендации для формирования готовности ребенка к обучению.

    дипломная работа [8,0 M], добавлен 08.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.