Игромания и проблемы, связанные с ней

Игромания как психологическая зависимость, вызванная пристрастием к играм. Стадии развития игромании. Основные признаки тяжелой стадии игромании. Игромания как вид наркомании. Эксперименты для изучения игромании. Симптомы и последствия игромании.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.01.2017
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение признаков (компенсаторное превознесение себя в воображении, стремление к замкнутости, потребность в успехе) игромании как прогрессирующей болезни. Определение влияния патологического влечения к азартным играм на состояние близких людей.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Выдвигание гипотезы о взаимосвязи личностных особенностей и параметров досуга человека. Изучение проблемы игромании, природы ее развития и гендерных различий в восприятии азартных игр. Определение психопатологических свойств компьютерной зависимости.

    реферат [23,4 K], добавлен 25.06.2010

  • Анализ индивидуально-психологических особенностей с использованием методики исследование личности "дом-дерево-человек" Дж. Бука. Оценка влияния патологического влечения к азартным играм на состояние близких к патологическому игроку родственников.

    практическая работа [19,7 K], добавлен 13.12.2013

  • Гэмблинг как вид информационной, нехимической, психологической зависимости. Типология игровых аддиктов, мотивационные основы и стадии зависимости. Система психотерапевтических методов лечения игромании и формирование адекватных социальных установок.

    презентация [431,7 K], добавлен 18.09.2010

  • Определение понятия "зависимость", "аддикция", описание критериев зависимости. Психологический анализ понятия игромания. Формирование зависимости от азартных игр. Эмпирическое исследование психологических особенностей лиц, страдающих игроманией.

    дипломная работа [119,4 K], добавлен 08.08.2010

  • Социально-психологическая характеристика наркозависимых осужденных. Общее понятие про хронический алкоголизм, его социальный аспект, основные стадии. Предвестники дипсоматического приступа. Особенности психокоррекционной работы с больными осужденными.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 26.03.2012

  • Психологическая помощь при утрате в возвращении к обычной жизни и в воссоздании жизненных смыслов. Проблемы, разрешаемые в процессе консультирования. Помощь на стадии шока, острого горя и на стадии восстановления. Рекомендации для "выздоровления" от горя.

    реферат [31,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Основные причины распада супружеских отношений, стадии их дезорганизации. Стратегии поведения в разводной ситуации. Формирование у детей искаженных представлений о семейной роли мужчины и женщины. Негативные и позитивные последствия разводов для детей.

    курсовая работа [92,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Гемблинг как патологическая склонность к азартным играм. Подход к гемблингу с точки зрения пяти теоретических моделей. Стадии игровой зависимости. Фазы игрового цикла. Сравнение аддикций: гемблинг и наркомания. Сущность понятия "локус контроль".

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 17.10.2010

  • История создания компьютера. Причины и последствия интернет-зависимости. Психологические и физические симптомы развития данной патологии по Кимберли Янгу. Анализ современного состояния сети интернет в России. Результаты теста на интернет-зависимость.

    презентация [899,9 K], добавлен 12.03.2015

  • Понятие наркомании, виды наркотических веществ. Социальные и культурные факторы возникновения наркомании у молодежи. Медико-психические особенности алкоголизма, механизмы развития зависимости. Характерологические черты больных ранним алкоголизмом.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 16.06.2011

  • Общее понятие и признаки лудомании - психического расстройства человека, ведущего к патологической тяге к азартным играм и влекущее за собой зависимость от чувства азарта. Перечень характеристик игрока, который может быть отнесен к категории "проблемных".

    презентация [1,8 M], добавлен 23.09.2013

  • Специфика субстанциональных зависимостей, их разновидности и структура. Критерии и этапы формирования аддикции. Причины и следствия субстанциональных аддикций. Особые психологические механизмы, формирующие состояние зависимости и стадии ее развития.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие, механизм возникновения, стадии и специфика проявления зависимости. Современные подходы к профилактике зависимого поведения. Диагностика и предупреждение развития информационной зависимости. Формирование ценностно-смысловых ориентиров личности.

    реферат [49,0 K], добавлен 30.03.2016

  • Роль компьютерных игр в массовом сознании, их психологическая классификация. Проявления архетипического начала в виртуальных играх. Структура и стадии формирования психологической зависимости от компьютерных игр. Проблема влияния компьютера на человека.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 05.02.2011

  • Понятие и виды стресса. Физические, социальные и семейные стрессоры. Основные стадии стресса: тревога, сопротивление и истощение. Его симптомы и последствия. Методы борьбы со стрессом. Напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

    презентация [7,5 M], добавлен 02.03.2015

  • Социально-психологическая характеристика групп. Массовые формы внеколлективного поведения. Социализация как процесс формирования личности в определенных социальных условиях, ее стадии. Основные критерии зрелости. Проблемы подросткового возраста.

    реферат [64,2 K], добавлен 12.07.2011

  • Развитие личности и жизненные кризисы. Основные особенности проведения клинического интервью. Рассмотрение проблемы бесплодия. Кризисные стадии эмоционального реагирования: агрессия, депрессия, шок, отрицание. Анализ вариантов психологической помощи.

    доклад [25,3 K], добавлен 01.11.2012

  • Структура и стадии формирования психологической зависимости от компьютерных игр. Психологические особенности подросткового возраста. План воспитательных мероприятий по профилактике лудомании. Психологическая профилактика игровой зависимости у подростков.

    дипломная работа [217,4 K], добавлен 21.01.2015

  • Понятие стресса, его особенности и основные стадии. Сущность классической концепции стресса. Виды проявления и симптомы стресса, его классификация и последствия. Ошибочные представления относительно стресса. Стратегия управления им в организации.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 16.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.