Идеалы общества потребления, как фактор формирования социокультурной идентичности

Теоретические аспекты изучения социокультурной идентичности в современном обществе потребления. Основная характеристика позиционирования индивида в общественном пространстве. Главная особенность влияния социального окружения на потребительский выбор.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Клим
Дата добавления 21.05.2015
Размер файла 206,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование социокультурной составляющей общества потребления. Анализ характера влияния общества потребления на самоактуализацию личности. Ценности общества потребления как фактор самоактуализации молодежи. Специфика самоактуализации молодежи в России.

    дипломная работа [92,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Гендерная идентичность как специфический тип социальной идентичности индивида и группы. Особенности проявления социокультурной идентичности и самоидентификации белорусского населения по гендерному признаку. Формирование признаков семейной идентичности.

    эссе [16,6 K], добавлен 08.11.2010

  • Типологическая концепция идентичности. Важнейшие методологические основания исследования идентичности в социальной философии. Связь концепции кризиса идентичности с проблемой национально-культурной идентичности. Специфика феноменологического анализа.

    автореферат [30,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Причины затянувшегося кризиса идентичности в России. Главные особенности идентичности, обретённой естественным путём. Сущность понятия "психологический мораторий". Последствия утраты национальной идентичности. Ключевой момент в современном образовании.

    статья [21,0 K], добавлен 11.09.2013

  • Преемственность поколений как процесс культурной трансмиссии. Традиции изучения социокультурной динамики. Дифференциация и консолидация поколений в условиях трансформирующегося общества. Социокультурный раскол в РФ – антитеза преемственности поколений.

    дипломная работа [80,6 K], добавлен 17.10.2011

  • Понятия идентичности, этничности, нации, этноса. Примордиалистский и конструктивистский подход к этнической идентичности. Этногенез узбекского народа, создание национального государственного образования и самосознания для формирования новой идентичности.

    дипломная работа [113,0 K], добавлен 29.10.2010

  • Исследование этнической идентичности, ее основные уровни. Понятие мобилизованной этничности. Мощный фактор переосмысления идентичностей и импульс для эскалации этнической мобилизации. Региональная идентификация как территориальная принадлежность.

    реферат [67,1 K], добавлен 21.06.2016

  • "Общество потребления", его основные характеристики. Формирование "общества потребления" в контексте советских взаимоотношений человека и вещи, критика накопительства, развенчание "культа вещей". Фарца как аморальный элемент тлетворного влияния Запада.

    доклад [26,5 K], добавлен 10.02.2010

  • Формы социального взаимодействия, признаки социальных институтов, изменения в обществе. Процесс взаимного культурного проникновения, в результате которого утверждается общая культура. Фазы возникновения нового социального движения в современном обществе.

    тест [33,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Проблемы межкультурной коммуникации на уроках английского языка и во внеурочной деятельности. Вопросы социокультурной компетенции и социокультурного взаимодействия школьников, студентов, детей и молодежи с ОВЗ и инвалидов. Социальный шок, его преодоление.

    доклад [59,0 K], добавлен 11.09.2016

  • Понятие потребления и его социологические аспекты. Образ и стиль потребления людей. Социальное поле как фактор, влияющий на поведение потребителей. Влияние семьи и домашнего хозяйства на поведение. Практика измерения потребительских настроений населения.

    дипломная работа [35,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Характеристика макроидентичности России. Определение понятий национальной идентичности, идеи нации, национальной идеи. Индивидуальная идентичность - совокупность характеристик, сообщающих индивиду качество уникальности. Проекты национальной идентичности.

    курсовая работа [301,8 K], добавлен 10.04.2011

  • Теоретико-методологические подходы Эриксона к изучению культурной идентичности, ее основные виды. Модификация социально-экономической и политической структуры российского общества. Межкультурные контакты и понятие глобализации универсальных ценностей.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 07.03.2011

  • Понятия элитаризм и эгалитаризм. Влияние экономических и социальных факторов на демонстративное потребление предметов роскоши. Теория потребностей Абраама Маслоу. Общие современные тенденции потребления в обществе. Дисбаланс производства и потребления.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Основные понятия функций и принципов социокультурной деятельности, классификация, принципы и категории; их содержание и реализация на примере учреждения МУ "Городской дворец культуры" в г. Уфа: анализ досуговых молодежных программ, пути решения проблем.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 24.04.2011

  • Статистика потребления табачной продукции индивидами, проживающими на территории Российской Федерации. Гендерное различие в отношении вероятности потребления табачных изделий. Влияние высшего образования на вероятность потребления табачного блага.

    дипломная работа [622,8 K], добавлен 17.10.2016

  • Исследование эволюции семьи как социокультурной ценности, развивающейся в тесной связи с развитием культуры и цивилизации. Содержание основных подходов изучения социальной природы семьи. Формы брака и виды семьи, существующие в доиндустриальном обществе.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.02.2015

  • Бедность как фактор региональной безопасности в полиэтничном регионе. Формирование социально-территориальной системы ЕАО. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в социальном пространстве Сибири. Особенности территориальной идентичности пермяков.

    реферат [24,4 K], добавлен 09.11.2009

  • Типы этнической идентичности. Когнитивный и аффективный компоненты структуры этнической идентичности. Позитивная этническая идентичность (норма). Этноэгоизм, этноизоляционизм, национальный фанатизм. Осознание этнической идентичности и ее основные виды.

    реферат [31,8 K], добавлен 07.12.2010

  • Гражданское сознание как отражение отношений между государством, обществом и личностью. Его изменение под действием условий социокультурной ситуации. Построение гражданской культуры на основании взаимных компромиссов и уступок людей разных взглядов.

    курсовая работа [80,7 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.