Виды и специфика этических проблем взаимодействия в системе "педагог – психолог"

Сущность подходов в работе психолога с педагогическим коллективом школы. Значение систематического изучения мнения педагогов о степени их удовлетворенности своим трудом и о взаимоотношениях в педагогическом коллективе. Создание педагогической команды.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.10.2019
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура педагогической деятельности. Психологические особенности педагогов. Удовлетворенность трудом, как социальная проблема. Сравнительная характеристика результатов диагностики удовлетворенности трудом у педагогов с малым и большим стажем работы.

    курсовая работа [333,5 K], добавлен 12.12.2009

  • Сотрудничество родителей и педагогов ДОУ: сущность, признаки, уровни и способы оценки. Исследование типов социально-педагогического взаимодействия педагогов и родителей, степени удовлетворенности родителей ДОУ. Описание стилей поведения (по Томасу).

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 05.01.2016

  • Анализ теоретических подходов, выбор методов изучения межличностных отношений в коллективе. Определение влияния деятельности психолога на развитие межличностных отношений. Диагностика, коррекционная работа, консультирование в работе школьного психолога.

    курсовая работа [294,3 K], добавлен 02.08.2010

  • Общие и специальные требования к личности педагога-психолога. Создание имиджа профессионального психолога. Этические принципы психологической и педагогической деятельности. Виды помощи педагога-психолога и правила ведения диагностики и консультирования.

    реферат [25,1 K], добавлен 28.08.2011

  • Анализ проблемы социально-психологического климата в трудовом коллективе. Степень удовлетворенности отдельных личностей трудом в коллективе. Характер взаимосвязи между межличностными отношениями и удовлетворенностью трудом, факторы ее формирования.

    дипломная работа [864,4 K], добавлен 13.12.2010

  • Особенности общения у педагогических работников. Специфика работы психолога при изучении общения у школьных учителей. Методы диагностики, организация и анализ результатов исследования по изучению особенностей общения в педагогическом коллективе.

    курсовая работа [736,6 K], добавлен 07.01.2017

  • Теоретический анализ социально-психологических аспектов удовлетворённости трудом в коллективе и факторов, ее формирующих. Характеристика выборки и методов исследования. Коррекционная социально-психологическая работа по повышению удовлетворенности трудом.

    дипломная работа [242,0 K], добавлен 21.07.2015

  • Перечень нормативных документов по организации деятельности педагога-психолога учреждения образования Республики Беларусь. Характеристика интернатов и учреждений закрытого типа. Направления профессиональной деятельности психолога, рекомендации по работе.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 13.12.2014

  • Развитие профессионального мышления студентов на основе изучения дисциплины "Направления деятельности и должностные обязанности педагога-психолога и социального педагога". Принципы и достижения мировой и отечественной психолого-педагогической науки.

    методичка [1,2 M], добавлен 20.02.2010

  • Ознакомление с работой психолога в педагогическом колледже, а также с нормативными документами, регламентирующими его деятельность. Рассмотрение особенностей контингента студентов. Изучение делового этикета психолога. Психологические игры и упражнения.

    отчет по практике [230,9 K], добавлен 26.09.2014

  • Благоприятный социально-психологический климат как условие повышения производительности труда, удовлетворенности работников трудом и коллективом. Анализ социально-психологического климата в трудовом коллективе на примере компании ООО "Евросеть-Ритейл".

    курсовая работа [306,0 K], добавлен 24.09.2014

  • Педагог-психолог как член педагогического коллектива, его функции, оценка профессиональной роли и места в педагогическом процессе. Психологическая служба как структурное подразделение образования. Особенности взаимодействия специалистов в образовании.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Понятие и типы психолого-педагогического взаимодействия, основанного на понимании обучения и воспитания. Установление взаимопонимания в системе "педагог–обучающийся". Специфика педагогического общения, проявляемая в его педагогической целесообразности.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 13.03.2017

  • Теоретические основы, виды и особенности конфликтов в педагогическом коллективе, а также характеристика основных трудностей в управлении ими. Опытно-экспериментальный анализ управления конфликтами в педагогическом коллективе по методике К.Н. Томаса.

    дипломная работа [718,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Последствия общения с консультантом. Соблюдение этических принципов профессиональной деятельности практического психолога. Проблема чрезмерного экспериментирования консультанта. Знаменитые последователи З. Фрейда. Шандор Ференци. Эрих Фромм. Анна Фрейд.

    реферат [34,7 K], добавлен 31.10.2008

  • Организация работы школьного психолога. Понятие семьи: ее функции, структура и динамика. Диагностический процесс в работе с семьей. Бихевиоризм и трансакционный анализ. Коррекционные родительские группы. Тренинг взаимодействия родителей с детьми.

    реферат [46,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Этические проблемы в работе психолога. Знаменитые последователи З.Фрейда. Шандор Ференци. Эрих Фромм. Анна Фрейд. Преподавательская деятельность психолога. Деятельность психолога направлена к достижению гуманитарных и социальных целей. Статус психолога.

    реферат [41,8 K], добавлен 23.11.2008

  • Теоретическое исследование проблемы, удовлетворенности трудом. Деятельность и социально-психологическая характеристика работников торговых предприятий. Психологическое исследование особенности удовлетворенности трудом работников торговых предприятий.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 08.04.2011

  • Стремление к самореализации в различных сферах жизни – профессиональной, семейной, творческой как определяющий фактор для развития личности в зрелости. Выявление степени удовлетворенности человека своим трудом, параметры профессиональной деятельности.

    практическая работа [20,5 K], добавлен 21.04.2010

  • Направления работы психолога в МОУ СОШ №172. Изучение уровня удовлетворенности изучаемыми предметами и познавательной активности. Определение уровня умственного развития учащихся по методике Э.Ф. Замбицявичене. Коррекционная, развивающая работа психолога.

    отчет по практике [105,3 K], добавлен 22.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.