Методы психической диагностики аномальных детей

Понятие психологической диагностики, ее задачи. История развития диагностики в специальной психологии. Теоретические и методологические основы изучения аномальных детей. Методологические принципы психолого-педагогической диагностики аномальных детей.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.04.2016
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Необходимость в разработке методов выявления умственной отсталости у детей. Современные представления о нарушениях развития. Задачи и методологические принципы психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей. Анализ метода С. де Санктиса.

    презентация [1,0 M], добавлен 07.07.2016

  • Сущность понятия "аномальный ребенок" как характеристика ребенка с наличием патологии, которая мешает успешно адаптироваться в обществе и взаимодействовать с окружающими. Психологическая диагностика и принципы психологического изучения аномальных детей.

    реферат [11,3 K], добавлен 11.01.2014

  • Методы психологической диагностики. Проблема психологической готовности детей к школе. Факторы, которые влияют на неуспешность в будущем школьном обучении. Методы психологической диагностики будущих первоклассников. Профилактика школьной дезадаптации.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 23.03.2014

  • Проблемы психолого-педагогической диагностики. Задачи школьной психодиагностики. Типы данных, используемые в психолого-педагогической диагностике. Методы психолого-педагогического исследования. Психолого-педагогический эксперимент.

    лекция [14,7 K], добавлен 31.08.2007

  • Практические задания по изучению ощущений и восприятия. Методы диагностики памяти. Методы диагностики мышления младших школьников. Методы изучения воображения. Метод оценки уровня речи. Методы оценки внимания младшего школьника.

    практическая работа [2,4 M], добавлен 23.03.2007

  • Принципы психолого-педагогической диагностики. Этапы психодиагностического изучения. Основные параметры наблюдения, этапы эксперимента. Оценка результатов обучающего эксперимента. Изучение документов в процессе психолого-педагогической диагностики.

    презентация [417,2 K], добавлен 07.07.2016

  • Рассмотрение особенностей внимания детей с нарушениями речи, развития личности ребенка. Описание основных методов обучения, коррекции, воспитания данных детей. Программа и методы психолого-педагогической диагностики детей с нарушениями устной речи.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 15.04.2015

  • История развития, содержание, методы и принципы социально-психологической диагностики. Организация и процедура проведения социально-психологической диагностики. Особенности, классификация и характеристика различных методик психодиагностики личности.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Классификация диагностического инструментария. Этапы комплексной психологической диагностики. Применение специальных методик: личностные опросники и проективные методы. Диагностическое исследование проективными методиками детей с нарушениями в развитии.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 22.01.2011

  • Основные понятия и положения психологической диагностики детского возраста. Проведение углубленного психологического обследования детей дошкольного возраста с нарушением психологического развития. Программа обследования детей.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 06.12.2006

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития. Причины возникновения отклонений в развитии у детей. Упражнения на развитие внимания. Диагностика школьной зрелости у ребенка. Методы диагностики восприятия и воображения.

    дипломная работа [201,7 K], добавлен 10.06.2015

  • Актуальные проблемы ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии. Методологические подходы к профилактике. Роль речи в психическом развитии ребенка. Разработка индивидуальных образовательных маршрутов детей с учетом их нарушенного развития.

    дипломная работа [824,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Этапы и направления изучения мозга как органа психической деятельности, современные тенденции данного процесса. Нейропсихология детского возраста. Методы изучения памяти, ее типы. Выбор диагностических нейропсихологических методик при работе с детьми.

    статья [21,5 K], добавлен 13.12.2012

  • Обзор особенностей социально-психологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения. Анализ процесса вхождения ребенка в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Изучение методики диагностики уровня психического развития детей.

    дипломная работа [65,1 K], добавлен 22.07.2011

  • Категория образа в психологии. Сущность понятия "образ мира". Психологические аспекты "образа мира" у детей. Особенности психического развития детей в старшем дошкольном возрасте. Методы и методики диагностики "образа мира" у детей в возрасте 5-6 лет.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 06.12.2014

  • Истоки психологической диагностики, ее основные функции. История возникновения тестирования. Принципы составления тестов, оценка их качества по показателям надежности и валидности. Опросники и проективные методики как способы диагностики личности.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.12.2010

  • Организация и результаты диагностики эмоциональных нарушений у детей старшего дошкольного возраста. Разработка, подготовка и проведение игровой терапии с эмоционально неблагополучными детьми. Результаты диагностики эмоционального состояния детей.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 18.09.2014

  • Определение внимания, его функции, физиологические основы. Методы психологической диагностики и развития внимания у дошкольников. Организация систематического развития внимания с использованием диагностических методик и занятий с игровым материалом.

    курсовая работа [860,8 K], добавлен 26.03.2014

  • Подбор методик, позволяющих выявить уровень развития школьно-необходимых функций у детей 5-7 лет. Характеристика проблемы диагностики психологической готовности детей к школьному обучению. Анализ уровня развития мыслительной деятельности дошкольников.

    курсовая работа [112,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Исследование отечественными и зарубежными учеными особенностей и проблем детей с задержкой психического развития (ЗПР). Характеристика клинических вариантов ЗПР. Психологические методы и технология диагностики уровня обучаемости и мышления ребенка с ЗПР.

    реферат [33,2 K], добавлен 22.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.