Профилактика стресса у руководителей

Понятие и сущность стресса, описание возможных причин его возникновения и основные виды. Характеристика и специфика факторов, провоцирующих стресс. Определение методов борьбы с профессиональным стрессом. Способы борьбы со стрессом в работе руководителя.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.12.2016
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие стресса. Стрессоры. Виды стресса. Основные положения концепции стресса. Общий адаптационный синдром. Психологические аспекты стресса. Три фазы стресса. Устойчивость человека к стрессу. К чему приводит стресс. Способы борьбы со стрессом.

    реферат [29,3 K], добавлен 28.06.2008

  • Понятие и предпосылки возникновения стресса, его физиологическое и психологическое обоснование, классификация и типы, отличительные признаки и характеристика. Западные и восточные методы борьбы со стрессом, их сравнительное описание, эффективность.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Определение, причины возникновения стресса, его стадии и возможные последствия. Психологические и поведенческие симптомы стресса. Причины возникновения стресса на работе. Несколько советов, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Понятие, проблемы, причины стресса. Профилактика стресса. Методы борьбы со стрессом. Стресс в России. Наличие связи между эмоциональным состоянием и возникновением болезней. Устойчивость человека к возникновению стрессовых реакций.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.11.2006

  • Что такое стресс. Стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Способы борьбы со стрессом, процессы, происходящие в организме во время переживания стресса. Релаксационные упражнения, методы профилактики стресса.

    реферат [34,4 K], добавлен 11.03.2010

  • Проблема психологического стресса. Ресурсный подход и регуляция стресса. Определение стресса, стрессовой реакции и дистресса. Нарушение памяти и концентрации внимания. Механизмы возникновения посттравматического стресса. Основные стадии стресса.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Понятие и виды стресса. Физические, социальные и семейные стрессоры. Основные стадии стресса: тревога, сопротивление и истощение. Его симптомы и последствия. Методы борьбы со стрессом. Напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

    презентация [7,5 M], добавлен 02.03.2015

  • Виды стресса и основные причины их возникновения. Активизация всех защитных систем организма человека. Как протекает стресс. Основные мифы и реальность, сопровождающие стрессовое состояние человека. Наиболее эффективные способы борьбы со стрессом.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2012

  • Изучение понятия стресса, который представляет собой состояние чрезмерно сильного, длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда нервная система получает эмоциональную перегрузку. Способы борьбы и профилактика стресса.

    реферат [39,7 K], добавлен 01.02.2011

  • Причины и источники стресса, его виды и характеристика основных фаз. Возможные последствия стресса, методы его профилактики в производственных процессах на современном этапе. Разработка мер по борьбе со стрессом и оценка их практической эффективности.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 17.12.2012

  • Понятие и характеристика стресса. Причины его появления у людей. Классификация эмоциональных состояний. Причины стрессовых ситуаций и их преодоление. Методы борьбы со стрессом. Главные причины утраты единиц жизненной силы согласно стресс-анализу.

    реферат [29,0 K], добавлен 14.12.2013

  • Понятие стресса, причины его возникновения, влияние на организм человека. Методы профилактики и способы борьбы со стрессами. Организационные и личностные факторы, которые вызывают стресс на рабочих местах. Предрасположенность к стрессовому напряжению.

    презентация [816,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Понятие стресса как состояния напряжения, возникающего у человека под влиянием сильных воздействий, его причины и виды. Стресс в работе руководителя: факторы возникновения и методы борьбы. Характеристика основных способов снять стрессовое напряжение.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 26.06.2015

  • Рассмотрение причин возникновения (организационное, личностные), методов управления (психофизиологический, физиолого-гигиенический, фармакологический) стресса и его влияния на деятельность организации. Определение сути психологического консультирования.

    контрольная работа [68,6 K], добавлен 30.03.2010

  • Характеристика понятия, разновидностей и форм проявления стресса. Ознакомление с содержанием теории стресса Ганса Селье. Определение факторы возникновения сильного нервного перенапряжения на рабочем месте; методы и способы борьбы с ним в организации.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 29.11.2011

  • Что такое стресс. Фитнес и стресс. Способы борьбы со стрессом. Психологическое расслабление как во время тренировки, так и после нее. Регулярные занятия физической культурой. Физические упражнения для снятия напряжения во время работы с компьютером.

    реферат [16,4 K], добавлен 09.11.2008

  • Понятие стресса по теории Г. Селье. Причины стресса, методы его профилактики и преодоления. Стресс в работе менеджера. Степень устойчивости к стрессам. Определение степени напряжённости и факторы, провоцирующие стресс. Тренинг "профилактика радостью".

    презентация [1,2 M], добавлен 11.10.2016

  • Основные характеристики стресса, его причины и последствия. Ганс Селье и его последователи. Физиологическое и психологическое понимание стресса. Способы регуляции эмоциональных состояний. Упражнения на концентрацию внимания. Современные взгляды на стресс.

    презентация [30,0 K], добавлен 15.03.2015

  • Работа и события личной жизни как основные причины и факторы стресса современного человека. Оптимальные способы избавления от затянувшегося стресса и психического напряжения. Общение с близким человеком как основной метод борьбы со стрессовым состоянием.

    презентация [1,7 M], добавлен 09.04.2013

  • Понятие стресса, его влияние на деятельность всего организма. Профессиональный стресс и его особенности. Основные аспекты и специфика стресса в семье. Значимость стрессовых факторов. Взаимосвязь уровня стресса в семье и профессиональной успешности.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 06.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.