Становление научной психологии: роль эксперимента и самонаблюдения

Определение роли самонаблюдения и интроспекции в становлении научной психологии. Конструирование научной психологии методом научной интроспекции. Основные формы сосуществования самонаблюдения и эксперимента на ранних этапах развития научной психологии.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.06.2018
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историко-системный анализ становления научной и практической психологии в Сибири. Социальная, научная и практическая ценность проекта, его цели. Основные стратегические линии – компоненты становления психологии в Сибири. Пути развития научной психологии.

    автореферат [20,4 K], добавлен 01.12.2010

  • Изучение методов психологии. Отличия житейских психологических знаний от научных. Научное сознание человека, как его научное самосознание. Принципы научной психологии, которая опирается на житейский психологический опыт и извлекает из него свои задачи.

    реферат [20,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Представления античных и средневековых философов о душе и сознании. Метод интроспекции и проблема самонаблюдения. Бихевиоризм как наука о поведении. Становление отечественной психологии и ее взаимосвязь с современными науками. Основные отрасли психологии.

    реферат [55,3 K], добавлен 25.02.2011

  • История развития в научной психологии метода интроспекции как наблюдения собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов. Методы интроспекции: аналитическое, систематическое и феноменологическое самонаблюдение.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 29.12.2010

  • Метод самонаблюдения - наблюдение собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов. Дж. Локк - идейный отец метода интроспекции. Варианты метода: аналитическая, систематическая и феноменологическая интроспекция.

    реферат [24,8 K], добавлен 29.12.2010

  • Становление российской и зарубежной психологии труда как самостоятельной научной и прикладной дисциплины. Запросы социальной практики, хронологические и функциональные связи психологии труда с основными направлениями психологии и смежными дисциплинами.

    реферат [315,8 K], добавлен 18.02.2010

  • Изучение особенностей зарождения психологии как науки. Определение основных этапов и направлений ее развития. Проведение научных исследований психики, ее содержания и функций. Развитие отраслей психологии в современной России и особенности ее становления.

    реферат [1,8 M], добавлен 18.06.2014

  • Становление психологии как самостоятельной научной дисциплины. Хронология этапов развития психологии. Развитие психологии и ее роль в жизни людей. Теоретическое и эмпирическое знание. Личность ученого и его роль в привнесении психологического знания.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 01.08.2011

  • Место психологии в системе наук. Предмет, объект и методы психологии. Структура современной психологии. Причины и закономерности поступков человека, законы поведения в обществе. Взаимосвязь психологии и философии. Отличие житейской психологии от научной.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 28.07.2012

  • Семейные отношения как первооснова развития человека и социализации личности. Развитие личности ребенка в научной психологии. Ситуативность и метафоричность житейского знания. Влияние семейных факторов научной и житейской психологии на развитие ребенка.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 24.04.2011

  • Формирование теоретических знаний о предмете и задачах педагогической психологии и классификация ее основных методов: наблюдения и самонаблюдения, беседы, интервью, анкетирования, эксперимента, анализа продуктов деятельности, тестирования и социометрии.

    презентация [105,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Этапы развития психологии как научной дисциплины. Историко-психологический аспект глубинной и вершинной психологии личности. Основные принципы диагностики самосознания. Феноменология и диагностика когнитивных стилей. Общая характеристика психики животных.

    шпаргалка [201,1 K], добавлен 30.10.2010

  • Характеристика содержания и предмета изучения бихевиоризма как научной дисциплины, изучающей поведение личности объективным путем. Ознакомление с основными направлениями когнитивной психологии. Исследование базовых положений гештальт-психологии.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 29.09.2011

  • Место психологии в системе наук. Методы получения знаний в житейской и научной психологии: наблюдение, размышление, эксперимент. Отрасли психологии: детская, возрастная, педагогическая, социальная, нейропсихология, патопсихология, инженерная, трудовая.

    реферат [35,6 K], добавлен 12.02.2012

  • Появление музыкальной психологии и ее обособление от других психологических областей. Взаимосвязь и взаимовлияние музыкальной психологии и музыкальной педагогики. Характеристика этапов развития музыкальной психологии как самостоятельной дисциплины.

    реферат [25,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Категории неопределенности в научной методологии психологии, основы понимания самопричинности действий и мышления человека. Роль принципа неопределенности в преодолении редукционизма в психологии. Основные условия активности человека в современном мире.

    статья [24,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Предмет, объект и основные категории психологии как научной дисциплины. Методы изучения общей психологии: наблюдение, беседа, эксперимент, тесты. Разделение отраслей психологии по принципу развития, отношения к личности и обществу, видам деятельности.

    реферат [92,9 K], добавлен 23.10.2014

  • Краткая биография и научно-творческое наследие Льва Семеновича Выготского. Истоки и современное состояние развития научной школы Л.С. Выготского. Современные последователи учения Л.С. Выготского. Продолжение идей Л.С. Выготского в трудах Д.Б. Эльконина.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Возникновение и развитие политической психологии, ее особенности в разных политических системах. Основные вехи истории политической психологии. Появление Чикагской научной школы. Возникновение серии работ, касающихся политико-психологической проблематики.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии. Сущность генетического метода в психологии, его значение в изучении развития психики. Сущность метода самонаблюдения. Понятие и основные преимущества метода объективного наблюдения.

    реферат [78,8 K], добавлен 19.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.