Игрушка как средство психического развития ребенка от рождения до 4-х лет

История возникновения игрушки. Виды и назначения игрушек для детей от рождения до 4-х лет. Особенности отбора игрушек для мальчиков и девочек в дошкольном учреждении. Определение влияния игрушки на психическое развитие ребенка от рождения до 4-х лет.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.06.2013
Размер файла 49,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и назначение игрушки, краткая история ее возникновения и развития, состояние на современном этапе и дальнейшие перспективы. Виды игрушек и их отличительные черты. Исследование проблемы степени влияния игрушки на развитие личности ребёнка.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Понятие и виды восприятия. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста. Краткая история возникновения игрушки. Виды и назначения игрушек для детей дошкольного возраста. Влияние игрушки на восприятие детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [82,2 K], добавлен 02.06.2011

  • Развитие эмоциональной сферы ребенка в дошкольном возрасте, ее особенности. Психологическая сущность эмоций. Психологическая природа игрушки, ее виды, функции и назначение. Гендерные характеристики детской игрушки, ее влияние на эмоциональное развитие.

    дипломная работа [705,6 K], добавлен 18.11.2011

  • Огромное влияние технических, театральных и спортивно-моторных игрушек на психику ребенка. Формирование полоролевого поведения у ребенка. Развитие пространственных ориентировок, свойств внимания, мышления, волевых качеств у детей дошкольного возраста.

    презентация [759,7 K], добавлен 15.04.2016

  • Первые исследования порядка рождения. Структура семьи и интеллектуальное развитие. Выявление влияния порядка рождения на личностные особенности ребенка. Взаимосвязь между порядком рождения и тревожностью и агрессивностью. Диагностика состояния агрессии.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 15.02.2015

  • Психологические особенности детей подросткового возраста. Выявление очередности рождения подростка и ее влияния на развитие индивидуальных способностей ребенка. Исследование различий в уровне самооценки и притязаний единственных и младших детей в семье.

    курсовая работа [539,8 K], добавлен 13.10.2015

  • Изучение проблемы суицида в психологии. Психологические особенности подросткового возраста. Количественный и качественный анализ эмпирических данных по изучению влияния нежеланности рождения ребенка на суицидальные формы поведения у подростков.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 26.07.2017

  • Причины возникновения тревожности у детей дошкольного возраста. Особенности эмоциональной сферы дошкольника. Фактор очередности рождения детей в семье. Исследование влияния очередности рождения на тревожность дошкольника. Методика исследования.

    курсовая работа [119,9 K], добавлен 06.05.2008

  • Факторы психического развития ребенка. Раннее детство: врожденное и приобретенное, приспособление к новым условиям жизни. Особенности младенческого возраста: автономная детская речь, истоки личности. Показатели развития ребенка от года до трех лет.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 26.07.2012

  • Физиология ребенка первого месяца жизни, его сон и еда, двигательное развитие. Основные аспекты развития ребенка с двух по шести месяцев. Физическое и психическое развитие малыша второго полугодия жизни, полезные игрушки и режим дня, уход и кормление.

    презентация [454,1 K], добавлен 28.03.2016

  • Основные этапы психосексуального развития ребенка. Главные особенности психосексуального развития в младенческом возрасте. Процесс формирования пола ребенка. События от момента рождения ребенка до формирования необратимой половой аутоидентификации.

    реферат [27,5 K], добавлен 12.03.2016

  • Психолого-педагогические теории о детской природе, половозрастных и индивидуальных особенностях каждого периода детства. Семья как фактор развития творческого потенциала детей; роль игрушки в эмоциональном развитии и формировании личности ребенка.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.09.2011

  • Психическое развитие младенца. Эмоционально-личностное общение с взрослыми людьми как ведущий вид деятельности в младенческом возрасте. Хватание, ходьба и первое слово. Возрастные закономерности психомоторного развития ребенка от рождения до трех лет.

    курсовая работа [148,8 K], добавлен 01.12.2014

  • Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Самосознание. Значение игры для развития психики дошкольника. Социальная природа Единицы анализа и психологические особенности ролевой игры. Развитие ролевой игры в дошкольном возрасте. Виды игр.

    реферат [31,1 K], добавлен 03.02.2009

  • Теоретические основы гармоничного развития детей до и после рождения. Психологические особенности развития детей во внутриутробный период. Роль матери для благоприятного протекания периода младенчества. Экспериментальное исследование и его результаты.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 11.02.2010

  • Период от оплодотворения до рождения. Характеристика пренатального развития ребенка. Развитие органов чувств и появление чувствительности. Развитие мозга и поддержание его в стеническом состоянии. Мать как субъект эмоционального взаимодействия с ребенком.

    дипломная работа [118,5 K], добавлен 27.06.2012

  • Психическое здоровье как психолого-педагогическая проблема. Психологические аспекты психического здоровья детей. Семья как источник психического здоровья ребенка. Трудные ситуации и психическое здоровье. Уровень психического развития ребенка.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 12.12.2006

  • Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей дошкольного возраста. Эмоциональное благополучие ребенка как условие его психического здоровья. Помощь ребенку в расположении к себе сверстников. Общение мальчиков и девочек.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 14.11.2010

  • Основные закономерности развития детей в дошкольном возрасте. Методы научно-психологического изучения детей дошкольного возраста. Психологическая характеристика деятельности ребенка в дошкольном возрасте: особенности развития личности и интеллекта.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 06.05.2011

  • Психолого-педагогические особенности влияния родительских отношений на психическое развитие детей дошкольного возраста. Основные признаки семьи. Трудные ситуации и психическое здоровье ребенка. Основные методики для оценки образно-логического мышления.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 02.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.