Психогенетика сенсорных способностей и двигательных функций

Роль генетических, средовых факторов в формировании мира ощущений человека. Психогенетика двигательных функций и темперамента. Психогенетические исследования интеллекта и других когнитивных функций. Различия в коэффициенте интеллекта между группами людей.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание основных методов психогенетики. Хромосомная теория наследственности, сущность генотипа и мутационной изменчивости. Психогенетика сенсорных способностей, двигательных функций и темперамента. Генетическая природа наркомании, психических болезней.

    шпаргалка [325,6 K], добавлен 01.05.2012

  • Предмет и задачи психогенетики. Стабильность психологических признаков в онтогенезе. Возрастные аспекты психогенетики и генетической психофизиологии. Возрастная динамика генетических и средовых детерминант. Психогенетические исследования интеллекта.

    шпаргалка [185,5 K], добавлен 09.12.2010

  • Психогенетические исследования биоэлектрической активности мозга человека. Лонгитюдное генетическое исследование показателей интеллекта у близнецов. Изучение влияния наследственности, среды на электроэнцефалограмму в ситуации визуального внимания у детей.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 12.02.2016

  • Развитие сенсорных функций ощущения и восприятия, внимания и интеллекта. Исследование зависимости изменения когнитивных возможностей в среднем возрасте от специфики профессиональной деятельности. Главные особенности средней взрослости человека.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 26.11.2010

  • Психогенетика - область науки на стыке психологии и генетики. Изучение закономерностей наследственности и изменчивости. Евгеническое движение, улучшение породы людей. Проект "Геном человека" и генетика в поведении животных, механизм наследования.

    контрольная работа [443,2 K], добавлен 31.03.2009

  • Изучение видов познавательных функций индивида: логического, интуитивного и абстрактного интеллекта. Анализ теории первичных способностей и трехчастной теории интеллекта. Описания тестов для дифференцировки лиц по уровню их интеллектуального развития.

    реферат [32,0 K], добавлен 02.05.2011

  • Определение относительной роли наследственности (природы) и среды (воспитания) в формировании истинно человеческих качеств, история изучений этой проблемы. Возрастная динамика генетических и средовых детерминант в изменчивости когнитивных характеристик.

    реферат [364,1 K], добавлен 13.12.2009

  • Типы исследований о влиянии наследственности на интеллект. Роль социальных и биологических факторов в развитии интеллектуальных способностей. Модель генетико-средовых взаимодействий Р. Пломина. Зависимость интеллекта ребенка от числа детей в семье.

    презентация [1,2 M], добавлен 31.10.2013

  • Кризисный период новорожденности. Психологические новообразования младенческого периода. Процесс формирования общения и речи, восприятия и интеллекта ребенка, его двигательных функций и действий с предметами. Созревание и обучение на первом году жизни.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 23.06.2011

  • Определение, структура, теории интеллекта. Интеллектуальный потенциал личности. Оценка интеллекта. Теоретическая и практическая значимость знаний о природе интеллектуальных способностей человека. Структурный подход к интеллекту как к категории сознания.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 25.10.2010

  • Методы психодиагностики мышления. Тесты интеллекта комплексного характера. Разделение способностей человека на группы: общие, модально-общие, специальные способности. Семь первичных умственных потенций по Терстоуну. Понятие потенциального интеллекта.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 10.02.2009

  • Характеристика, сходства и различия основных теорий интеллекта. Особенности и сущность теорий интеллекта в исследовании М.А. Холодной. Понятие операциональной и структурно-уровневой теорий и теории функциональной организации познавательных процессов.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.03.2011

  • Основні компоненти темпераменту. Міра впливу генів на індивідуально-психологічні особливості людини. Типи темпераментів та їх психологічна характеристика. Психогенетика окремих здібностей. Взаємодія генотипу і середовища. Вчення Павлова про темперамент.

    контрольная работа [447,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Тенденция роста в России числа детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Причины церебрального паралича, его основные формы. Психическое развитие при детском церебральном параличе. Диагностика и коррекция двигательных и речевых нарушений у детей.

    реферат [34,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Понятие о генетической психофизиологии. Роль генетических и средовых факторов в формировании физиологических систем организма и индивидуально-психологических различий личности. Место психофизиологических исследований в системе психогенетических знаний.

    реферат [18,7 K], добавлен 09.12.2014

  • Особенности интеллекта человека и оценка его способностей, выявление акцентированных черт характера, степени развития свойств личности. Возможности психологического самопознания и познания других людей. Знание и объяснение мотивации человека, его целей.

    реферат [26,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Психогенетическое исследование темперамента человека. Критерии свойств формально-динамической характеристики поведения. Нью-Йоркское лонгитюдное изучение генетики трехкомпонентной (активность, эмоциональность, социабельность) структуры темперамента.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 09.03.2011

  • Основные положения и понятия культурно-исторической концепции Выготского. Воображение как высшая психическая функция. Соотношение и взаимосвязь высших и низших психических функций, мышления и речи, коллективного и индивидуального, аффекта и интеллекта.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 17.11.2017

  • История развития высших психических функций. Проблемы развития высших психических функций человека в процессе воспитания и обучения. Концепция Л.С. Выготского о высших и низших психических функциях и современные исследования познавательного развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.06.2009

  • Проблема исследования интеллектуальных способностей и умственного развития в психологии. Психодиагностика как прикладная наука. Подходы к пониманию сущности интеллекта. Применение интеллектуальных тестов в зарубежной психологии на современном этапе.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 21.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.