Карьера или семья - что выбирает современная женщина?

Женщина в традиционном понимании как хранительница семейного очага. Выбор, продиктованный современностью: успешная карьера или счастливая семейная жизнь. Плюсы и минусы при выборе карьеры. Основные общественные позиции в теме "Женщина, семья и работа".

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.10.2014
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, сущность и виды карьеры, этапы и принципы ее построения. Гендерная социология как методология исследования карьеры женщин, основные приемы и значение данного процесса. Женщина и карьера: призвание и сфера деятельности, оценка деловой активности.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 21.11.2014

  • Теоретические основы гендерологии. Понятие о гендерологии и феминологии. Женщина и ее роль в истории. Женщина-воин. Женщина-писательница. Женщина-правитель. Женщина-актриса. Семейная и бытовая жизнь женщины XIX века.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 19.01.2007

  • Преподавательская и студенческая направленность женщин на семью, карьеру, или их совмещение. Неравенство возможностей мужчин и женщин. Карьера как основа свободы и независимости современной женщины. Уровни целеустремленности студенток и преподавателей.

    научная работа [24,9 K], добавлен 18.02.2010

  • Женщина в условиях экономической системы. Основные положения исследования М. Малышевой. Современная оценка патриархата как системы организации социума. Конструирование гендерной идентичности. Анализ особенностей психологии женской деловой карьеры.

    реферат [31,6 K], добавлен 29.12.2012

  • Женские общественные организации как объект социологического анализа. Социальные предпосылки вхождения женщин в научную сферу. Гендерная ассиметрия во власти, влияние феминизации на общество. Ценность профессиональной карьеры и семейные функции женщины.

    реферат [19,8 K], добавлен 06.01.2010

  • История политической жизни женщин в России. Мужчина и женщина в политике. Нужны ли женщины в политике? Женщина в гражданском обществе. Партнерство мужчин и женщин в политике является источником более полной демократии.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 24.05.2006

  • Регулирование развития общества по пути социального прогресса. Женщина в армии, ее основные мотивы и стремления. История развития появления женщины в вооруженных силах России. Положение женщины в семье как экономическая и социокультурная проблема.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Критерии для деления жизненного цикла семьи на стадии. Демографическая политика Казахстана и социологическое развитие семьи. Конфликт между социальными ролями женщины в обществе. Основные социальные проблемы в семье. Роль семьи в воспитании ребенка.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 28.03.2009

  • Положение женщины в семье, как экономическая и социокультурная проблема. Основные функции семьи: репродуктивная, экономическая, воспитательная, хозяйственно-бытовая. Домашнее хозяйство и труд женщины. Внутрисемейная кооперация, как особая форма отношений.

    реферат [24,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Движение женщин за равноправие в начале XX века. Основные направления современного феминизма. Возможности занятия женщинами лидирующих позиций в управлении предприятием. Женщина в бизнесе: стереотипы и предубеждения, преимущества перед мужчинами.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 02.02.2016

  • Изучение типологии семей по объективному риску социальной уязвимости. Рассмотрение современного социального положения детей и женщин в России. Содержание социальных проблем современных российских семей. Государственная политика по улучшению положения.

    контрольная работа [40,5 K], добавлен 23.09.2015

  • Значение семьи и карьеры для личностного роста женщины. Репрезентативное социологическое исследование актуальных ценностей и практик материнства, роли материнства в семейных ценностях, возможностей и путей сочетания материнской и профессиональной ролей.

    курсовая работа [93,2 K], добавлен 04.05.2014

  • История становления и развития социально-педагогической работы с семьёй. Государственная семейная политика – важнейшая политическая стратегия современной России. Содержание и принципы социальной работы с семьёй в странах с развитой рыночной экономикой.

    дипломная работа [77,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Прямая или косвенная дискриминация женщин на рынке труда: сексуальное домогательство, гендерное неравенство, отсутствие карьерного роста, низкий уровень оплаты труда и несочетаемость домашнего и рабочего времени. Феминизация малооплачиваемой занятости.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 09.04.2011

  • Изучение основных факторов, влияющих на выбор будущей профессии молодежью (индивидуальные способности человека, место, условия, оплата труда). Методы планирования карьеры и выбора профессии выпускниками школы. Функции государственной службы занятости.

    реферат [118,6 K], добавлен 10.10.2010

  • Семья в социологии - социальное объединение, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Супружеские и нуклеарные виды семьи и ее функции. Современная семья: основные тенденции развития семейных отношений.

    реферат [18,7 K], добавлен 04.02.2009

  • Основы гендерного исследования государственной службы. Историческая справка по вовлечению женщин в сферу управления в России. Их современное положение и роль в системе государственного управления. Статус семьи и ценностные ориентации госслужащих.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 17.11.2012

  • Кровнородственная, пуналуальная, парная и патриархальная семья. Семья и семейная структура населения. Факторы изменения семейно-брачных отношений. Основные трудности семьи и ее потребность в профессиональной помощи. Главные категории многодетных семей.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 16.05.2012

  • Положение различных слоев американской женщины XIX века. "Милая светская женщина" Севера и леди-южанка: права и бесправие дам высшего класса. Эволюция положения американской работницы. Цветные женщины: рабыни и индианки. Права женщин.

    дипломная работа [51,9 K], добавлен 18.12.2006

  • Структура и научный фундамент феминологии, ее место в системе наук. Биологические и социальные характеристики пола. Роль и основные функции женщины в семье. Насилие над женщиной в семье и обществе. Виды деятельности, направленные на борьбу с насилием.

    реферат [41,0 K], добавлен 11.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.