Анализ методов диагностики интеллектуального развития

Понятие коэффициента интеллектуальности (IQ), Причины его относительной стабильности. Характеристика отечественных тестов умственного развития. Диагностика уровня развития особенностей внимания и невербального мышления с помощью методики Дж. Равенна.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.05.2017
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методики для исследования операциональной стороны мышления. Понятие интеллекта и интеллектуального развития. Становление психодиагностики, первые тестовые исследования. Сущность основных известных методик исследования уровня интеллектуального развития.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 19.06.2011

  • Психологические особенности детей с общим недоразвитием речи ІІІ уровня, особенности развития внимания у детей данной категории. Опытно-экспериментальная работа по изучению внимания у дошкольников с ОНР ІІІ уровня: диагностика и анализ результатов.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 24.02.2012

  • Понятие внимания, его виды и критерии. Особенности развития данного психического процесса у ребенка с первых дней жизни. Исследование уровня устойчивости внимания у детей младшего школьного возраста с помощью групповой методики "Корректурная проба".

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 17.05.2014

  • Теоретические аспекты умственного развития младшего школьника. Роль психодиагностики в преодолении неуспеваемости школьников. Диагностика умственного развития младшего школьника. Практические рекомендации по улучшению умственного развития школьника.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 01.06.2007

  • Психологический подход к проблеме интеллектуального и речевого развития. Развитие мышления и речи в дошкольном возрасте. Исследование особенностей интеллектуального развития старших дошкольников с речевыми нарушениями. Организация и методы исследования.

    дипломная работа [80,0 K], добавлен 22.04.2009

  • Влияние индивидуальных особенностей памяти, внимания, самоорганизации личности на результативность и культуру умственного труда, необходимость их развития. Необходимые условия эффективного запоминания. Приёмы и стратегии улучшения и развития памяти.

    презентация [1,6 M], добавлен 18.12.2009

  • История развития музыкальной терапии. Доисторические свидетельства о лечении звуком. Анализ музыкальных реакций клиента с целью диагностики психоэмоционального и физического состояния, социальных и коммуникативных навыков, уровня умственного развития.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 04.12.2015

  • Причины появления кризиса у детей в трехлетнем возрасте. Применение методики для определения уровня психического развития ребенка. Проведение диагностики, направленной на изучение всех сторон психики детей. Особенностей их памяти и уровня мышления.

    курсовая работа [25,8 K], добавлен 16.12.2015

  • Особенности и характеристика развития мышления. Образное мышление и взаимосвязь форм мышления ребенка. Осмысление речи и развитие внимания в дошкольном возрасте. Развитие памяти и воображения, умственная не зрелость. Область познания ребёнка-дошкольника.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 25.03.2009

  • Характеристика произвольного внимания детей среднего дошкольного возраста в работах отечественных и зарубежных исследователей. Особенности методики усовершенствования развития внимания дошкольника. Экспериментальная проверка предлагаемой методики.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 05.06.2012

  • Определение внимания, его функции, физиологические основы. Методы психологической диагностики и развития внимания у дошкольников. Организация систематического развития внимания с использованием диагностических методик и занятий с игровым материалом.

    курсовая работа [860,8 K], добавлен 26.03.2014

  • Методики диагностики психомоторного, эмоционального, сенсорного развития детей младшего возраста. Совокупность средств исследования особенностей психического развития новорожденных. Научное наблюдение как психодиагностический метод; шкалы Гезелла.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 12.04.2014

  • Понятие, виды, свойства и возрастные особенности развития внимания школьников. Описание диагностических методик для изучения уровня развития внимания у детей младшего школьного возраста. Упражнения и игры для развития этого познавательного процесса.

    курсовая работа [357,2 K], добавлен 05.12.2014

  • Особенности развития мышления у старших дошкольников: сущность, виды, формы, возрастные особенности. Проблема мышления как предмет психологии в зарубежной и отечественной школе. Разработка методик диагностики уровня развития мышления дошкольников.

    курсовая работа [194,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Проблематика тестирования интеллекта. Шкала Бине. Коэффициент интеллектуальности (IQ). Наиболее распространенные тесты интеллекта, использующиеся отечественными психологами. Школьный тест умственного развития.

    доклад [12,5 K], добавлен 14.06.2007

  • Рассмотрение специфики интеллектуального развития человека и показателей его интеллектуальных возможностей. Изучение методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Основные способы вспитания уверенности в себе.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 27.10.2014

  • Психологические теории развития внимания. Особенности развития внимания младших школьников. Рекомендации по развитию внимания исследуемой группы детей. Анализ результатов формирующего эксперимента. Методики для исследований внимания младших школьников.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 22.02.2011

  • Рассмотрение особенностей диагностики психического развития в младенческом возрасте. Наблюдение и скрининг - основные ёё методы на ранних этапах развития. Анализ развития шкал младенцев Гезелла, Бейли, Пиаже, включая психологическую интерпретацию.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 14.12.2012

  • Исследование отечественными и зарубежными учеными особенностей и проблем детей с задержкой психического развития (ЗПР). Характеристика клинических вариантов ЗПР. Психологические методы и технология диагностики уровня обучаемости и мышления ребенка с ЗПР.

    реферат [33,2 K], добавлен 22.10.2012

  • Понятие внимания и его основные характеристики, исследование психологических теорий, общие сведения о методах исследования. Методики диагностики свойств внимания, особенности их практического применения при исследовании отдельных свойств внимания.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 21.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.