Основы характера

Понятие характера как индивидуального сочетания существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении и поступках. Физиологические основы и влияние его видов на профессиональную деятельность.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.02.2015
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие о характере. Физиологические основы характера. Типология характера. Влияние видов характера на профессиональную деятельность. Гармоничные типы характера. Взаимодействие с людьми, затруднения и конфликты. Акцентуации характера.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.10.2006

  • Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Подсистемы (свойства) черт характера, выражающих различное отношение личности к отдельным сторонам действительности. Сущность понятия "акцентуация". Черты личности по Кеттелу.

    доклад [10,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Понятие о темпераменте и его физиологические основы. Анализ основных типов характера, а также рассмотрение основных черт характера человека. Темперамент и свойства человека. Характер и черты личности. Основные компоненты, определяющие темперамент.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 27.04.2011

  • Определение характера. Особенности общения и поведения в зависимости от типов акцентуации характера. Проявление характера в поведении и деятельности человека. Устойчивые личностные побуждения. Воспитательная работа по формированию характера.

    реферат [25,4 K], добавлен 30.11.2006

  • Особенности характера как ключевые свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, его проявление в младшем школьном возрасте. Развитие личности младшего школьника. Диагностика особенностей характера в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 04.01.2015

  • Понятие о темпераменте, его физиологические основы и компоненты. Влияния типов темперамента личности на его профессиональную деятельность и на стиль руководства. Определение психодинамических качеств человека. Изучение поведения и поступков личности.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 20.01.2016

  • Суть психических явлений, состояния и фактов. Проявление в поведении людей свойств индивида и свойств личности, их отличия. Черты характера сангвиника, флегматика, холерика и меланхолика. Представители бихевиоризма, гесингальтпсихологии и психоанализа.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 14.10.2011

  • Темперамент: понятие, система проявлений, физиологические основы и типы. Конституционные теории Э. Кречмера, У. Шелдона и Павлова. Взаимосвязь и функции социального и индивидуального характера человека. Экстраверсия и интроверсия как черты личности.

    контрольная работа [49,6 K], добавлен 06.01.2011

  • Определение характера. Особенности общения и поведения в зависимости от типов акцентуации характера. Проявление характера в поведении и деятельности человека. Человек с характером выделяется прежде всего определенностью своего отношения к окружающему.

    реферат [23,9 K], добавлен 02.12.2005

  • Характер. Отношение человека к окружающей его действительности и людям. Способы поведения и способы эмоционального реагирования. История учений о характере. Система черт характера. Типология характера. Характер и личность.

    реферат [36,8 K], добавлен 24.01.2007

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Гороскопы, тайна имени, физиогномика, хиромантия, дерматоглифика, графология. Физиологические основы характера. Типическое и индивидуальное в характере. Акцентуация характера. Черты характера. Типологии темпераментов. Темперамент и личность.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 14.03.2004

  • Индивидуальные психологические особенности личности человека. Историко-теоретический аспект проблемы темперамента. Роль темперамента и влияние его на трудовую и учебную деятельность. Исследование влияния темперамента на стиль разрешения конфликтов.

    курсовая работа [87,3 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие характера и способы его изучения, содержание характера, отражающее общественные воздействия и влияния. Связь особенностей характера с интересами и привязанностями человека. Гороскопы как способы предсказания судьбы и характера человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 30.11.2009

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.