Психология характера

Определение сущности характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Ознакомление с факторами, которые влияют на формирование характера человека в разных возрастах.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.04.2016
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ сущности и психологических особенностей характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. История учения о характере (характерологии) - отрасли психологии личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Определение характера. Особенности общения и поведения в зависимости от типов акцентуации характера. Проявление характера в поведении и деятельности человека. Устойчивые личностные побуждения. Воспитательная работа по формированию характера.

    реферат [25,4 K], добавлен 30.11.2006

  • Характерные личностные особенности человека - существенные и устойчивые. Понятие характера и его структура. Классификация или типология характеров. Формирование характера: факторы, влияющие на него, их взаимодействие и процесс изменения характера.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.03.2008

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Определение характера. Особенности общения и поведения в зависимости от типов акцентуации характера. Проявление характера в поведении и деятельности человека. Человек с характером выделяется прежде всего определенностью своего отношения к окружающему.

    реферат [23,9 K], добавлен 02.12.2005

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Психолого-педагогическое влияние на осужденных. Формирование цельного высоконравственного характера у осужденных. Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко. Особенности структуры характера у осужденных. Эмоциональные качества характера.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Формирование характера в онтогенезе. Сопоставление разных классификаций акцентуаций характера. Причины и факторы появления психологических защит. Механизмы психологической защиты, которые чаще всего используют подростки с определенным типом характера.

    дипломная работа [174,1 K], добавлен 10.02.2013

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

  • Понятие и структура характера, особенности его проявлений в системе отношений и связь с эмоциональными свойствами личности. Тип характера по К. Леонгарду и по классификации Э. Фромма. Виды неправильного воспитания и типы характера с патологиями.

    реферат [41,6 K], добавлен 19.10.2014

  • Направления современной характерологии. Понятие и структура характера, его связь с мировоззрением, точки зрения на его природу. Особенности общения и поведения в зависимости от акцентуации характера. Методики определения акцентуированных свойств личности.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Понятие о характере. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Формирование характера у детей и пути его воспитания. Трансформация характера в течение жизни. Психические свойства человека, определяющие его поведение.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.11.2006

  • Выделение наиболее интересных особенностей воспитания детей, которые влияют на становление характера и личности. Решение спорного вопроса по поводу оправданности награждения деньгами детей успехи в учебе и работу по дому. Правила воспитания ребенка.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.12.2016

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Черты характера и отношения личности. Черты характера как побуждения. Структура характера и симптомокомплексы его свойств. Наследственность, характер, темперамент. Закономерности формирования характера. Роль подражания в формировании характера.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 16.10.2008

  • Характер как совокупность стойких индивидуально-психологических свойств человека, которые проявляются в его деятельности и поведении. Общее понятие сущности характера, его типологизация и структура, основные черты, природа и особенности формирования.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Изучение закономерностей формирования характера личности и влияния на его становление наследственности, активности человека в повседневной жизни. Взаимосвязь индивидуальных качественных особенностей психики (темперамента) со становлением характера.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.