Идейно-идеологические вопросы национальной независимости

История человечества как история идей и идеологий. Изменение мышления людей и, в частности, его развитие в соответствии с реалиями современной жизни. Идейно-идеологические задачи гражданской идеи как составляющей национального развития общества.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 21.01.2014
Размер файла 45,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и исторические формы идей и идеологий. Борьба за душу и сознание человека в современный период. Центральная Азия: геополитика и идеологические процессы. Пути реализации идеи национальной независимости в Узбекистане. Идейное воспитание молодежи.

    учебное пособие [395,1 K], добавлен 24.11.2013

  • Предмет и объект науки "Идея национальной независимости". Формирование национальной гордости, патриотизма и народолюбия. Национальная идея – потребность и гарантия сохранения своеобразия народа и его развития. Влияние разрушительных идей в обществе.

    презентация [2,1 M], добавлен 16.04.2012

  • Узбекская модель развития создаваемого нового общества в Узбекистане. Развитие общества и созидательные идеи. Разрушение общества путём национализма, терроризма и экстримизма. Формирование идеи национальной независимости как историческая необходимость.

    презентация [1,7 M], добавлен 06.05.2016

  • Понятие термина "национальность". Оценка исторического развития, современного состояния проблемы идеологии национального духа, "Русской идеи". Перспективы развития проблемы. Развитие идеи национального духа в трудах мыслителей. Самобытность русского пути.

    реферат [39,2 K], добавлен 28.05.2015

  • Изучение биографии и основных трудов Эмиля Дюркгейма. Исследование идейно-теоретических предпосылок и философских оснований его социологии. Историческое значение учения французского социолога. Влияние идей Дюркгейма на последующее развитие социологии.

    курс лекций [105,8 K], добавлен 24.04.2014

  • Теория развития общества. Циклическая и линейная модели социального развития. Развитие человеческого мышления. Теория социального конфликта, поступательного развития общества. Глобализация современного общества. Проблемы классов современного общества.

    реферат [18,6 K], добавлен 17.09.2008

  • Социальное партнерство в РФ: история формирования идей, опыт, проблемы и перспективы развития. Система управления социальной защитой работников Дирекции управления движением Южно-Уральской железной дороги. Повышение эффективности социальной политики.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 28.10.2013

  • Социально-психологическое и демографическое определение поколения. Антропологические, идейно-нравственные и этнокультурные характеристики современного поколения. Общность людей определенного возраста со сформировавшейся типичной ценностной системой.

    реферат [21,1 K], добавлен 08.09.2015

  • Краткая история возникновения и развития Международного Красного Креста. Роль и место великой княгини Елены Павловны в основании Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Цели и задачи деятельности современного Российского Общества Красного Креста.

    презентация [2,0 M], добавлен 27.10.2013

  • Понятие, сущность и формы ВИЧ-инфекции. История появления болезни и развитие системы ее профилактики в России и за рубежом. Образ ВИЧ-инфицированных людей в массовом сознании общества. Основные направления работы по снижению дискриминации ВИЧ-зараженных.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 01.01.2011

  • История развития идей и предпосылки возникновения фашизма в мире, а также Италии и Германии в частности. Анализ проблем распространения неофашизма в мире, на примере стран Европы и России. Особенности проявления неофашизма в Израиле на современном этапе.

    дипломная работа [124,6 K], добавлен 13.09.2010

  • Структурные элементы социологии, ее теоретико-познавательная, практическая, идейно-воспитательная и прогностическая функции. Проблема соотношения теоретического и эмпирического в научном познании. Роль социологической науки в реформировании общества.

    реферат [15,5 K], добавлен 17.02.2016

  • Традиционные ценности национальной России. Моральные и смысложизненные ценности. Основные идеи и ценностные ориентации личности, сформи-ровавшиеся у людей в советское время. Понимание ценностей как совокупности идеалов, принципов.

    реферат [34,9 K], добавлен 27.04.2006

  • Характеристика макроидентичности России. Определение понятий национальной идентичности, идеи нации, национальной идеи. Индивидуальная идентичность - совокупность характеристик, сообщающих индивиду качество уникальности. Проекты национальной идентичности.

    курсовая работа [301,8 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие автомобилестроения. История развития производства автомобилей в целом и Peugeot в частности. Первый в мире автомобиль, запущенный в промышленное производство. Анкета, содержащая вопросы о причинах выбора автомобиля марки Peugeot в России.

    практическая работа [55,9 K], добавлен 15.03.2014

  • История идей о гражданском обществе, современные концепции. Взаимосвязь государства, права и гражданского общества. Экономическая свобода и свобода труда. Воспитание ответственности и формирование высокой правовой культуры в каждом члене общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.12.2013

  • Информационное общество как очередной этап развития человечества. Социально-экономические структуры, цели и проблемы информационного общества. Инновационные циклы становления человечества. Инфокоммуникация и процесс глобализации в развитии цивилизации.

    презентация [727,2 K], добавлен 07.04.2014

  • Понятие национальной безопасности, ее структура и состояние на современном этапе. Модели государственной политики в сфере безопасности. Роль гражданского общества в укреплении национальной безопасности. Риски безопасного развития в условиях глобализации.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 26.11.2009

  • Понятие идеологии как совокупность общественных идей, теорий, взглядов, ее политические функции. Характер исторических и современных идеологий либерализма, консерватизма и социализма. Информационно-идеологическое воздействие на общественную жизнь.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 23.08.2010

  • Макс Вебер как немецкий социолог, краткий очерк его жизни и профессиональной деятельности. Сущность и содержание "понимающей" социологии, ее отличительные особенности. Идейно-теоретические предпосылки становления веберовской интерпретивной парадигмы.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 19.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.