Особенности общего развития в дошкольном возрасте

Закономерности развития детей в дошкольном возрасте. Психологическая характеристика деятельности ребенка, развитие его личности. Эмпирическое исследование развития дошкольников при помощи дидактической игры. Анализ работы воспитателя по развитию детей.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.03.2013
Размер файла 69,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные закономерности развития детей в дошкольном возрасте. Методы научно-психологического изучения детей дошкольного возраста. Психологическая характеристика деятельности ребенка в дошкольном возрасте: особенности развития личности и интеллекта.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 06.05.2011

  • Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Самосознание. Значение игры для развития психики дошкольника. Социальная природа Единицы анализа и психологические особенности ролевой игры. Развитие ролевой игры в дошкольном возрасте. Виды игр.

    реферат [31,1 K], добавлен 03.02.2009

  • Общие закономерности и особенности психического развития детей в дошкольном возрасте. Психологическая характеристика детей-дошкольников, умственное и личностное развитие. Практическое исследование особенностей готовности дошкольников к обучению в школе.

    курсовая работа [840,6 K], добавлен 29.01.2014

  • Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Структура игровой деятельности и этапы развития игры в дошкольном возрасте. Роль игры в психическом развитии ребенка. Современные дети и современные игры в зеркале психологии. Характеристика видов игр.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Психологический анализ игры как ведущей деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Исследование видов и структуры игр на разных уровнях развития дошкольников. Определение значения игры в освоении ребенком собственного психологического пространства.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 05.03.2011

  • Выявление особенностей игровой деятельности старших дошкольников. Изучение структурных компонентов сюжетно-ролевой игры. Виды и формы игры в дошкольном возрасте. Уровни развития сюжетно-отобразительной и сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 30.01.2015

  • Исследование основных направлений развития воображения в дошкольном возрасте. Анализ предпосылок возникновения творческих способностей в дошкольном возрасте. Показатели влияния особенностей воображения на развитие креативности мышления у дошкольников.

    дипломная работа [1004,0 K], добавлен 20.05.2010

  • Эмоциональная картина состояния детей. Особенности развития воображения в дошкольном возрасте. Игры и упражнения, развивающие воображение дошкольников младшей и средней группы. Оригинальность ответов детей. Различие творчества в зрелом возрасте.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 09.05.2014

  • Понятие, классификация и диагностика задержки психического развития (ЗПР). Особенности личности детей с ЗПР. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте детей с нормальным психическим развитием. Познавательная и мыслительная деятельность детей с ЗПР.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Развитие памяти в раннем детстве. Методы психологического воздействия. Понятие памяти, ее виды. Особенности воспитания детей. Исследование по развитию памяти в младшем дошкольном возрасте в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    дипломная работа [39,4 K], добавлен 26.01.2007

  • Развитие речи дошкольников как процесс овладения родного языка, закономерности усвоения речи, особенности процесса развития функций речи в дошкольном возрасте. Становление и развитие всех сторон речи - фонетической, лексической и грамматической.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Задержка психического развития. Гармонический инфантилизм. Закономерности развития детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте, характеристики их психологической структуры. Дети с задержкой психического развития в школьном возрасте.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 14.10.2008

  • Исследование особенностей эмоциональной сферы личности в дошкольном возрасте. Понятие, основные виды и роль эмоций в жизни человека. Изучение технологических этапов работы по развитию и коррекции эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

    презентация [582,7 K], добавлен 17.02.2014

  • Категория образа в психологии. Сущность понятия "образ мира". Психологические аспекты "образа мира" у детей. Особенности психического развития детей в старшем дошкольном возрасте. Методы и методики диагностики "образа мира" у детей в возрасте 5-6 лет.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 06.12.2014

  • Периоды в жизни человека. Социальная ситуация развития. Основные психические новообразования. Изменение структуры сознания ребенка. Принцип учета зоны ближайшего развития, с опережением актуального развития. Построение образовательной деятельности.

    презентация [3,1 M], добавлен 11.10.2016

  • Содержание когнитивной сферы. Семейные факторы, оказывающие влияние на становления познавательных психических процессов ребенка в раннем дошкольном возрасте. Исследование психологических и поведенческих особенностей детей из полных и неполных семей.

    курсовая работа [599,9 K], добавлен 17.06.2015

  • Особенности эмоциональной сферы в дошкольном возрасте. Экспериментальное изучение влияния конфликтов на развитие ребенка. Методика изучения эмоциональных проявлений детей при разыгрывании сюжетных сценок. Опростник "Родительское отношение к ребенку".

    дипломная работа [84,9 K], добавлен 07.11.2014

  • Краткая характеристика внимания. Виды внимания. Развитие внимания в дошкольном возрасте. Характеристика внимания детей среднего возраста. Методы развития внимания. Таблицы и упражнения на внимание. Диагностика внимания у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 29.05.2008

  • Проблема развития личности. Личность и ее структура. Развитие личности ребенка в старшем дошкольном возрасте. Развитие личности в игровой деятельности. Деятельность детей дошкольного возраста. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.06.2002

  • Закономерности физического и психологического развития детей в среднем дошкольном возрасте. Современные подходы к исследованию влияния семейных отношений на развитие личности ребенка. Психологические нарушения под влиянием детско-родительских отношений.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 01.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.