Юношеский возраст

Обзор границ юношеского периода, характеризующегося возрастанием умственной и физической работоспособности. Особенности развития регуляция психической деятельности подростка в изучаемый период. Анализ формирования познавательных интересов личности.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.07.2013
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические концепции развития эмоционального интеллекта в юношеском возрасте. Психологические особенности этого периода. Факторы, влияющие на уровень развития ЭИ в юношестве, на формирование системы отношений в обществе личности юношеского возраста.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 15.01.2012

  • Проблема формирования и развития интересов в психологических исследованиях. Интерес как составляющая часть направленности личности. Методы формирования и развития познавательных интересов. Становление профессиональных интересов в подростковом возрасте.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 21.01.2013

  • Особенности Я-концепции в юношеском возрасте. Юношеский возраст (границы). Задачи юношеского возраста. Понятие смысла жизни. "Онтогенез" поиска смысла жизни. Исследование различий в ценностных ориентациях современной молодежи по гендерному признаку.

    курсовая работа [75,5 K], добавлен 03.04.2008

  • Основные особенности подросткового периода. Бурный физический рост и половое созревание. Особенности развития личности. Подростковый комплекс. Переходный этап к взрослости. Развитие самосознания в подростковом и юношеском возрасте. Кризис самоопределения.

    презентация [533,7 K], добавлен 18.05.2016

  • Культурно-психологическая концепция подросткового возраста. Особенности развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи). Основные противоречия как источник развития личности. Чувство взрослости подростка.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Общая характеристика тревожности. Теоретическое изучение особенности тревожности юношеского и подросткового возраста. Проведение исследования с помощью математических методов сравнительного анализа тревожности юношеского и подросткового возраста.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Среда как фактор формирования личности подростка. Характеристика подросткового возраста. Условия развития личности. Общение и его влияние на становление личности подростка. Влияние школьного обучения и общения с педагогами на развитие подростка.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 05.06.2009

  • Анализ особенностей копинг-стратегий личности. Проведение эмпирического исследования особенностей копинг-стратегий личности юношеского возраста с лидерскими качествами. Разработка рекомендаций для выявления лидерских качеств в юношеском возрасте.

    дипломная работа [906,4 K], добавлен 06.05.2017

  • Психофизиология труда человека, занимающегося физической трудовой деятельностью. Исследование умственной работоспособности по методике Анфимова. Проведение сравнения по точности выполнения задания, объему зрительной информации и устойчивости внимания.

    курсовая работа [132,6 K], добавлен 20.06.2015

  • Сущность и содержание развития нравственно-волевых качеств в структуре личности подростка, определение педагогических условий их формирования на занятиях физической культурой. Разработка методов формирования нравственно-волевых качеств подростка.

    дипломная работа [133,9 K], добавлен 08.05.2009

  • Старший подростковый и ранний юношеский возраст-сенситивные периоды для становления перспективы, системы жизненных целей человека. Общение со сверстниками и взрослыми-психологические условия личностного развития в подростковом и юношеском возрасте.

    практическая работа [32,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Юность как период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь, ее общая характеристика и значение. Становление личности в ранней юности.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 30.07.2012

  • Понятие возраста и кризиса в развитии человека. Младенчество (от рождения до 1 года). Ранний возраст (1-3 года). Дошкольный возраст. Младший школьный, подростковый возраст. Психологические особенности юношеского и студенческого возраста.

    реферат [42,4 K], добавлен 08.03.2005

  • Семья как фактор социального развития подростка. Особенности становления личности в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование роли семьи в развитии личности подростка. Анализ методик и процедура исследования, его результаты и анализ.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 24.06.2011

  • Сложнейшие формы психической деятельности человека. Энергетический блок мозга. Неспецифическая активация или регуляция тонуса. Блок переработки и хранения эктероцептивной информации. Блок программирования, регуляции и контроля психической деятельности.

    презентация [317,0 K], добавлен 12.02.2017

  • Уточнение сущности и содержания, систематизация и характеристика основных видов психологической готовности. Особенности старшего подросткового и юношеского возраста как сенситивного периода для формирования готовности к супружеским взаимоотношениям.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 09.02.2013

  • Понятие "умственная отсталость". Клиническая характеристика умственной отсталости. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью. Особенности формирования интересов у школьников с нарушением интеллекта.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.06.2012

  • Ценность как предмет научной рефлексии. Психологические особенности развития ценностной сферы личности подростков. Особенности исследования современной ценностной сферы личности подростка. Программа развития ценностной сферы личности подростка.

    курсовая работа [452,3 K], добавлен 26.05.2016

  • Обозначение понятия подросткового возраста. Исследование психологических особенностей данного периода; познание интересов и условий их формирования в подростковом возрасте; проблемы психологического кризиса. Определение основных ценностей подростков.

    курсовая работа [107,9 K], добавлен 13.10.2014

  • Семья как фактор социального развития подростка. Влияние социальных и биологических факторов на особенности становления личности в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование роли семьи в развитии личности подростка с помощью различных методик.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 13.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.