З. Фрейд о структуре и механизмах функционирования психики

Раскрытие содержания комплекса фрейдистских доктрин. Сознательное, бессознательное и предсознательное как составляющие части человеческой психики по Фрейду. Психическая структура личности, бессознательное как источник психических сил и энергии человека.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.06.2015
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение топографической и динамической моделей психики в психоаналитической теории Зигмунда Фрейда. Психическая карта личностной организации: сознание, предсознательное и бессознательное. Понятие катексиса внимания. Структуры Ид, Эго и Супер-Эго.

    реферат [244,8 K], добавлен 13.12.2009

  • Структура психики по З. Фрейду, ее топографическая модель. Отражение и регулирование как основные функции человеческой психики. Формы психического отражения: сенсорная, перцептивная и интеллектуальная. Особенности психики человека, феномены восприятия.

    реферат [1,6 M], добавлен 18.02.2012

  • Сознание и бессознательное в личности человека. Законы и закономерности обучения. Л.С. Выготский сегодня. Неклассическая психология. Человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений. Характеристика сознания человека.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 27.10.2004

  • Работы Зигмунда Фрейда о проблеме бессознательного. Цепочка: инстинкт - эмоции - ощущения - желания. Мотивационная структура личности. Бессознательное как источник внутреннего конфликта. Теории неофрейдизма. Бессознательное в современных исследованиях.

    реферат [28,3 K], добавлен 08.01.2009

  • З. Фрейд и появление психоанализа. Основные идеи психоанализа. Деление психики человека на сознательное и бессознательное. Основные понятия психоанализа. Методы расшифровки бессознательного. Проблемы и философия психоанализа.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.11.2002

  • Три слоя в структуре личности по Фрейду. Определяющая роль бессознательного, энергетическая основа личности. Инстинкты жизни и смерти - основа биологического внутреннего конфликта. Механизм сублимации как источник творчества. Отношение Фрейда к символике.

    реферат [12,1 K], добавлен 07.12.2009

  • Понятие восприятия. Возникновение и развитие сознания. Сознательное и бессознательное. Защитные психические механизмы. Нарушение мотивационного компонента восприятия. Античная психология. Развитие психологической мысли. Структура личности по 3.Фрейду.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 16.12.2007

  • Основные течения в современной психологии. Природа психики человека. Сознательное и бессознательное. Механизмы и эффекты общения. Классификация мотивов. Понятие о характере и способностях. Волевые качества, свойства внимания, закономерности ощущений.

    шпаргалка [68,6 K], добавлен 09.01.2011

  • История возникновения представлений о бессознательном. Взгляд мыслителей прошлого на теорию бессознательного. Фрейд и его теория бессознательного. Толкование сновидений. Сознание и бессознательное как феномен. Психоанализ и традиционная психология.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.11.2008

  • Бессознательное в структуре личности. Теоретическое обоснование проблемы бессознательного в психологии.

    дипломная работа [26,0 K], добавлен 24.07.2007

  • Структура личности и ее действия. Детерминированность социальных действий сознательными и бессознательными факторами. Фрейдовская концепция бессознательного. Взаимодействие сознательного, предсознательного и бессознательного. Анализ свободных ассоциаций.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 16.04.2012

  • Краткая биография ученого. Основы аналитической психологии по Юнгу: структура психики, функции сознания, психологические типы. Характеристика основных архетипов и понятий: коллективное бессознательное, персона, индивидуация, анима, анимус, тень, самость.

    курсовая работа [333,2 K], добавлен 27.08.2011

  • Формирование философии Фрейда под влиянием философии детерминизма и позитивизма девятнадцатого века. Структура психики по Фрейду, инстинкт как квант психической личности. Структура личности, психосексуальное развитие и его роль в развитии личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Периодизация процесса эволюции психологии, ее предмет на основных этапах развития. Основополагающие суждения о природе и механизмах проявления психики. Уровень развития психических свойств различных форм живой материи. Проблемы научного познания психики.

    реферат [22,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Сознание как особая форма отражения, которая является общим качеством всех психических функций человека. Функции, уровни сознания. Описание работы психики З. Фрейдом. Неосознанные механизмы сознательных действий. Примеры "надсознательных" действий.

    презентация [206,4 K], добавлен 09.01.2017

  • Эволюция психики как результата эволюции материии. Механизмы проявления психики. Осмысление основных этапов развития психики у животных, сенсорная и перцептивная психика. Развитие психических функций человека как основы его активности и поведения.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 13.12.2008

  • Краткие данные о Зигмунде Фрейде, критика его идей. "Либидо" как важнейший фактор развития личности. Трактовка понятий Ид, Эго, Суперэго. Характиристика стадий развития личности. Описание эдипова комплекса. Современные представления о бессознательном.

    реферат [62,3 K], добавлен 28.12.2009

  • Анализ закономерностей развития и функционирования психики как особенной формы жизнедеятельности человека. Изучение психических процессов, состояний и свойств личности. Основные формы проявления психики и их взаимосвязь. Место психологии в системе наук.

    презентация [155,6 K], добавлен 20.09.2015

  • Виды и развитие человеческой психики, структура деятельности человека. Функции психики, мышления и внимания. Формирование и развитие личности, типы и свойства темпераментов. Педагогический процесс как система и целостное явление, организации обучения.

    курс лекций [784,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Понятие личности в определении разных ученых. Основные направления в изучении психологии личности. Сознательное и бессознательное в концепции З. Фрейда. Характеристика устойчивых личностных компонентов: темперамента, способностей, характера и мотиваций.

    реферат [1,1 M], добавлен 18.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.