Большая энциклопедия психологических тестов

Сущность и общие положения психодиагностики, ее главные методы и приемы, классификация и принципы проведения процедур. Анализ содержания и этапы проведения психологических тестов для составления общей характеристики человека, его личных, деловых качеств.

Рубрика Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 19.09.2017
Размер файла 2,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика сущности и необходимости психологических тестов. Обеспечение качества теста, которое достигается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Единая система составления, надежность и валидность психологических тестов.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 29.03.2011

  • Понятие, сущность и классификация методов в современной психологической науке. Психологические тесты, их оценка и характеристика основных видов – тестов-опросников, тестов-заданий и проективных тестов, а также условия их научной разработки и применения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Группы методов психологических исследований, их классификация. Сущность и основные задачи анкетирования, наблюдения, беседы. Особенности проведения естественного, лабораторного и моделирующего эксперимента. Анализ методов психологических исследований.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 05.03.2012

  • Деятельность психолога полка (бригады) по изучению индивидуально-психологических особенностей пополнения, его основные формы и методы. Качественные характеристики допризывной молодежи и пополнения, прибывающего в войска. Метод экспертного опроса.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 19.04.2012

  • История развития, содержание, методы и принципы социально-психологической диагностики. Организация и процедура проведения социально-психологической диагностики. Особенности, классификация и характеристика различных методик психодиагностики личности.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Предмет и задачи психодиагностики. Методы исследования и диагностики. Ведущие функции диагностики педагогического процесса. Объективная оценка психологических тестов (методов исследования). Назначение диагностики в практической деятельности психолога.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 25.10.2011

  • Использование графических движений для оценки нейродинамических и характерологических особенностей человека. Основные принципы миокинетической психодиагностики. Миокинетическая методика Мира и Лопеца. Необходимое оборудование для проведения тестов.

    контрольная работа [237,0 K], добавлен 16.02.2011

  • Основные понятия в отечественной и зарубежной психологии, понятие нравственно-психологических тестов, экспериментальное исследование по выявлению роли нравственно-психологических основ в супружеских отношениях. Типы характеров и их проявления.

    дипломная работа [226,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Разработка и использование методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека. Классификация методов психодиагностики по Й. Шванцаре, В.К. Гайде, В.П.Захарову, А.А. Бодалеву, В.В. Столину. Социокультурная адаптированность теста.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 20.12.2010

  • Научно-методическая основа интерпретации проективных рисуночных методик. Понятие эмоциональной сферы ребенка. Отражение в рисунках детей индивидуальных особенностей и эмоционально сферы личности. Методика и техника проведения психологических тестов.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 01.03.2014

  • Истоки психологической диагностики, ее основные функции. История возникновения тестирования. Принципы составления тестов, оценка их качества по показателям надежности и валидности. Опросники и проективные методики как способы диагностики личности.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.12.2010

  • Раскрытие содержания и сущности психологических процессов в младшем школьном возрасте. Исследование, анализ и изучение психологических особенностей развития в младшем школьном возрасте. Характеристика методов психодиагностики младших школьников на уроке.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Направления тестирования. Задача психологических тестов.

    лекция [40,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Анализ приёмов проведения информационно-психологических акций в боевых условиях. Изучение основных сил и средств психологических операций. Обзор способов психологического воздействия, позволяющих влиять на мнение, сознание, поступки и действия людей.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 11.07.2012

  • Познавательные психические процессы (их виды, свойства). Принципы обучения, системный подход к применению принципов обучения. Характеристика индивидуально-психологических свойств личности на основе тестов, особенностей профессиональной деятельности.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 29.11.2008

  • Понятие и сущность личностных качеств в психодинамическом и диспозициональном направлениях психологии личности. Анализ и обобщение наиболее известных из существующих подходов к вопросу происхождения личностных качеств в различных психологических теориях.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Описание межличностных взаимоотношений и типов поведения людей в коллективе. Анализ нравственно-психологических качеств судьи, следователя и прокурора. Симптомокомплекс деловых качеств личности, необходимых в личностной структуре профессиограммы юриста.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Сущность и история возникновения психологии, ее основные задачи и междисциплинарные связи. Классификация методов психологических исследований, особенности проведения наблюдения и эксперимента. Наиболее распространенные современные виды тестирования.

    реферат [30,0 K], добавлен 27.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.