Межличностное общение

Общение как процесс установления и развития контактов. Межличностное взаимодействие в спортивной деятельности. Эмпирическое исследование особенностей общения со сверстниками спортсменов в подростковом возрасте. Общение спортсменов со сверстниками.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 06.03.2016
Размер файла 284,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и особенности межличностных отношений со сверстниками в подростковом возрасте. Эмпирическое исследование межличностных отношений со сверстниками у подростков с разными акцентуациями характеров. Нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Ч. Дарвин "О выражении эмоций у человека и животных". Единство общения и деятельности. Общение как обмен информацией, межличностное взаимодействие. Эмоции и чувства. Функции и виды речи. Факторы педагогического общения. Темперамент, способности, характер.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 17.09.2013

  • Психолого-педагогические особенности общения. Ребёнок и сверстник, общение ребёнка со сверстником. Развитие речи в процессе общение со сверстниками. Свойства и роль общения со взрослыми в развитии ребёнка. Общение со взрослыми в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Условия и основные факторы развития межличностных отношений в подростковом возрасте. Возможности психолого-педагогической помощи подросткам с трудностями межличностных отношений со сверстниками. Основные причины затруднений общения подростков.

    курсовая работа [251,2 K], добавлен 23.08.2014

  • Общение как сложный, многоплановый процесс установления контактов между людьми. Психология и этика делового общения. Понятие, критерии, уровни, средства успешности общения. Дефицитное общение: комплексные трудности в общении. Методы изучения общения.

    реферат [38,9 K], добавлен 08.04.2011

  • Система отношения человека к другим людям и ее реализация в форме общения. Стадии развития потребности ребенка в общении. Связь общения с деятельностью. Основные функции общения. Формирование межличностных отношений как одна из особенностей общения.

    реферат [16,0 K], добавлен 10.10.2010

  • Общение как социально-психологическая проблема. Анализ концепции теории отношений В.Н. Мясищева. Общение с родителями и сверстниками и его влияние на становление личности подростка. Программа занятий по профилактике и преодолению трудностей общения.

    дипломная работа [710,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Общая характеристика общения дошкольников. Особенности развития взаимоотношений детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. Экспериментальное изучение проблемы взаимоотношения дошкольников 6-7 лет со сверстниками, проявление лидеров.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 20.11.2011

  • Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Характеристика его видов. Существующие точки зрения на сущность творчества. Творческая природа и психологическое значение общения.

    реферат [20,9 K], добавлен 29.03.2012

  • Сущность общения, его психологическое обоснование и этапы развития. Тенденции общения в подростковом возрасте, его отличительные признаки, степень влияния на становление личности подростка. Характер общения с противоположным полом и сексуальность.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Особенности и развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте. Агрессивность как форма взаимодействия в детском возрасте. Практическое исследование агрессивности детей дошкольного возраста как формы проявления нарушения в общении со сверстниками.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. Это сложный процесс установления контактов между людьми.

    реферат [35,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Процесс экспериментального психологического общения, его особенности и специфика. Проблемы, возникающие при общении.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Психологические подходы к проблеме общения. Принципы общения подростков со сверстниками, которое имеет в этом возрасте первостепенное значение, так как они активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя.

    курсовая работа [227,3 K], добавлен 10.08.2011

  • Характеристика невербального общения: выражение лица (мимика), визуальный контакт, интонация и тембр голоса, позы и жесты, межличностное пространство, ответ на невербальное общение. Невербальное общение и выражение эмоций в педагогическом взаимодействии.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Исследование многопланового процесса развития контактов между людьми, порождаемого потребностями совместной деятельности. Обзор стратегий, техник и приёмов общения в работе журналиста. Изучение особенностей вербального словесного и невербального общения.

    эссе [17,4 K], добавлен 13.06.2012

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Функции и кодекс делового общения. Структура деловой беседы. Особенности поведения на деловых переговорах, в конфликтной ситуации. Культура телефонного общения.

    реферат [22,4 K], добавлен 21.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.