Явления искривления субъективных оценок восприятия времени

Основные представления о времени в разные исторические периоды и особенности процесса восприятия. Психологические механизмы и особенности восприятия времени человеком: цикличность, длительность. О патологии переживания пространства, времени и движений.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.03.2017
Размер файла 66,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные представления о времени в разные исторические периоды и особенности процесса восприятия. Механизмы, особенности и степень точности восприятия времени студентом в стрессовой ситуации. Сходство между восприятием времени и восприятием причинности.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Понятие времени. Биологическое и "психологическое" время. Разное отношение ко времени в разные исторические эпохи. Основные свойства восприятия, основные факторы, влияющие на его содержание. Особенности восприятия времени человеком, анализаторы.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 13.12.2008

  • Физиологические основы восприятия. Классификация и характеристики восприятия. Особенности восприятия пространства и времени, связанные с билатеральной асимметрией головного мозга. Связь конвергенции с аккомодацией. Наблюдение и наблюдательность.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 11.06.2009

  • Основные закономерности восприятия времени и его длительности. Особенности воспроизведения и оценки времени в различных видах деятельности (музыкальной, спортивной). Влияние личностных характеристик индивида на восприятие времени при работе за ПК.

    курсовая работа [80,4 K], добавлен 31.01.2014

  • Понятие времени. Особенности восприятия времени человеком. Психологические реакции людей на онкологическое заболевание. Изучение отношения ко времени онкологических больных и здоровых мужчин в возрасте от 35 до 60 лет. Показатели ценностных ориентаций.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 28.08.2012

  • Психологическая природа субъективного восприятия времени. Особенности субъективного восприятия времени личностью в период ранней взрослости. Переоценка ценностей в середине жизни. Временная перспектива гедонистического настоящего. Результативность жизни.

    дипломная работа [83,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Понятие и особенности восприятия времени. Методика и организация эмпирического исследования. Искажение восприятия времени под влиянием эмоционального фактора. Неверная оценка временных интервалов и снижение биологической и социальной адаптации человека.

    дипломная работа [340,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Психологическая характеристика ощущения и восприятия. Понятие и виды мышления и воображения. Психологические особенности памяти и внимания. Виды ощущений. Свойства восприятия. Его зависимость от прошлого опыта. Восприятие времени, пространства, движений.

    реферат [29,0 K], добавлен 01.07.2008

  • Общая характеристика процессов ощущения и восприятия умственно отсталых детей. Особенности зрительного и слухового восприятия. Способность восприятия пространства и времени. Основные средства коррекции недостатков восприятия умственно отсталых детей.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.06.2010

  • Направления изучения экзистенциональной психологии. Особенности подхода Л. Бинсвангера и М. Босса. Восприятие времени человеком. Изменение восприятия времени, обусловленное приближением гибели. Анализ личных ощущений людей при холотропном дыхании.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 14.09.2010

  • Временные характеристики сознания. Исследование психологического времени. Психологические особенности студенческого возраста. Время в структуре самосознания периода юности. Изучение уровня сформированности действий по организации времени у студентов.

    курсовая работа [118,0 K], добавлен 24.01.2012

  • Характеристика психологической природы и структуры восприятия времени. Теоретические подходы к определению понятия "время". Анализ субъективного психологического восприятия времени в период средней и поздней взрослости как ресурса, имеющегося у человека.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 25.03.2014

  • Время как психологическая категория, методологические подходы к изучению психологического времени. Особенности развития личности и восприятия времени личности в юношеском и в среднем возрасте. Проведение исследования по анкете "Психологическое время".

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 26.11.2011

  • Сущность и свойства ощущения и восприятия как познавательных психических процессов, их сходства и различия. Классификация, физиологические механизмы, общие закономерности ощущения. Виды и свойства восприятия пространства, времени, речи; зрительные образы.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Восприятие как целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, характеристика и психологическое обоснование. Свойства и виды восприятия: пространства, движения и времени. Закономерности возникновения и развития восприятия, его физиологические основы.

    реферат [20,9 K], добавлен 15.03.2011

  • Общая характеристика, физиологические основы и основные свойства восприятия человека. Сложные формы восприятия. Принцип фигуры и фона. Восприятие пространства, времени, движения. Иллюзии искажения направления линий под влиянием других линий фона.

    курсовая работа [86,9 K], добавлен 12.06.2014

  • Понятие переживания времени в психологии. Влияние эмоций на функцию дыхания. Переживание субъективного замедления течения времени в экстремальных ситуациях. Особенности переживания времени у больных с гипертонической болезнью и бронхиальной астмой.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 21.06.2015

  • Механизмы восприятия и рефлексов головного мозга в экспериментальной психофизиологии: восприятие времени и ритмическая активность в организме на эмоциональном фоне. Сенсорная депривация биологических объектов и экспериментальное ускорение времени.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 23.11.2009

  • Теоретический анализ понятия и свойства восприятия времени. Анализ понятия акцентуации характера. Понятие характера и акцентуаций характера. Типы акцентуаций характера. Методы и организация эмпирического исследования. Анализ и интерпретация данных.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 30.11.2010

  • Восприятие пространства, времени и движения. Избирательность, целостность, константность, предметность, структурность и осознанность восприятия. Обоняние, зрение, вкус, слух и осязание. Взаимосвязь чувственного и осмысленного, ощущения и мышления.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 24.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.