Психологические тесты и их исследовательские возможности

Применение личностных тестов в психодиагностике индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки. Основные достоинства и недостатки стандартизированных опросников. Ключевые задачи индивидуального психологического тестирования.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.05.2014
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Понятие, сущность и классификация методов в современной психологической науке. Психологические тесты, их оценка и характеристика основных видов – тестов-опросников, тестов-заданий и проективных тестов, а также условия их научной разработки и применения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Психодиагностика – метод психологического исследования. Измерение индивидуально-психологических особенностей личности. Зависимость между различными психологическими характеристиками. Область использования современной психодиагностики. Виды опросников.

    реферат [18,8 K], добавлен 23.12.2008

  • Основные методики и этапы исследования личности, их характеристика и особенности, необходимый инструментарий. Нормы и стандарты инструментов психологической оценки личности. Технология проведения проективных личностных тестов, оценка их эффективности.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.04.2009

  • Когнитивные, эмоционально-оценочные и поведенческие составляющие образа "Я" как компонента представления человеком своей личности. Формула определения зависимости самооценки человека от его притязаний. Понятие мотивации и ее связь с самооценкой личности.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Направления тестирования. Задача психологических тестов.

    лекция [40,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Понятие "личность" используется во многих науках, но их понятия схожи. Основные психологические сферы личности. Перечень свойств и качеств личности. Индивидуальное, общее и особенное в личности. Основные закономерности психологического развития личности.

    реферат [25,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Особенности интеллекта человека и оценка его способностей, выявление акцентированных черт характера, степени развития свойств личности. Возможности психологического самопознания и познания других людей. Знание и объяснение мотивации человека, его целей.

    реферат [26,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Анализ психологических свойств индивида, определяющих его социально значимые поступки. Структура личности согласно психодинамической теории З. Фрейда. Общая характеристика Ид, Эго и Суперэго, анализ взаимоотношений между ними. Защитные механизмы личности.

    презентация [367,5 K], добавлен 23.12.2016

  • Правовое значение понятия личности человека. По каким основным критериям оценивается уровень сформированности личности. Психологическая структура личности. Психологическое обследование через батарею тестов по диагностике личностных особенностей.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 28.01.2015

  • Теория личностных конструктов Дж. Келли: концепции, принципы, формальные свойства, формулировки понятия личности. Поведение человека (мысли и поступки) и прогноз будущего. Применение реп-теста для оценки конструктов, интерпретирующих жизненные события.

    реферат [35,7 K], добавлен 28.01.2011

  • Развитие личности и формирование мировоззрения. Особенности психологической организации личности: понятие, значение и формирование. Особенности становления личности молодого специалиста. Методика многофакторного исследования личности Р. Кэттела.

    курсовая работа [88,8 K], добавлен 23.03.2012

  • Исследования формирования личности в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и основные этапы формирования личности – начального этапа становления личностных свойств человека. Личность в процессе деятельности: социализация и самосознание.

    реферат [40,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Характеристика сущности и необходимости психологических тестов. Обеспечение качества теста, которое достигается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Единая система составления, надежность и валидность психологических тестов.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 29.03.2011

  • Темперамент как устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности. Характерные черты в поведении флегматика, холерика, сангвиника, меланхолика. Характер как структура психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

    презентация [2,7 M], добавлен 09.09.2014

  • Понятие личности как совокупности индивидуальных, социальных и психологических качеств. Свойства и черты личности. ее поведение. Психологические различия между мужчинами и женщинами. Суть теорий личности 3. Фрейда, А. Адлера, Г. Айзенка и К.К. Платонова.

    реферат [27,2 K], добавлен 08.03.2011

  • Проблема периодизации развития личности; психологические преобразования в сознании, деятельности, социальном взаимодействии при переходе в последующий возрастной период. Стадии нормативно-возрастных и индивидуальных кризисов, их роль в жизни человека.

    реферат [24,9 K], добавлен 14.05.2012

  • Изучение сути биографического метода, который представляет собой метод синтетического описания человека как личности и субъекта деятельности. Исследование дневниковых записей. Контент-анализ как метод исследования в психодиагностике. Каузальная атрибуция.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 06.06.2012

  • Локус контроля, стрессоустойчивость и адаптивность - психологические характеристики личности. Динамика развития личностных качеств у студентов на разных курсах обучения в медицинском колледже. Эмоционально-деятельностная адаптивность первокурсников.

    дипломная работа [907,6 K], добавлен 18.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.