Сущность деятельности

Анализ понятия деятельности в психологии. Характеристика теории М.Я. Басова. Изучение основных взглядов на деятельность в школах Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. Сущность субъектно-деятельностного подхода и его исследование в зарубежной психологии.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.04.2015
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взгляды на деятельность в школах Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. Принципы теории деятельности: предметность, активность, интериоризация, экстериоризация, опосредования. Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Стадии развития науки и типы научной рациональности. Понятие и сущность субъектно-ориентированного подхода в современной психологии. Зарубежные и отечественные подходы к исследованию субъектно-ориентированного подхода. Исследование рефлексивных процессов.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 11.03.2017

  • Исследование принципов теории деятельности человека в психологии А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Изучение концепции высших психических функций Л.С. Выготского. Рассмотрение знаков как основы символического моделирования явлений объективного мира.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 22.02.2012

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Анализ системы методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Исследование основных теорий деятельности человека А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского. Роль деятельности в функционировании и развитии человека.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.08.2012

  • Совместная деятельность как основа развития социальности по С.Л. Рубинштейну, его вклад в развитие деятельностного подхода в психологии. Характеристика социальных воздействий на деятельность личности, уровень ее притязаний в ходе совместной деятельности.

    реферат [38,6 K], добавлен 01.01.2013

  • Психологические особенности человека и особенности искусства и их соединение. Концепция С. Рубинштейна: связь искусства как области духовной деятельности и психологии. Понятия красоты и достижения человеком полной независимости от посторонних влияний.

    реферат [36,5 K], добавлен 05.09.2010

  • Развитие психологии в России в послереволюционный период. Теория Л.С. Выготского о происхождении и развитии высших психических функций. Концепция деятельностного подхода к психике А.Н. Леонтьева. Теория поэтапного формирования умственных действий.

    контрольная работа [245,3 K], добавлен 21.03.2012

  • Этапы развития диалектической психологии Выготского. Наша деятельность как бесконечное, постоянное, континуумообразное изменение состояний. Рассуждения о соотношении смысла и значения в теории Выготского, создание Харьковской психологической школы.

    реферат [35,5 K], добавлен 08.03.2015

  • Целенаправленная деятельность по формированию личности. Теории развития личности в зарубежной и отечественной психологии. Воспитание с позиций деятельностного подхода. Понятие о качествах личности и их формировании. Формирование личности в семье.

    реферат [47,3 K], добавлен 11.06.2014

  • С.Л. Рубинштейн как российский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР, один из создателей деятельностного подхода в психологии, краткий очерк его жизни и личностного становления. Направления научной деятельности и достижения психолога.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Воззрения М.Я. Басова и их значение для педагогической психологии. Предмет психологии по Басову - поведение человека, его активность, выявляющаяся во взаимоотношениях организма со средой. Психологическое развитие человека, динамика и процесс развития.

    реферат [22,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Анализ основных положений культурно-исторической психологии (научной школы Л. С. Выготского). Особенности социокультурного контекста возникновения этой школы. Характеристика понятия, сущности и развития высших психических функций в теории Л.В. Выготского.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 27.03.2010

  • Особенности понятия "психоанализ". Сущность метода лечения функциональных психических заболеваний, теории личности и теории общества по Зигмунду Фрейду. Основной принцип аналитической психологии К. Юнга. Анализ индивидуальной психологии А. Адлера.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 10.12.2008

  • Ощущения как познавательные психические процессы. Изучение проблемы зрительных ощущений в отечественной и зарубежной психологии. Рассмотрены взгляды психологов: Леонтьева А.Н., Кравкова С.В., Рубинштейна С.Л., Столина В.В., Марра Д., Вильямса Джемса и др.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 22.02.2009

  • Изучение основных направлений развития психологии управления. Характеристика состава психологии труда, персонала, организационной психологии. Анализ законов управленческой деятельности: неопределенности отклика, неадекватности самооценки, самосохранения.

    контрольная работа [243,7 K], добавлен 12.03.2012

  • Идея построения новой психологии на принципах диалектического материализма по мнению отечественного психолога Л.С. Выготского. Естественность предмета психологии. Причины интереса Л.С. Выготского к философии Гегеля. Временные характеристики саморазвития.

    реферат [42,9 K], добавлен 08.03.2015

  • Антиэмпиризм Выготского как эффективный метод разрешения основных проблем современной ему психологии. Содержание, принципы данного подхода, условия его внедрения и направления исследований. Изучение структуры реальности. Единица психологического анализа.

    реферат [26,2 K], добавлен 08.03.2015

  • Сравнительная характеристика современной психологии и "старой" философии. Анализ деятельности психологических школ на рубеже XIX-XX вв. Сущность и особенности теории бихевиористов. История возникновения, принципы и задачи гуманистической психологии.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 19.10.2010

  • Три категории психических явлений: процессы, состояния, свойства. Подходы к изучению личностно-ориентированного подхода в отечественной и зарубежной психологии. Методология личностно-ориентированного взаимодействия. Три ведущих параметра личности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.